[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Поняла проблему ... в ожидании неприятностей...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
lv20031
Лена.
угу, только для начала его надо еще найти в себе - Любящего Родителя. Фактически вырастить, потому что его нет изначально, не сформировался. Зато есть Внутренний Критик - большой и толстый sad.gif Который всегда успевает пнуть, обругать и обвинить. Иногда с мамиными интонациями ...Мама моя - "следователь", т.е. ее контроль как правило в форме вопросов был. И теперь я с собой так же разговариваю: "ну зачем тебе было надо?" - сидеть за ноутом до часу ночи\ есть эти пирожные\влезать в эти разговоры и т.д. И если просто пытаться себя одобрять, то будет как у Новиковой в спикерской. Она рассказывала, как пыталась дать себе поддержку, встав перед зеркалом и говоря: я -красивая! Голос внутри отозвался: как кобыла сивая! ну и дальше в том же духе smile.gif



Спустя 4 минуты, 44 секунды lv20031 написал(а):
Цитата (Лена. @ 28.12.2016 - 13:39 )
Этот рефлекс сломать непросто

вот только не надо ничего ломать
Это не рефлекс, а те самые черты выживания, которые формирует ребенок в ДФС. Они для защиты были. А теперь от них надо избавляться, но мягко, с любовью, пониманием и благодарностью
Дрянная Девчонка
lv20031
]))))))) как кобыла сивая))))
Я год себя хвалила и продолжаю хвалить за любое, даже кажущееся неверным, действие. Лежу на диване весь день? Я молодец. Наорала на мать? Я молодец! Чай попила? Ваще крутая! И этот критик противный исчез. Иногда забегает в гости, но я ему в лицо говорю: хватит врать, я не такая, я не дура и не страшная, ни в чем не виновата, мне не за что себя ругать и не за что жалеть. И снова начинаю хвалить себя, какая я красавица уникальная, умничка, солнышко. Сначала, конечно, казалось это лицемерием, но потом приклеилось и я поверила что так оно и есть. Здесь главное для меня в гордыню не впасть

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
lv20031
Дрянная Девчонка
спасибо за опыт smile.gif у меня по-другому это немного происходит - я только последнее время, в Программе, стала слышать Внутреннего Критика и понимать, что это он. Раньше просто было тоскливое настроение и ощущение своей "плохости". А в таком состоянии хвалить себя как-то...даже не то что трудно, а противно и нет внутреннего согласия с этими словами. Ну как у Новиковой smile.gif
У меня во всех случаях работает голова, которая скажет: наорала на мать - за что себя хвалить? и т.д. Мы все еще любим логику, как написано в БК smile.gif Поэтому мне легче не хвалить, а учиться принимать себя. В любом состоянии - сейчас я такая. Не хорошо и не плохо, просто я сейчас такая. Ору или не ору - это просто я. И я принимаю себя, в болезни, в усталости, в нежелании что-то делать. Вот тогда какие-то ободряюще-ласковые слова в свой адрес сами приходят, без усилий
Лена.
lv20031
Людмила, ты ведь уже давно в ВДА, а родитель так до сих пор и не вырос? И чем ты кормишь своего критика что он такой активный?


Про рефлекс - у меня его ломать надо. Он на уровне физиологии. Помню , увижу в окно машину босса все- внутри все сжимается . Отсюда и гастриты и мокрые руки и позже давление. Мне эти реакции отлавливать и давить в корне- усилием воли. Другого пути нет. Как в православии это зовется- борьба с помыслами.
lv20031
Лена.
не так уж и давно, я сейчас на 3 Шаге в МГ. Родителя выращиваю потихоньку smile.gif Я не умею поддерживать, ни себя ни других, для меня это очень трудно, если конечно не лицемерить. Это же все не от головы должно идти, иначе будет такое же подавление и покидание себя как и раньше. А критик раньше просто вообще был "мной" - у меня была полная идентификация с ним, я думала, что это я и есть smile.gif На 4 Шаге по БК вдруг стала его слышать уже как бы отдельно от себя, узнала мамины интонации и поняла, что мне в ВДА smile.gif Сейчас у меня критик больше как просто Взрослый выступает - обсуждает со мной ситуацию, дает советы. Не нападает. В общем, трансформируется, тоже потихоньку smile.gif
Лен, не хочу лезть с советами и поучениями, но я с тобой не согласна. Вот с этим:
Цитата (Лена. @ 28.12.2016 - 16:33 )
Про рефлекс - у меня его ломать надо. Он на уровне физиологии

Рефлексы - это у собаки Павлова. Реакции на уровне физиологии - да, есть, тело реагирует на страх, гнев и т.д. Но это нормально, чего ты добьешься подавлением? Представь, ребенку страшно, а ему еще и плакать запрещают. Страх от этого не исчезнет, он будет не прожит, а подавлен, что намного тяжелее и вреднее для человека. ВДА предлагают другой путь - не давить чувства усилием воли, а слушать себя, определять свои чувства и принимать их, учиться разговаривать с собой, заботиться о себе.

Цитата (Лена. @ 28.12.2016 - 16:33 )
Как в православии это зовется- борьба с помыслами.

