[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Алкоголизм - добровольная болезнь?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Татьяна_СБ
Цитата (Леська @ 25.07.2014 - 13:49 )
Я вот не могу определиться - хочу я с мужем выздоравливающим жить или не хочу. Правда, он еще и не из являет желания выздоравливать...

Леська, куда тебя опять в будущее потащило? Здесь и сейчас!!!!! smile.gif
Мне кажется, вопрос не в "хочу-не хочу", а в "готова-не готова". К чему я сегодня готова? Кричать и ругаться, молча мыть и убирать, закрыть перед ним дверь, уйти самой, выздоравливать, показывая, что выход есть???? Я не смогу сделать что-то, пока к этому не готова, хоть сто человек мне скажут, что и как они делали. Если я не готова, я просто их не услышу. Но я услышала главное! Шагание по Программе изменит и меня, и обстановку вокруг меня. Сначала Главное! Шагаю и по мере своей готовности действую.
Лань
lv2003
Моей целью не было поставить мужа на землю, потому не очень поняла, в чем я должна быть уверена в этом контексте. Не могла бы ты указать мне, на основании чего ты решила, что он занимает в моей жизни достаточное место. Буду признательна и будет над чем задуматься.



Спустя 51 секунду Лань написал(а):
Цитата (Татьяна_СБ @ 25.07.2014 - 12:33 )

Мне кажется, вопрос не в "хочу-не хочу", а в "готова-не готова".  К чему я сегодня готова? Кричать и ругаться, молча мыть и убирать, закрыть перед ним дверь, уйти самой, выздоравливать, показывая, что выход есть???? Я не смогу сделать что-то, пока к этому не готова, хоть сто человек мне скажут, что и как они делали. Если я не готова, я просто их не услышу. Но я услышала главное! Шагание по Программе изменит и меня, и обстановку вокруг меня. Сначала Главное! Шагаю и по мере своей готовности действую.

Все так)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Лань
конечно, и отнюдь не из желания уколоть или найти какие-то темные пятнышки smile.gif
Еще раз - мне так показалось, потому что в своих постах ты довольно часто упоминаешь своего мужа. Понятно, что ты пишешь о нем, делясь опытом. Странно было бы, если бы муж не упоминался smile.gif Но это идет просто на уровне ощущений - мне кажется, что связь осталась. Вот если связь осталась - это и означает все еще нести эту девушку из притчи smile.gif Я ее очень люблю (притчу, а не девушку smile.gif), носилась с ней долго, поэтому и зацепило наверное несоответствие смысла и ощущений. Возможно, это только мои домыслы, поэтому заранее прошу прощения, если я ошиблась

_____________
Людмила
Татьяна_СБ
Цитата (Лань @ 25.07.2014 - 14:35 )
"Я перенес девушку через реку, опустил на землю и пошел дальше, а ты до сих пор продолжаешь ее нести".

Цитата (Лань @ 25.07.2014 - 15:47 )
Моей целью не было поставить мужа на землю,

Лань, мне кажется вы с lv2003 говорите о разном "поставить мужа на землю".
Вот в контексте притчи я соглашусь с lv2003, у меня такие же ощущения по всем твоим постам smile.gif
Гость_Мадлен
А разве это ненормально? Я где-то читала,что человеку после развода необходимо столько лет для прихода в норму сколько они прожил в браке
Лань
lv2003
к сожалению, показалось - не аргумент.
Отпущен с любовью.
Я делюсь не только сегодняшним опытом, но и предыдущим. А предыдущий опыт, особенно принятие первого шага, безусловно связан с моим проживанием в браке. Мне не очень понятно, почему мой бывший муж не должен занимать место в моей жизни? Ведь это часть моей жизни и я не ставила цели вычеркнуть его и забыть о нем. Мне это не нужно. Я вспоминаю с благодарностью прожитые вместе годы. Этот человек занял определенную нишу в моей душе и памяти, как и другие люди, с которыми жизнь меня сводила и разводила. Из книги жизни не выдернуть страницу, ее можно только перевернуть. Я перевернула и отношения с этим человеком у меня закончены. Что же касается любви, то чувство это абсолютное и независимое. Она или есть в сердце или ее нет. Это не предполагает, что объект любви обязательно должен находиться в поле зрения. Я мою маму люблю и память о ней живет в моем сердце, хотя из своей жизни я ее с благодарностью отпустила. То же могу сказать о мужчинах, которые в моей жизни были. Отпустить с любовью и благодарностью - это, на мой взгляд, когда воспоминания о человеке не причиняют боли, а при воспоминании я чувствую тепло. Что касается его зависимости - к ней теплых чувств я и не испытывала:)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Татьяна_СБ
можно узнать, по каким именно моим постам подобные ощущения? Мне это очень интересно и, возможно, будет полезно. А право на мнения и ощущения, конечно же, имеет каждый. Тем более, мы на мир смотрим сквозь призму собственного восприятия. Иначе и быть не может. Смысл рассказывать слепому о цвете моря?



