[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Алкоголизм - добровольная болезнь?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Гость_Мадлен
Татьяна_СБ
Я думаю, программа для того и существует, чтобы мы приобрели правильный ракурс и угол зрения на жизнь, поняли какие-то вещи, которые раньше видели и оценивали иначе.



Если я и не осуждаю больше вонючего агрессивного алкаша он все равно мне не нравится))))))

лучше с ним рядом не быть
Talis
Цитата (Гость_Мадлен @ 23.07.2014 - 13:51 )
Ну мне допустим не нравится каким становится мой муж если алкоголизируется и я это исключаю из своей жизни.

мне кажется если долго быть рядом с тем что не нравится это нас разрушает

Не нравится - это значит мы испытываем какие-то негативные ощущения, не так ли?

Или если мы достигли нирваны, то нам становится все равно на то, что не нравится?

нравится- не нравится это оценка, не всегда там есть чувства. вернее может и есть но какие ты и сам не знаешь. например мне не нравилось что муж работает в этой конторе, что столько зарабатывает, что не танцует и не бывает душой компании. по сути я представила какого-то мужчину, который должен всеми качествами обладать и злилась что ли, что реальность не соответствует. мне не нравилось что я "вынуждена" ездить и папе часто. на самом деле я злилась, чувствовала себя жертвой должной занималась саможалостью. как обстоят дела сейчас в здравомыслии: муж работает в обычной конторе не намного хуже других и получше некоторых, зарабатывает оказывается достаточно, нам хватает, а в сравнении - высокая зп в отрасли, танцевать я могу и без него, а компании нет так как не употребляем. а в другой-никого развлекать не надо. к папе я выбираю ездить сама без долга и сожалений, график немного скорректировала. и замечательно все! где мои"не нравятся"? и кто ж был этим раздражителем как не моя больная голова? тогда судя логики -избавиться от раздражителя, надо от головы было избавиться ))

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
lv2003
Цитата (Гость_Мадлен @ 23.07.2014 - 11:27 )

Если я и не осуждаю больше вонючего агрессивного алкаша он все равно мне не нравится))))))

лучше с ним рядом не быть

Вспомнился мой младший smile.gif Ему года 4 было, он пел песенку про кузнечика (пришла лягушка и съела кузнеца..), потом задумался и сказал - зря она его съела, если бы она его не съела, а полюбила, то была бы папой (не знаю, почему не мамой, но он так сказал), а он - сыночком..



_____________
Людмила
Гость_Мадлен
Это типа взять на улице отмыть отчистить и человеком сделать


Ага, мне так и говорили про мужа

"Я его слепила из того что было"

Спасибо)))0
lv2003
Цитата (Гость_Мадлен @ 23.07.2014 - 12:40 )
Это типа взять на улице отмыть отчистить и человеком сделать


Ага, мне так и говорили про мужа

"Я его слепила из того что было"

Спасибо)))0

не, я немного о другом smile.gif
осудить=сожрать, а полюбить - увидеть в нем Сына Бога. Отмывать не обязательно smile.gif

_____________
Людмила
Гость_Мадлен
lv2003


ну вот, все высокие слова-слова, а помощи никакой)))))))))))
lv2003
Гость_Мадлен
ты только скажи, чем тебе можно помочь - я ж со всей душой ))

_____________
Людмила
Гость_Мадлен
все люди сыны Бога в т.ч. маньяки и преступники однакож общество от них ограждается
lv2003
Цитата (Гость_Мадлен @ 23.07.2014 - 12:54 )
все люди сыны Бога в т.ч. маньяки и преступники однакож общество от них ограждается

Да, конечно, все. Социальное и духовное - это разные пространства. Есть, конечно, пересечения, потому что люди имеют отношение к обоим пространствам. Но не уверена, что этот форум - подходящее место для таких дискуссий, да и вообще, что это кому-то надо - лезть вглубь таких тем smile.gif Могу только сказать, что судя по Евангелию, Христос не ограждался ни от кого. Но это так - инфа к размышлению ))

_____________
Людмила
Гость_Мадлен
а что в данном случае социальное?

извини, я не очень подкованная



Спустя 2 минуты, 26 секунд Guest написал(а):
правила форума вообще запрещают на тему религий много говорить

А вот на тему отклонений сознания, к коми я причисляю и преступные склонности, по-моему запретов нет



Спустя 3 минуты, 14 секунд Guest написал(а):
кстати, львиная доля преступлений вызываются алкоголизмом и наркотой
lv2003
Цитата (Гость_Мадлен @ 23.07.2014 - 13:09 )
а что в данном случае социальное?


