[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Соза - новичок. Моя история и вопросы.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
Алеький цветочек
Наверное начну издалека: мой первый муж до свадьбы сильно пил. Я поставила ему условие либо я либо алкоголь и он закодировался. все 8 лет нашего брака он ни взял в рот ни капли. но как бы "перестал жить" - лежал в депрессухе и вообще ему ничего было не надо. На мои предложения пойти к психологу отвечал.мол "А что мне могут сказать из того. что я сам не знаю"..мы разошлись....он так и не смог жить в трезвости а просто ушел в себя....
потом мы познакомились со вторым мужем и ...да-да. и он оказался алкоголиком. В трезвости это лучший заботливый неплохо зарабатывающий мужчина - "золотые руки", дочка моя его очень любит.Но самое главное у нас "один уровень сознания" и душевная близость.....В пьяном состоянии его как бы нет. есть страшное ничтожное чудовище. порой агрессор....После очередной пьяной выходки с замахиванием сковородкой муж признал свое бессилие перед алкоголем . мы поехали накодировку. Ему сделали укол в позвоночник и еще доктор сказала. что это временное снятие хим.зависимости. важнее всего психологическая реабилитация. со следующей недели начинаем ходить на группу. Я пока как созависимая. Я люблю выпить вина с друзьями. повеселиться. либо снять стресс с теми же друзьями. Но один раз я перебрала и сама кинулась с кулаками намужа его же обвиняя в пьянстве...Я работаю ведущей банкетов. где все соответсвенно пьют.доктор и другие сказали что пока у меня верхний предел нормы...

