[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Соза - новичок. Моя история и вопросы.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Настёна
Алеький цветочек
А может это такой секретный психологический приём (метод), но ведь и подействовал-задел-то как rolleyes.gif Как мне кажется, я что-то подобное слышала на треннингах психотерапевтов по повышению квалификации (у меня сестра-психотерапевт-умничка-разумничка)-так вот там такая жесть бывает, что люди (уже состоявшиеся психотерапевты) прям рыдают, такие нарывы вскрываются...просто странно, что в простой группе такое могли применить, да ещё с неподготовленными людьми. Ладно я в программе уже 2 года-если мне будут говорить, что пускай я даже всю группу раздражаю-если у меня нет другой группы поблизости, и я понимаю, что МНЕ нужна эта группа и выздоровление-то нисколечко не обижусь (я ж не мильён евро, чтобы всем нравиться!), но постараюсь найти компромисс. Раньше бы я на любую критику реагировала потоком слёз и жуткой обидой, а сейчас-если конструктивное замечание (то есть, если я действительно осознаю, что во мне есть что-то, что мне мешает, и что бы я хотела изменить)-то принимаю к сведению (даже, если порой и резковато сказано-так почему-то мне быстрее доходит smile.gif ), а если просто негатив в адрес-то как-то и цели не достигает-я-то знаю про себя правду, а если кому не нравится-то, как правильно сказала Лань-чья это проблема ? smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Guest
Девушки, как вы можете такое говорить, не зная всей ситуации? Человек первый раз пришел на группу, ему стало больно, это значит, в точку попали, сработало, вот оно, чего я сама о себе не вижу, не понимаю, не слышу. Значит это и есть мой путь к выздоровлению. значит надо пойти еще и вскрыть нарыв, и Жить. а вы предлагаете что? Обезболиться??? если больно, то на фиг такую группу?? Ну так итак всю жизнь обезболиваемся! Аленький цветочек, я такая же как ты! Бешеная, крикливая и обидчивая. но надо понять что люди тебе говорят правду именно для того, чтобы тебе ПОМОЧЬ! и я была на той группе и случайно сейчас зашла, никогда не писала на этом форуме вообще, сейчас зашла и узнала тебя. Я Наталья, которая тебя поддержала, если помнишь. я сейчас зарегистрируюсь.
не подумайте, что всяк кулик свое болото хвалит, мне тоже некоторые высказывания не понравились. и если, Аленький цветочек, помнишь, меня тоже обсуждали. Но никто не сказал что "ТЫ меня раздражаешь", люди говорили "Я чувствую раздражение". Во мне сейчас полная соза говорит, я оооочень хочу тебе помочь, оооочень хочу чтоб ты не бросала группу. И не надо ломать себя, надо просто изменить восприятие к ситуации, а это получается,поверь. Я в этом центре 8 мес, мой муж действующий алкоголик. Девочки, я раньше не могла его на имя назвать, и хотелось умереть рядом с ним. Сейчас у него имя появилось и я Хочу Жить!!
Talis
Аленький цветочек, ты мне очень симпатична, я в тебе себя узнаю. Очень мне нравится, что ты ведущая, я сама этим балуюсь. Глядя на тебя, думаю, что отбоя от заказчиков у тебя наверно нет)) и я тебе много хочу рассказать и про интерпретацию в том числе, но это много, да и ты сходу вот так не воспримешь. Приходи обязательно в пятницу. Я обошла несколько центров, первый раз мне группа в этом центре тоже не понравилась. И в другом мне сказали, что это не показатель. что чтобы понять, нужно мин группы три посетить. А ведь это "конкуренты" того центра, могли бы сказать, да-да, приходи к нам. Не сказали, потому- что люди действительно хотят помочь, а не денег срубить.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Лань
Talis
а в чем хотят помочь люди, которые говорят, что я их раздражаю?
Помочь стать такой, как удобно им? Или в чем помочь? Объясни, пожалуйста.
Я к тому, что если на группе окажутся ненароком слабослышащие, то их начнет раздражать, что Цветочек слишком тихо говорит и они потребуют прибавить громкости?
В программе "12 шагов" нет осуждения. Есть лишь только личный опыт. Если бы ты встала и рассказала о себе, о том, что раздражало других людей в тебе и как ты это проработала, то у Цветочка появился бы шанс узнать себя и задуматься. Но при этом, не было бы нанесено увечья самолюбию, ее бы не унизили и не разлинчевали. ИМХО

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
нати
12 шаговые никогда не скажут -"ты меня раздражешь", тем более на группе. кто знает, тот подтвердит..


_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Лань
Ситуация напомнила мне картинку из детства. Писала о ней. Забыла сказать маме о белом фартуке (нас собирались фотографировать) и пришла в черном. Учительница выставила меня в центре класса и попросила сказать, кто у нас сама некрасивая девочка в классе. И каждый указал на меня и высказался по этому поводу.
Мне было очень больно и стыдно. Чему меня научила эта история?
Я стала бояться неугодит. У меня появился жуткий липкий страх не понравиться, что-то забыть, не оправдать ожиданий, сделать что-то не то. Я стала бояться ошибаться. От этой науки начала избавляться только сейчас, в программе "12 шагов". И если сейчас мне кто-то скажет, что раздражается от моего громкого голоса, я предложу вставить беруши или отойти подальше. Ну, или могу предложить еще несколько способов для решения проблемы тому человеку, который высказал недовольство. Если кто-то раздражает меня, то я признаю бессилие перед попытками переделать его. Мне легче изменить к нему отношение или изменить ситуацию. Больно и раздражительно изначально стало не цветочку, а больным тетенькам на группе. Так вот и надо начинать с себя. Проговорили чувства? Отлично. Пусть еще и причину найдут - будет ваще зашибись.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
нати
ну, я так поняла, там были высказаны чувства я-сообщениями, типа "Я почувствовала раздражение".
На что лично я задала бы вопрос: "А в чем причина твоего раздражения?"
Если бы дама сказала, что раздражает мой громкий голос, то предложила бы поискать в себе, почему громкий голос вызывает такую реакцию. Наверняка где-то в глубине зарыта морковка-то biggrin.gif

