[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Алкоголизм - добровольная болезнь?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Lady_Samurai
Доброго времени суток всем!!! Прежде всего хочу поблагодарить тех, кто принимает участие в этом движении! Огромное вам спасибо, и земной поклон!!! Почитала форум, и поняла, что здесь все друг друга поддерживают. Я привыкла быть сильной, и все делать сама и отвечать за все сама. Но, кажется, уже не справляюсь. Очень нужна поддержка. Муж почти каждую ночь пьет пиво. Казалось бы, вполне безобидное занятие. Но... Пыталась ему объяснить, что это чревато всяческими нехорошими последствиями, ругалась, уговаривала, находила разные способы и занятия, чтобы отвлечься... Но воз и ныне там. Послезавтра дочке 5 лет. А пить начал еще до моей беременности, хотя я так надеялась, что беременность и рождение ребенка все исправят. Но стало только хуже, потому что я была беспомощна, как физически, так и финансово. Наконец он согласился со мной, что надо прекращать (через 6 лет!), но просит, чтобы я не вмешивалась, он сам сможет бросить. Но когда?? еще через несколько лет? у меня уже нет сил. И мне кажется, что и любви уже почти не осталось.
Все говорят, что алкоголизм - это болезнь, значит, нужно относится к алкозависимым как к больным, с пониманием и тд. Я старалась относится с пониманием, старалась поддерживать как могла во всем. Но, блин, ни один больной так не любит свою болезнь! Скажи любому, кто неизлечимо болен, что если он захочет, то сможет выздороветь. Все зависит только от его желания! Думаю, что больной человек все сделает, чтобы стать здоровым, избавиться от своей болезни. А что делает алкозависимый? Он устраивает прощание с пивом, он трепетно относится к своей свободе выпить, любые попытки помочь и отвлечь, воспринимает как попытки им манипулировать. Он говорит, ты молчи, и я сам брошу, но это повторяется уже не один год. А это моя жизнь проходит! Одинокие ночи и утра! Финансовые проблемы и невозможность пригласить гостей, и т.д. Бросить его и заняться своей жизнью? Почти готова, ищу работу, чтобы детям не стало хуже. Детей жалко, все-таки семья. И у меня это второй брак, третий раз я уж точно замуж не пойду. А мне еще 38, и что же жизнь кончена? Что нужно сделать, чтобы сохранить семью? Оставить его в покое, пусть сам решает? Это, конечно, правильно, но так тяжело. Срываюсь, нужна поддержка. Отзовитесь те, кто решил эту проблему? У кого муж бросил пить, благодаря тому, что жена изменилась, пройдя 12 шагов? Помогите, девчонки! Подругам стыдно говорить о своей проблеме, до сих пор скрываю ото всех. Извините за сумбур, наболело...
Лань
Lady_Samurai
Ну, на счет других болезней, позвольтене согласиться.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Katarina53
Lady_Samurai
я пришла в программу не зная, что алкоголизм - это болезнь не излечимая, хроническая, смертельная. Тройственная болезнь - духовная, физическая и психическая (умственная). Это мне объясняли такие же как и я алкоголики на группах. Объясняли не с учебником медицины или психиатрии в руках, а читая мне БК и рассказывая свой опыт прохождения Шагов.
Мне только это помогло принять свою болезнь и перестать с ней бороться.
В главе "К женам" очень хорошо описана ситуация выздоровления всей семьи и каждого по отдельности.
Рецепт неизменен: трезвость=группы+спонсор+Шаги!

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Lady_Samurai
Лань
согласна, что бывают люди, которым просто нравится болеть, но все же думаю, что большинство больных хотят избавиться от своих болячек



Спустя 1 минуту, 42 секунды Lady_Samurai написал(а):
Katarina53
поделитесь опытом, как это перестать бороться? а как вылечиться? а если групп нет, или человек не хочет обращаться к специалистам, соглашаясь при этом, что он болен и нужно выздоравливать?
Татьяна_СБ
Lady_Samurai, а ты разве еще не поняла, что твоя борьба с алкоголизмом мужа бессмыслена, бесполезна, безуспешна и еще куча всяких без...???? Так может выход не в борьбе? Может это и есть безумие - в очередной раз бороться, зная, что результат будет тот же?