Спустя 3 минуты, 26 секунд Лань написал(а):
lv2003
На счет "поставить на землю" действительно сначала не поняла. В этом контексте поставила, конечно же. Как бы я жила, если бы унесла его с собой в голове и сердце? Я бы спать спокойно не смогла и без конца пыталась бы отследить его жизнь, его состояние. На расстоянии контролировать сложнее, а потому, конечно же, нашла бы тысячу способов снова оказаться рядом. Что такое контроль созависимой жены наркомана мне известно, возможно, как никому:)))))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Лань, нет вопросов ))
Показалось - я всегда так говорю, потому что душа с нами говорит ощущениями, это ее язык, но иногда не так легко услышать, шумы всякие личностные знаете ли.. поэтому "показалось" - мое любимое слово, противовес моей категоричности ))
По всему остальному - тебе виднее. Связи - я имела ввиду энергетические. Я не "видящяя", поэтому опять же пользуюсь только ощущениями. Такая связь - это на другом уровне, не контроль. Но лучше на этом остановиться, слишком я мало в этом понимаю. Все хорошо - значит, ок smile.gif Девушка (муж) остались далеко позади ))
только щас поняла, почему я про связи эти зацепилась - Веды утверждают, что если связь не разорвана, то энергообмен продолжается, а это не есть гут - у твоего мужа новые отношения и быть с ними в одном круге энергетическом совсем лишнее удовольствие. Это - одна из причин, почему развод обязателен, если люди больше вместе жить не собираются

_____________
Людмила
Татьяна_СБ
Цитата (Лань @ 25.07.2014 - 17:20 )
по каким именно моим постам подобные ощущения? Мне это очень интересно и, возможно, будет полезно.

Я знаю о функции "Найти все сообщения этого пользователя" в профиле пользователя, но не буду анализировать. тем более, что полностью согласна с тем, что
Цитата (Лань @ 25.07.2014 - 17:20 )
мы на мир смотрим сквозь призму собственного восприятия

Просто попытаюсь пояснить свое восприятие. Я на форум пришла давно, но сразу же ушла с него на год, из равновесия он меня выводил капитально, не могла оставлять без внимания то, с чем была не согласна, хотелось объяснить, что есть и другая точка зрения, другой опыт и не могла оставаться в покое, если меня не услышали. Сейчас могу, хоть меня и слышат не все, но теперь я понимаю, что для всего нужна готовность. Кого-то я не готова слышать, кто-то меня. Вот, например, я уверена, что если любовь сохранилась к зависимому, то, работая по Программе и выполняя все рекомендации БК и особенно главы "К женам", обязательно станешь "зеркалом" для зависимого, в котором он разглядит свою болезнь, а изменения мои обязательно приведут к изменениям родных. Ну, у всех, кого я знаю и у кого это делается не ради цели "вылечить и вылечиться", а становится новым образом жизни, это чудо происходит и у меня оно произошло. Поэтому сквозь призму моего такого восприятия, я думаю, что если зависимый не выздоравливает, значит или любви нет, или созик не Шагает.
Вернусь к началу, для чего я написала про свои ощущения о твоих отношениях с мужем? После обдумывания понимаю, что это моя нечестность. Вместо того, чтобы открыто тебе сказать, что я не всегда тебе верю, что часто воспринимаю твои посты, как "вещание", а не опыт, потому что они через мою призму выглядят именно так, я вот так "намекнула", мол сама догадайся, что там в моей голове.
Извини, пожалуйста.
Katarina53
Татьяна_СБ
Цитата
обязательно станешь "зеркалом" для зависимого, в котором он разглядит свою болезнь, а изменения мои обязательно приведут к изменениям родных