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
нати
Лань
возможно, и вобще всё не так было сказано...
у меня ж тоже иногда бывает, что мне кажется, что я кого-то раздражаю:))

даже вот недавно на школьной встрече, мне классный руководитель, сказал: а ты все такая же тихоня, мол, ручки, как ангелочек сложила и сидишь слушаешь..ага...а я уже почему-то напряглась, а кто сказал, что тихим ангелочком быть зазорно? но почему-то в школе у меня было такое впечатление, я всех раздражаю, потому что у меня тихий голос, тоненькие ножки и маленькая грудь:)))))))))))))) всем нравятся горластые ржущие блондинки с большими формами...а кто сказал-то? да никто не сказал -сама придумала:)
ну я счас уже на это все смотрю с юмором, конечно:)

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Лань
нати
ну, препод твой не сказала же "А я по-прежнему чувствую раздражение, когда на тебя смотрю"))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
нати
Цитата (Лань @ 18.01.2012 - 10:31)
нати
ну, препод твой не сказала же "А я по-прежнему чувствую раздражение, когда на тебя смотрю"))

не, не сказал....
но у меня-то кольнула моя жертвенность:)

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Talis
Лань можно на ты?
Вы заставили меня задуматься... я тоже очень шумная и громко и много говорю. многие девушки с той группы стали моими подругами. и они мне тоже иногда говорят, что меня много и я не слышу других. Дело может не в уровне голоса, а как и что этим голосом говорят? Меня на той же группе тоже обсудили и по той же причине. Мне тоже было больно, но как мне кажется эта боль и есть выход. Например, чтоб разработать больную руку после перелома придется идти на боль, иначе рука останется мертвой. но боль дает выздоровление. А ведь я и правда часто не слышу других, мне важнее громко и быстро рассказать о своем и на все рассказы других выдать свое мнение и вообще не очень важно что говорит другой, важнее что я чувствую, думаю, хочу. но если я не буду слушать, то кто будет слушать меня?


_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Talis
Я уже не помню про цветочка конкретно, а про меня говорили про ситуацию в которой я не слышу. в которой я вклиниваюсь, в которой я громким голосом забиваю все вокруг. вот эта ситуация и раздражает. а не сам голос

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Лань
Talis
Ну, можно заставить себя говорить тихо...Можно заставить себя молчать, когда говорят другие. И у меня даже получалось подобное до тех пор, пока моя настоящая сущность не вырывалась и не сносила все на своем пути. Только причина ведь не в громком голосе и не в умении слышать. Причина лежит глубже.
Беготня с трапочками тоже создает иллюзию сухости, но крыша от этого протекать не прекращает.
На группе люди делятся опытом и надеждой. Какую надежду дали на группе Аленькому Цветочку? Каким опытом поделились? Если я действительно неверно поняла ситуацию, я готова изменить свое мнение. Готова поделиться своим опытом преодоления страхов и смирения.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Алеький цветочек
Talis
Привет, как тесен мир :-))) Мне приятно. что здесь есть человек. который реально был ТАМ. Наталья - это именно та девушка - энергичная. лидер. которая "контролируем водителя в автобусе? )))))И которая тоже раздражала?
Да. мне было неприятно...Я ощутила себя 11летней - когда выступила против целого класса,где была новенькой, считая себя правой и меня возле дома подкараулило аж три класааа - те как зеваки...МНЕ НЕ ХОТЕЛОСЬ ЖИТЬ,,..Понимаешь? в 11 лет! Я не хотела там покончить с собой - я не знала. что этого можно.Просто я сказала маме. что ЖИТЬ не буду больше.Мама ОПЯТЬ отвезла меня к бабушке. С той поры у меня начались периодические поблемы с некоторыми коллективами - либо меня полностью отторгают - ия пытаясь измениться. ломая себя в итоге покидала эти коллективы. либо. наоборот. складывались теплые интересные творческие отношения и с теми коллективами я поддерживаю дружбу до сих пор...
То есть - не МОЕ - я ичсезаю.....
О таких вещах вы не говорите на группе. Там все поверхностно. на мой взгляд - громкий голос итд - а ту ее...Никаких 12 шагов. упражнений как научиться контролировать эмоции. а только грызня на мой взгляд тех. кто не в формате. Хотя сами люди мне понравились))) НЕ ПОНРАВИЛАСЬ АТМОСФЕРА - поверхностного зла. Да. я раздражаю кого-то. А не является ли это проблемой именно ТОГО человека? Почему мне нужно ломаться?
В то же время мой муж в восторге от своих занятий(он вчера пришел к вам в первый раз) Я понимаю. что он УЖЕ ТАМ, будет расти. А что дубет со мной? буду курить одну за одной и не спать?.....Мне ТОЖЕ надо расти...но не в этой группе при таком "пастухе"...ХОЧУ найти АЛ-анон без куратора. стараться говорить тише. стараться услышаьть других, НО НЕ СТАРАТЬСЯ НРАВИТЬСЯ кому-то.....Так вот...
Алеький цветочек
Лань
Спасибо за поддержку :-)))) Твоя ситуация напомнила мне ситуацию с моим класслм (выше подробнее написала)..Стоит ли ломаться?
Здесь расположена полная версия этой страницы.