социальное - я имела ввиду социум и все, что с ним связано. Отношения, понятия о приличиях, нормах и правилах. Рамки и ограничения.
про "отклонения сознания" - я не достаточно компетентна в этой теме )) Что такое Сын Бога - в Курсе чудес много и подробно, но опять же, не думаю, что это будет корректно - углубляться здесь в эту тему, она обширная очень smile.gif

Цитата (Гость_Мадлен @ 23.07.2014 - 13:12 )
кстати, львиная доля преступлений вызываются алкоголизмом и наркотой


Кесарю кесарево, а Богу Богово (с)

с сайта Форрест Гампа, на который Наталия сегодня ссылку давала
Цитата
И ещё - программа дала мне возможность испытать к активному алкоголику чувство глубокой благодарности - за моё "попадание" и возможность измениться к лучшему. И возможность эту свою благодарность выражать ему в течение многих лет.Я почувствовала, как дорог любящему Богу каждый из нас - пьющий и непьющий. Какие мы "штучные" у него. И как можно дорожить каждой минутой радости общения друг с другом. Хотя болезнь эту радость в конце концов сводит на "нет". Так что - вот я - счастливая в Ал-Аноне. smile.gif

вот это очень отзывается в душе, потому что правда. Спасибо автору

_____________
Людмила
Лань
Не буду углубляться в демагогию. Каждый пришел в программу со своим и у каждого свои цели. Моей целью не является избавиться от тревожных или красных кнопок. Я хочу научиться не бояться, что на них кто-нибудь нажмет. Я защищена инструментами программы и верю, что отреагирую на эти сигналы правильно. Раньше если меня задевали чьи-то слова, я раздражалась на человека и укрепляла слабые места, не подпуская к ним близко. Силы и энергию тратила на уплотнение и укрепление. Сейчас я с благодарностью принимаю подобный сигнал - это шанс в очередной раз пообщаться с собой и разобраться в себе с помощью того самого человека, чьи слова меня задели. А разобравшись я испытываю благодарность по отношению к ситуации или к человеку, потому что приобрела опыт и избавилась еще от одной швабры в темном углу, которая меня пугала и представлялась ужасным чудовищем. Стоило пролить на нее свет, она оказалась просто шваброй и я ее уже не боюсь)). Это как врач, который проверяет мои зубы. Если зуб среагировал на инструмент с болью, то на него стоит обратить внимание и подлечить. Хотя, есть и другой вариант: принять крепкое обезбаливающее и никак не отреагировать на удары инструментом по моим зубам. Разве это будет признаком здоровья? На мой взгляд, в этом случае проблема останется и будет только усугубляться. Признать проблемы, принять ее, решить что с ней делать не получится, если я не почувствую, что она у меня есть.


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Лань, я тоже не хочу в демагогию smile.gif поэтому давай на конкретном моем примере:
лет 20 назад я терпеть не могла пьяных. Причем, сильно не различая - алкоголик, пьяница, просто выпил лишнего или еще как-то. Просто - не человек. Это моя "красная кнопка". Периодически мне ситуации в жизни с пьяными так или иначе подкидывали. Вот на что мне надо тут обратить внимание и что "подлечить"?


_____________
Людмила
Talis
lv2003
я тоже кстати. только не всех пьяных а именно пьяниц. я их презирала даже. и была такая чистенькая по отношению к ним. пока ВС не дала мне мужа алкоголика. с тех пор отношение и чувства к ним менялись, по разному было. сейчас я пожалуй никак к ним не отношусь, как в общем к любым другим не знакомым людям в обычных ситуациях.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Talis
Мадлен, ты пароль вспомнила?? здорово! ))

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Здесь расположена полная версия этой страницы.