ПЕРВЫЙ ШАГ. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой
На самом ли деле я признала тот факт, что я не могу контролировать потребление алкоголя другим человеком? Могу ли я пойти дальше в принятии этого Шага и согласиться с тем, что я не могу контролировать никого, кроме самой себя?
Понимаю ли я, что алкоголик - это независимая личность? Что у него есть свои повседневные привычки, характеристики и реакции на различные явления, которые отличаются от моих реакций и от реакций других людей?
Могу ли я поверить, что эти индивидуальные качества связаны с его прошлым, обучением в детстве, а также приобретением опыта и знакомством с людьми в течение всей жизни?
Могу ли я понять, что мои попытки изменить алкоголика вызывают только сопротивление, выраженное в форме враждебности и скрытого чувства обиды?
Если я понимаю все это, то могу ли я оправдать свой критицизм и обвинения в адрес алкоголика?
Сумею ли я в будущем научиться преодолевать мое чувство обиды, возникающее из-за того, что алкоголик отказывается быть тем и делать то, что я от него хочу?
Постараюсь ли я понять, что не нужно пытаться переделать алкоголика?
Я буду напоминать себе час за часом каждый день, что я не могу никого контролировать, кроме себя, что я могу жить только моей жизнью и ничьей другой. Я могу найти мир и душевный покой только если я изменю себя в лучшую сторону.
Я буду напоминать себе, что изменение моих взглядов может привести к устранению многих трудностей.]На самом ли деле я признала тот факт, что я не могу контролировать потребление алкоголя другим человеком? Могу ли я пойти дальше в принятии этого Шага и согласиться с тем, что я не могу контролировать никого, кроме самой себя?
Понимаю ли я, что алкоголик - это независимая личность? Что у него есть свои повседневные привычки, характеристики и реакции на различные явления, которые отличаются от моих реакций и от реакций других людей?
Могу ли я поверить, что эти индивидуальные качества связаны с его прошлым, обучением в детстве, а также приобретением опыта и знакомством с людьми в течение всей жизни?
Могу ли я понять, что мои попытки изменить алкоголика вызывают только сопротивление, выраженное в форме враждебности и скрытого чувства обиды?
Если я понимаю все это, то могу ли я оправдать свой критицизм и обвинения в адрес алкоголика?
Сумею ли я в будущем научиться преодолевать мое чувство обиды, возникающее из-за того, что алкоголик отказывается быть тем и делать то, что я от него хочу?
Постараюсь ли я понять, что не нужно пытаться переделать алкоголика?
Я буду напоминать себе час за часом каждый день, что я не могу никого контролировать, кроме себя, что я могу жить только моей жизнью и ничьей другой. Я могу найти мир и душевный покой только если я изменю себя в лучшую сторону.
Я буду напоминать себе, что изменение моих взглядов может привести к устранению многих трудностей.

Это из "Дилемма брака с алкоголиком"

Я пришла в Ал-Анон за еще одним способом вылечить мужа и как всегда самоотверженно и рьяно начала воплощать в жизнь все, что рекомендовали, лишь бы муж вылечился. Главная рекомендация была - оставить его в покое, не решать его проблемы, начать жить своей жизнью. Было очень страшно, как же? он без меня не справится! Но ходила на открытые собрания выздоравливающих алкоголиков, слушала их спикерские, задавала вопрос что мне делать? все в один голос говорили - не лезь, только он сам может что-то изменить, любые твои действия только мешают. Удивительное дело, чем усерднее я пыталась следовать рекомендациям, чтобы вылечить его, тем меньше оказывается участия я принимала в его болезни. А когда одна уехала в отпуск, муж сам ушел в ребцентр. Вот тогда я поверила, что я бессильна, что вся моя борьба была напрасна, что нужно сдаться и работать по Программе. Но мне потребовался еще год, чтобы начать работать, год я ходила на группы, очень много читала литературы, смотрела видео, слушала аудио, но это все было просто знание, мало применяемое мной в жизни, муж уже тоже ходил на группы, но так же срывался, я так же бесилась. И только когда полгода назад я начала ДЕЛАТЬ (выполнять задания спонсора, выучила молитвы, начинаю день и заканчиваю его молитвами, хоть и не религиозна, прописала 4 Шаг и сдала 5, делаю остальные Шаги), начала понимать, что такое душевный покой. И удивительное дело - муж эти полгода тоже трезвый и тоже Шагает. Я не знаю насколько одно связано с другим, но убеждена, что обещания Программы работают.
Программа работает пока по ней работаешь!