В предыдущем браке не пила вообще 7 лет из солидарности и сейчас готова в этом поддержать мужа.
Сегодня я первый раз было на группе СОЗЫ но это в реаб.центре при психотерапевте. Отвратительные ощущения. Я многих раздражала....Всколыхнулись мои детские проблемы с коллективами....Не пойду туда - муторно на душе..решила попробовать именно ал-анон без психологов..... Подскажите. кто уже ходит в группы: есть ли результаты и нормально ли такой негатив?
Настёна
Привет! Добро пожаловать! Мой муж-наркоман, но я хожу на группы АлАнон, так в городе НарАнон нет smile.gif Ещё ни разу не было, чтобы я на группе негатив увидела-особенно по отношению к новичкам...хотя, по головке у нас в группе не гладят и не жалеют...так, иногда посочувствовать могут, а если надо-и одёрнуть. И это, на мой взгляд, правильно-по себе знаю-как созик-могу такие очки-очёчищи отрицания и упрямства себе на нос натянуть, что мама не горюй! А иногда и просто пинок нужен, чтобы дальше двинуться. Мне группы очень помогают-в купе с форумом и чтением АлАноновской (и не только) литературы! Лекции тоже хорошие есть-в общем, если покопаться на форуме-то материалов-море! Выбирай, что по душе!Кстати, помню, как пришла на группу впервые-мне довольно резко ответили, что здесь ТОЛЬКО люди, связанные с алкоголизмом, но я могу это собрание посидеть. Первая моя реакция (я во мне очень много чувства отверженности) была -уйти с гордо поднятой головой, но я решила-это ведь мне нужно и осталась. В конце я опять же переборола свою гордыню и спросила, можно ли мне ещё прийти-вот так и хожу уже 1,5 года. Очень всех люблю, все добрые и милые, понимающие и неосуждающие. Мне было важно почувствовать поддержку. Иногда просто прихожу и ничего не говорю-только их опыт слушаю-даже так помогает-хоть что-то,но остаётся в подсознании! smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Алеький цветочек
Настёна
привет. тоже не спишь. как и я...Огромное спасибо за поддержку и ответ :-)))))Дело в том у меня есть некоторые личностные особенности: я писала выше. что ведущая банкетов итд...Мой громкий голос. яркая мимика. быстрая речь - на работе клад..Но в группе все это подняло такой негатив. что мне хотелось плакать и я ощущала себя ребенком с проблемами. когда мне было 11 лет.Мне говорили. что я лавина. что некоторым плохо в моем присутствии. что я конкретно раздражаю и мн. другое...иду по жизни по головам...Я не отрицаю эти черты в себе. но не могу сразу перестроиться...В итоге я не хочу туда идти итд
А проблемы хочу научиться решать..Вот сделаю последнюю попытку - схожу в АА mtp всяких психотерапевтов и постараюсь учесть замечания той группы..Кстати. мой муж в этот же реаб.центр завтра едет к АЛКО при психотерапевте...Он настроен не очень подозревает что секта...
Настёна
У меня ещё 9 вечера biggrin.gif Странно, что программа 12 шагов-и тут же психотерапевты? Никогда не встречала rolleyes.gif Я занимаюсь с психотерапевтом отдельно. Есть в программе первая традиция -Наше общее благополучие должно стоять на первом месте; личное выздоровление зависит от единства. Мне тоже пришлось переступить через свою гордыню в первые разы (кстати на форуме тоже) только потому, что я посчитала, что моё выздоровление для меня важнее всего, хотя меня тоже порой бывает ну ооочень много. Постаралась сделать так, чтобы меня стало поменьше. К тому же, чтобы хотя бы просто послушать-тембр голоса неважен smile.gif А на форуме или в онлайн группах-так вообще виртуальное общение-ни мимики ни голоса-полный аноним biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Алеький цветочек
Настёна
Да. мне в виртуальном общении гораздо легче.Я и на сайте анонимных алкоголиков открыто как соза - чтобы взглянуть на проблему и как бы глазами мужа. очень помогает. в основном ощущаю поддержку и участие :-)))
Почему-то многие удивляются по поводу психотерапевта.Попробую объяснить: это медицинский реаб.центр при нем кроме мед.процедур есть группы анонимных алко и анонимных созависимых - там так и говорят. мол. яменя зовут так-то, я СОЗАВИСИМАЯ ЖЕНА или мать итд..12 шагов - это только в программе у мужа. У нас же был просто круг где все делились проблемами и выражали чевтсва друг к другу..много негатива поа на меня. я получилась эпицентром занятия ((((((((( И именно психотерапевт еще и поддала жару. назвав меня"идущей по головам по жизни вообще" (там я старалась не переьивать) как дела у тебя с мужем сейчас?
Настёна
Ну, он совсем даже не выздоравливающий,а я по-тихоньку с колен поднимаюсь smile.gif Чётко усвоила одно-как на эскалаторе против движения-только остановилась-и снова вниз-в созависимое болото. Муж-мой наркотик. Изменить его, заставить его быть трезвым, бороться с его наркоманией-я уже всё пробовала-не работает, только падаю вместе с ним! Слава Богу, пришла в АлАнон-теперь понемногу, маленькими шажками, иду вперёд, в себе разбираюсь-а то оказалось, что за 15 лет с мужем Я совсем перестала существовать-всё крутилось только вокруг его употребления. Сама уже на всю голову больная, а его "лечить" всё время пробовала smile.gif АлАнон на многое открывает глаза и даёт возможности идти к своему благоразумию, открывать себя настоящую, любить себя...по-настоящему. Тяжело всё это (звучит проще rolleyes.gif ), но необходимо. В этот раз я выбираю жизнь smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Настёна
Кстати, на группах АлАнон деляться опытом выздоровления в основном, а не проблемами, что мне очень и понравилось-смысл то мусолить то, что я много лет вешала подругам на уши (хотя каюсь, порой пробивает smile.gif ),а вот послушать, что да-выздоравливают же люди, живут счастливо, полноценно, да и свой гнев не оправдывают, что он, мол, гад такой довёл-значит и я смогу, если буду следовать программе!

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Елена Ясная
Цитата
Подскажите. кто уже ходит в группы: есть ли результаты и нормально ли такой негатив?

Результаты, безусловно, есть. Более того: если я в негативе - группа помогает отрегулировать эмоциональный баланс, снять напряг, просто тем что она существует.
Группа для родственников при наркушке мне тоже не очень понравилась, если честно. И именно потому что там нет правил и традиций Ал-Анона. Так что очень рекомендую попробовать: на первых порах это самый эффективный способ помочь себе и мужу, привести свои мысли в порядок.

Про алкоголь: я ващет тоже раньше была не дура выпить: зависимости вроде не было, но вот отдых не могла себе представить без выпивки - а как же расслабляться??? встреча с друзьями без пива - как это?? новый год без шампанского - вы че?! и кол-во потребляемого тоже далеко не всегда контролировать могла: у меня ваще проблемы с чувством меры... Короче, я решила, что если я хочу здоровую семью, то надо начинать с себя. Ведь если даже я не могу себе представить свою жизнь без алкоголя, то чего я хочу от своего зависимого мужа?! И я вообще отказалась от спиртного. Даже по праздникам. В компаниях, как оказалось, чудесно пьется ароматный чай, в беседах с подружками за чашечкой кофе есть своя парижская пикантность, а про утренние бодуны и раскаяния вообще говорить нечего))) Чувствую себя сегодня на 18 лет)))

И потом, я всё никак не могла бросить курить, выпивая: курила от пьянки к пьянке. Сила воли ведь слабеет под алкоголем, поэтому развести себя на сигаретку (а через 3 часа обнаруживаешь, что пачку выкурила!!) - это как нефиг делать.)) Так что через 2 месяца после того как перестала водить дружбу с алкоголем - и курить бросила. Не курю больше 2 лет.