Танюш, спасибо... я давно не могла сформулировать это... а в голове зреет... спасибо)

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Лань
Татьяна_СБ
Я на форуме пять лет, а от мужа ушла два года назад. Даже сама не рискну среди своих одиннадцати тысяч сообщений что-то найти. Ориентируюсь на себя сегодняшнюю.
Тань, если зависимый не выздоравливает - это его личное дело, его болезнь и его трудности. Я выздоравливаю не для него, а для себя. Его болезнь стала мешать выздоравливать мне, а потому наши пути разошлись. Это совершенно не значит, что тебе нужно сделать то же самое. Пойми, Тань, не все зависимые выздоравливают. Алкоголизм и наркомания - смертельная болезнь и выбраться из нее удается только единицам, как бы ты старательно не шагала. Если ты веришь, то от твоих шагов зависит выздоровление твоего мужа - здорово, но это твой путь. А я либо не любила, либо не шагала. Только на сегодняшний день я счастлива без зависимого рядом, а также мой ребенок счастлив. Мне хорошо и в тюрьму обратно не хочу.
lv2003
извини, я не в курсе, каким образом с нами говорит душа, а также не в курсе, о чем толкуют Веды. Я не знаю, какие и с кем отношения у моего мужа. У меня отношения новые и с миром, и с людьми.
В общем, девочки))) Как говорит одна моя хорошая знакомая: "Ваше мнение обо мне ошибочно, так что просьба закрыть ошибальники" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Наталия
Вау!! Ошибальники.... biggrin.gif
Фразочка, что надо, ворую. tongue.gif



Спустя 3 минуты, 10 секунд Наталия написал(а):
Ну не знаю, девочки, я именно на постах Маши начала выздоравливать, научилась думать. У меня нет такого ощущения, как у вас, наоборот, вижу прожитый, вымученный опыт.
А что красиво пишет, так только завидую, что не могу так излагать- кратко и понятно.
Так что закрываем свои предвзятые ошибальники по просьбе автора biggrin.gif



Спустя 6 минут, 53 секунды Наталия написал(а):
А потом, здесь никому особо не должно быть интересно мнение, кому что показалось. Это не важно, наши ощущения, сами сознаете, не объективные. Что понравилось, беру себе в копилку, что нет-забываю.
Давайте не подвергать сомнениям чей-бы то не было опыт, иначе и опытом делиться не хочется, мало ли кто что подумает. dry.gif



Спустя 59 секунд Наталия написал(а):
Есть личка, можно делиться сомнениями
Татьяна_СБ
Цитата (Наталия @ 29.07.2014 - 02:16 )
Фразочка, что надо, ворую.

Для чего? Хлестать несогласных с тобой? фразочка, действительно, хлесткая.
Katarina53
Цитата
"Ваше мнение обо мне ошибочно, так что просьба закрыть ошибальники"

я в употреблении частенько так говорила laugh.gif точнее еще откровеннее - "еб...ник прикрой cool.gif". И зыркнуть так глазками, чтобы все в обморок попадали. На крайняк ножичек взять, чтоб совсем понятно стало cool.gif У окружающих не должно было остаться сомнений в том, что им надо сделать, чтобы "осчастливить меня" laugh.gif


_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Лань
Katarina53
Наталия
Мягко говоря, смысл в том, что каждый имеет право на собственное мнение, а я имею право принимать это мнение или не принимать. Мне полезна конструктивная критика, основанная не на личных ощущениях и домыслах, а потому не считаю нужным рассматривать вышеизложенное, так как ничего полезного для себя не обнаружила. Пишу здесь не для того, чтобы кто-то со мной согласился или опроверг...Пишу для себя. Делюсь личным опытом и мыслями, рассуждаю, ищу, нахожу. Возьмите то, что вам нужно, а остальное оставьте другим. Я стараюсь делать то же самое:)



Спустя 3 минуты, 2 секунды Лань написал(а):
По сабжу. Алкоголизм - это болезнь. Как и любая другая болезнь поражает человека психически и физически. Добровольным является желание лечиться или право болеть дальше. ИМХО

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.