Не претендуя на сильное знание православия...помыслы все-таки это несколько другое...Ты видишь например машину начальника и твой страх проявляется сжиманием внутри. Где тут твои помыслы? Ты же не готовишь на него покушение? Если да, то помысел есть, согласна ))
Лена.
Помысел в том что ага он приехал значит надо бояться! Ведь неизвестно в каком он настроении. Это и есть рефлекс то есть боязнь насилия, которого еще не было , его ожидание! Именно как у собаки Павлова! А чтоб из такой истерики выйти, знаешь некоторым пощечина помогает - для отрезвления! Вот со мной так. Мне надо себя одергивать а не углубляться. Я уже изучила все свои реакции деструктивные и они мне больше не нужны



Спустя 7 минут, 6 секунд Лена. написал(а):
Это просто прошлое еще по инерции говорит во мне...
lv20031
Лена.
сейчас почему-то вспомнилось...у одной из впередидущих в ВДА слышала в спикерской, что она помогает некоторым ВДАшкам устанавливать контакт со своим ВР. Не у всех получается его найти самостоятельно. Мой ВР например со мной очень мало общается, не доверяет видимо..Так вот, меня потрясли ее слова - иногда эти внутренние дети находились в каких-то подземельях, они отказывались выходить и не хотели общаться, иногда они были мертвые...Их брали на руки, выносили к солнцу, отогревали, иногда они оживали..Я не хочу больше одергивать себя, не хочу игнорировать, не хочу давить. Я делала это долго, превратилась в "железную леди", без реакций в теле на эмоции, подавила все, разучилась радоваться и не стала счастливее..Теперь я знаю, что ощущение радости - просто так, потому что жить классно - может дать только ВР, никакая ложная личность - эго - на это не способна, Она только давить может
Дрянная Девчонка
Лена.
У меня страх начальства - это просто боязнь авторитетных лиц. Когда я поняла что авторитетов нет, потому что их придумывают больные люди, когда поняла, что начальник такой же человек как и я , не хуже и не лучше меня, дышать стало намного легче.
Ха, вспомнила)) У меня был такой начальник, который все время орал и я три года ненавидела этого "урода конченого". Только прописав его в четверке, я поняла что он не на меня орал! А когда я вспомнила как он впрягался за меня при любом кипеше, повысил меня два раза за полгода и поднял зп , то радости моей не было предела. Почему то голова так легко помнит плохое , еще и сходу придумывает его себе, а хорошее в секунду забывается

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Лена.
lv20031
Поняла тебя, Людочка. Про мертвых детей ужасно было читать. Я не знала, что так бывает. Плачу



Спустя 3 минуты, 29 секунд Лена. написал(а):
Дрянная Девчонка
Согласна. Четверка это вообще волшебный шаг! У меня прошла ненависть к себе! Такое облегчение! И страхи многие ушли
Дрянная Девчонка
lv20031
А, я слышала это спикерское. Чуть с катушек не слетела. Точно нельзя мне в вда.
Про ложную личность - спасибо, долго думала как эго свое обозвать, чтоб без оскорблений))



Спустя 2 минуты, 13 секунд Дрянная Девчонка написал(а):
Лена.
Да)) рада за тебя, у меня также))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
lv20031
Цитата (Дрянная Девчонка @ 28.12.2016 - 18:06 )
Про ложную личность - спасибо, долго думала как эго свое обозвать, чтоб без оскорблений))

Ага smile.gif Мне одно место в Красной Книге (КК - аналог БК для ВДА) помогло как-то принять и свое эго:
Цитата
Мы уверены, что каждый из нас рождается Истинной Личностью, которую дисфункциональное воспитание вынуждает спрятаться. Возникает ложная личность. Она защищает подлинную личность, но цена этой защиты слишком высока
Эго пытается защищать ВР, но делает это как умеет, не зная Бога и получается...как получается. Я перестала считать свое эго врагом.
Цитата (Лена. @ 28.12.2016 - 18:00 )
Поняла тебя, Людочка

Спасибо, Леночка. Как ты думаешь - ты можешь поговорить со своим ВР?
Анонимка
Лена.
Алена38
lv20031
Я на стадии осознания...

А про отвернется, разочаруется - тоже есть. это избегающее расстройство личности. почитайте, очень интересно.

Я осознаю, в итоге стараюсь убрать настороженность, потому что она из-за моих глюков. однако могу тогда стать излишне доверчивой, толерантной (с БОМЖами общаться), неразборчивой, могу поддаться на манипуляции.

в итоге из двух зол выбираю все-таки настороженность, но могу ее маскировать дружелюбием, строго блюду границы при этом.

Разумом принимаю свой деффект и его последствия - одиночество в противовес деструктивным отношениям.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Лена.
lv20031
Да, мне не трудно говорить с девочкой внутри меня и мы не раз вместе проживали многие травмирующие ситуации прошлого, и теперь я держала ее за руку и говорила то, что ей нужно слышать. Это такой бесцененный опыт и слезы наворачиваются на глаза. Я очень ее люблю и она меня тоже.
Дрянная Девчонка
И как у вас это получается? Я свою достала из под стола, она так начала мне мозг разъедать своими капризами, что пришлось ее обратно под стол засунуть. А то хочу конфет, ненавижу эту мать, на группу не пойду, с твоим мужиком спать не буду, перестань курить, как ты могла столько пить и т.д. Еще хуже чем ВК. Мне лучше с женственной доброй мадам разговаривать, чем с этой капризулей.))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Анонимка
А я пытаюсь к дочке быть добрее, но пока не получается, мне кажется, если я приму ее ребенка, то и себя пойму.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.