[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Соза - новичок. Моя история и вопросы.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Talis
Цитата (Лань @ 19.01.2012 - 04:13)

Это первый шаг. Можно принять бессилие перед жизнью и решениями другого человека. Я бессильна перед этим. Если получается отделить - получается отпустить.

нет у меня пока этого бессилия. когда пришла в центр, думала что вот оно и настало. не могу ничего изменить, спасите меня. а сейчас понимаю, что нет его. все еще руки не опустила, готова бороться, но не хочу уже, не хочу. хочу бороться за свою жизнь, а не за чужую. но мысли в голове еще крутятся: "а вот премию получим, может на лечение уговорить? есть центр, который предлагает провести интервенцию, может попробовать?" не признала я еще бессилие перед алкоголем, да и просто перед тем, что люди другие и делают/поступают/выглядят/думают и т.д не так как мне хочется, а так как они это делают. У меня был эмоциональный срыв на НГ и сейчас, мне кажется я на пути к этому признанию. или опять это иллюзия?

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Лань
Talis
Ну, главное разрешить себе ошибаться. Тогда придет быстрее)).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата (Лань @ 19.01.2012 - 07:21)
Xiao Mao
ну, сразу надо понять, что готового рецепта нет и не будет. Универсальной таблетки нет и не будет. Сценарии желательно оставить в прошлой жизни - там где были роли и образы. В программе все индивидуально, потому что каждая личность ищет в программе свою утерянную индивидуальность.

Точно! лучше не скажешь.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Talis
с этим сложнее)) я за каникулы изгрызла себя за этот срыв. на группы не могла ходить, уезжали в деревню. а потом пришла на группу и поняла, что срыв то очень нужен мне был. это урок, урок жизни. и без него может и письма бы не было, которое дало мне возможность посмотреть на ситуацию со стороны, и осознание, что я не хочу так жить всю оставшуюся жизнь, не пришло может быть. Сейчас я четко знаю, что хочу по-другому. как этого добиться не знаю, ищу пути. но точно знаю как на НГ не хочу. хочу принимать людей такими какие они есть, не терпеть, не мириться, а принять их ими. но как я могу это сделать, если я себя еще не приняла? если так грызла себя за совершенное?


_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Talis
после той группы, на которой я все это рассказала, мне дали задание выйти на улицу и прокричать: "я себя прощаю" это было так здорово!)

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Acqua
Цитата (tanusha @ 18.01.2012 - 14:53)
Acqua
Дай я тебя поцелую
Я с детства на левое ухо не слышу. Не люблю людей наглых, хамов, а громкий и четкий голос - мне самое то. Очень тяжело мне с мямлями.

Вот это да! biggrin.gif Вот это совпадение!
У нас лучший друг мужа тоже не слышит на левое, а я - на правое. Нам очень удобно общаться друг с другом... rolleyes.gif

Цветочек, извини за офф...
Ekaterina_II
Цитата (Acqua @ 19.01.2012 - 10:49)
Цитата (tanusha @ 18.01.2012 - 14:53)
Acqua
Дай я тебя поцелую
Я с детства на левое ухо не слышу. Не люблю людей наглых, хамов, а громкий и четкий голос - мне самое то. Очень тяжело мне с мямлями.

Вот это да! biggrin.gif Вот это совпадение!
У нас лучший друг мужа тоже не слышит на левое, а я - на правое. Нам очень удобно общаться друг с другом... rolleyes.gif

Цветочек, извини за офф...

Девочки, пофлужу с вами (очень много отитов было в детстве), поэтому обожаю громкоговорящих людей... А еще мужу хорошая отмазка, когда "не слышу" то, что не хочу слышать: "Ты ж знаешь, я глухая!"))))

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Talis
)))) давайте поговорим на тему человека много. или в отдельную тему?

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Acqua
Цитата (Talis @ 19.01.2012 - 04:46)
после той группы, на которой я все это рассказала, мне дали задание выйти на улицу и прокричать: "я себя прощаю" это было так здорово!)