Глядя на меня, муж вдохновился и увидел, что без алкоголя жить не только можно, но и ХОРОШО, хотя к 12 шагам относился скептически. Ничего - через полгода после меня тоже попал в программу.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Алеький цветочек
бррррр какой-то. В сад такую группу. В программе для того и существуют традиции, чтобы человек чувствовал себя безопасно.
Странное дело. Меня всегда умиляет, что раздражается кто-то, а меняться должна я biggrin.gif А я не должна и чувства долга у меня по отношению к этому человеку, например, нет). И что делать? Остается только одно - пойти и убиться возбужденно-раздраженному об стену.
Добро пожаловать))
Буду раздражать - совет выше cool.gif
А если серьезно, то группы при психотерапевте - это для меня стадо с пастухом. Адекватный пастух - блеешь ровно, а ежели неадекватный - разбрелись. Но чтобы уловить общую концепцию центра, подобное необходимо, конечно.
Хотя, я на подобные мероприятия не ходила, когда муж выздоравливал. У меня были индивидуальные беседы с его врачом.
Девчонки правильно написали.
Не разбив яиц, яичницу не приготовить. Виртуальное общение - это хорошо, конечно, но желательно все-таки вытянуть себя на реальную группу. Просто для того, чтобы увидеть таких же, как я. И тут акцентик. Увидеть не созависимых жен наркоманов и алкоголиков, а таких же, как я. И им признаться в том, что я - созависимая жена наркомана и у меня проблема. А пока будет: вы жены алканов и наркетов, а я так...мимо проходила...- будет эффект отторжения, причем с обеих сторон, я полагаю.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Настёна
читаю тебя и радуюсь. Светлая ты голова, все-таки. Вспоминаю твои первые посты....

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
нати
Цитата (Алеький цветочек @ 16.01.2012 - 21:00)
Отвратительные ощущения. Я многих раздражала.

"они" так и сказали -ты нас раздражаешь? или ты сама "догадалась"?

нечто похожее я испытываю иногда (но не на группе), но я понимаю, что это чисто моё надуманное, это я сама "догадываюсь" до этого:)

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Acqua
Аленький цветочек, привет! smile.gif
Девочки в принципе все сказали, мне даже толком добавить нечего... Просто хочу выразить тебе свою поддержку.
Странно все это - "раздражала", "лавина", "идущая по головам".... и тд... Психотерапевт не профессионал - однозначно! Первый раз видит человека и вот так в лоб говорит, не думая.... (Это еще простительно человеку обычному, но психологу.... sad.gif )

Ekaterina_II
Цитата (Acqua @ 17.01.2012 - 11:36)
Аленький цветочек
Это еще простительно человеку обычному, но психологу.... sad.gif )

Acqua, милая! Горе-психологов - тьма-тьмущая... Я думала в свое время отдавать дочь в школу или погодить, у дочери ДР 31 октября, т.е. на 1 сентября еще не было 7 лет, а она уже читала, считала и т.д. Нам необходимо было пройти "собеседование" или "тестирование" уж не помню... Так вот резюме психологов было: к школе не готова! если брать, то в класс коррекции! Основывалось их мнение на том, что ребенок не знает домашних животных... Конечно, откуда ей было знать??? когда она растет в городе((( И только мое волевое решение было, все-таки настоять на том, чтобы ее взяли. Школу она закончила с серебряной медалью, чуть позже я узнала, что в тот год был очень большой набор и директор таким образом рекомендовала его ограничить ph34r.gif

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
нати
Цитата (Ekaterina_II @ 17.01.2012 - 08:00)
Нам необходимо было пройти "собеседование" или "тестирование" уж не помню... Так вот резюме психологов было: к школе не готова! если брать, то в класс коррекции! Основывалось их мнение на том, что ребенок не знает домашних животных...

ну так это ж и понятно, хотели, чтоб вы куда-нибудь платно походили...
у нас тож такое было...

а психологи -они такие:)) они не всегда говорят то, что нам нравится..

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Acqua
Ну я вообще-то согласна, что "горе-психологов тьма-тьмущая". Сама однажды у такой побывала.. dry.gif
Сейчас вижу, что моя фраза "Это еще простительно человеку обычному, но психологу..." - глупая на самом деле... ph34r.gif Думать, прежде чем что-то говорить, - желательно любому человеку, а не только психологам или психотерапевтам....
Беру свои слова обратно! smile.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.