Вот там много полезного материала http://forumaa.net/index.php?showtopic=2072&st=75
Katarina53
Lady_Samurai
Цитата
поделитесь опытом, как это перестать бороться? а как вылечиться? а если групп нет, или человек не хочет обращаться к специалистам, соглашаясь при этом, что он болен и нужно выздоравливать?

мужа в студию, как говориться)
а ты? ты хочешь жить радостно, счастливо и свободно?

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
lv2003
Татьяна_СБ, спасибо!
Дня 2 в Первый Шаг вникаю, вчера подумала, что надо вопросы поискать (видела у ВДА желтую тетрадь), тут ты их как раз и выкладываешь smile.gif И остальное - очень в тему ))


_____________
Людмила
Katarina53
Татьяна_СБ
Цитата
Программа работает пока по ней работаешь!

да, Танюш, мне тоже нравится, что Программа живая, что можно находиться в ней и двигаться, постоянно есть возможность сделать следующий Шаг.
Татьян, а у тебя есть спикерские созависомых? У меня есть только Лены Т (Москва) и Паши П Питер).
Если есть - поделись, плиз smile.gif

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
lv2003
Цитата (Katarina53 @ 17.07.2014 - 10:34 )

Если есть - поделись, плиз smile.gif

+1 smile.gif
Пишу сюда, потому что только что здесь Первый Шаг упоминали. Щас попробовала работать с этим шагом (как сама понимаю, поскольку спонсора нет пока) и сразу вопрос вылез. Когда дошла до признания, что алкоголизм - болезнь, то пошли мысли типа - раз болезнь, вот и надо ее лечить..принудительно. Человек же не всегда адекватен, когда болеет. Бред там или невменяемость..Чего же ждать, чтоб он сам понял, что болеет, надо ему таблеточку нужную или укол там..полезный при его состоянии smile.gif Понимаю, что это расходится с идеологией программы, но не понимаю, где я в сторону ухожу? Прошу помощи в осознавании smile.gif
так, ответ пришел кажется - болезнь неизлечимая, таблетки-уколы не помогают.

..вопросы продолжаются.."2. Могу ли я пойти дальше в принятии этого Шага и согласиться с тем, что я не могу контролировать никого, кроме самой себя?"
я и себя контролировать не могу sad.gif ни в обжорстве, ни в эмоциях..значит, мне пора к зависимым переходить?

_____________
Людмила
Katarina53
делюсь тем что имею:
Лена Т (Москва/Барыбино!!!), созависимая, онлайн спикерская от 02.03.2014

Тема: история + опыт шагов + вопросы

http://yadi.sk/d/7So_T-fTJoud5

Паша П (Питер), созависимый, Живая спикерская от 23.02.2014 на группе б2б Москва

Тема: история + опыт шагов

http://yadi.sk/d/dnsQ_As7JUt6z

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Татьяна_СБ
Katarina53, ого! Спасибо!!!! а у меня и нет созависимых, я все больше алкоголиков скачиваю, слушаю. У меня только в доковском виде есть спикерские питерского Николая - основателя группы "Отцы наркоманов". Мой первый приход на группу после ребцентра пришелся как раз на его спикерскую, я с тех пор его боготворю biggrin.gif
Katarina53
Татьяна_СБ
поделись, пожалуйста smile.gif

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
lv2003
Katarina53, спасибо!


_____________
Людмила
Татьяна_СБ
Спикерское на 15 лет созависимого Николая "Почему я живой вот уже 15 лет" - СкачатьПечатное СПИКЕРСКОЕ на 15 лет.doc
Материалы по Алатину и там же есть спикерское - СкачатьАлатин.rar
Katarina53
Татьяна_СБ
Танюш, спасибо)

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Здесь расположена полная версия этой страницы.