Все-таки я чего-то недопонимаю...
С вами работает психолог и дает вам задания....
Вы пишете о группе от созависимости, которые проводятся параллельно с ПЛАТНЫМИ группами для зависимых?.... Понятно, что это не Ал-Анон.. Но какой метод выздоровления там предлагают? По какой программе?..
Я вот почему спрашиваю.
Лет 6-7 назад я в очередной виток спасательства мужа нашла у нас в городе организацию "Ступени", которая занималась наркоманами и алкоголиками. Мы с мужем ходили на консультацию (платную)... Женщина, которая общалась с нами, не хотела рассказывать, как у них выздоравливают. Было только понятно, что через психологию и долго.... Но именно от нее я впервые услышала о том, что МНЕ нужно тоже лечиться и походить на их группы, которые в отличие от зависимых - бесплатные...
Я помню, как меня все это поразило... На группы я не пошла, потому что муж отказался там лечиться (5 тыщ гривен (1000 дол. на тот момент) - слишком дорого за непонятно что)....

А вчера вот почитала вас, вспомнила эти "Ступени" и думаю не поискать ли их?... Нашла визитку (вообще-то это чудо, что она столько лет лежала у меня в бумагах), а там уже "номер недействителен"...
Но мне интересно... В нашем городе никто знать не знает о таком термине, как созависимость. Я в принципе готова что-то делать для этого.. но незнаю, ЧТО.. Хотелось бы побывать хоть на одной живой группе, чтоб понять, КАК это происходит. Более-менее представляю, потому что брала участие в группе по скайпу, но сейчас у меня уже нет скайпа и нет возможностей...
Talis
Acqua
у нас психотерапевтическая группа с ведущим. эти группы платные, для родственников зависимых людей. для тех, у кого зависимые проходят реабилитацию или платные группы посещают-бесплатно. не поняла про параллельность групп для зависимых. Да в этом центре проходят и платные группы для зависимых и реабилитация и группы для выздоравливающих.
Программа центра для зависимых основана на 12 шагах. но мы на группе конкретно не работаем по шагам.
метод? не знаю. мы собираемся, со своими мыслями, чувствами, желаниями. Ведущей задется тема, но тема может совершенно не туда увести, бывает по-разному. Делимся опытом, рассказами, советов не даем. В ходе работы бывает такие глубины вскрываются. МНЕ помогает. я начала жить, я хочу жить, я не хочу больше помирать рядом с мужем. Эта группа именно для созиков, но это не сообщество. Ведущая учит нас обращать внимание на себя, замечать себя, свои потребности, отстраняться от зависимых. что еще рассказать?

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Алеький цветочек
Acqua
Тут я добавлю про центр - если муж ходит на амбулаторку (то есть на свою группу при психотерапевте. лекции тид). то для созависимых жен параллельно в этом же центре занятия бесплатные....
То есть мне mtcgkfnyj smile.gif
Но читая инфу на этом и других сайтах (особено мне нравится на сайте алкоголиков - это дает возможность лучше понять и тУ - другую сторону) я больше склоняюсь к Ал-анону- конкретные шаги, работа по ним, чем обсуждение чувств к присутствующим...(ну я так попала)
Алеький цветочек
То есть мне бесплатно.
Acqua
Talis, Цветочек, спасибо за инфу. smile.gif
Я совершенно уверена, что самое главное - это то, что РАБОТАЕТ... И если такие группы помогают, то почему бы и нет? smile.gif
Хотя, конечно, люди разные и подход ко всем разный... Универсального подхода и выздоровления - не существует... Т.е. каждому - свое...
Лань
Acqua
не поискать))
"Ступени" - ващет из саентологии, насколько мне известно, также как и "Нарконон", по-моему. Только переименованный. Ну, если нет предрассудков против сект, то почему бы нет. Я лично стороной обхожу подобные штуки. Зависимость религиозная ничуть не лучше прочей.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Talis
Алеький цветочек ну вообще то чувств не только к окружающим, а ко всему.
именно своих чувств, многие их вообще не умеют замечать, а уж тем более выражать
Как ты можешь склоняться к чему-то, если ты ни того ни другого не пробовала? может тебе это не очень то и надо.?ты пришла в группу, обиделась и у тебя есть хорошее оправдание не делать ничего.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Здесь расположена полная версия этой страницы.