[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Поняла проблему ... в ожидании неприятностей...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
lv20031
Алена38
в чем заключаются сейчас твои действия по программе - можешь описать?
Алена38
Сейчас я на втором шаге. задаю себе вопросы и отвечаю на них письменно. Начинаю утро с благодарности Богу за все, что хорошо и спать ложусь с той же мыслью. В течении дня (блин снова это слово)))) контролирую свое повышение голоса и раздражение на окружающих меня людей. В основном это касается домашних. Плюс окружаю себя положительными эмоциями, а именно тем, что мне нравится!



Спустя 1 минуту, 2 секунды Алена38 написал(а):
lv20031
АБуду благодарна, если ты напишешь как было бы правильнее по программе работать!)
lv20031
Цитата (Алена38 @ 17.02.2017 - 11:41 )
Буду благодарна, если ты напишешь как было бы правильнее по программе работать!)

я не знаю, как для тебя правильно smile.gif И не дай Бог мне думать по-другому ))
Могу просто своим опытом поделиться. Я пришла сюда, прочитав книгу о 12 Шагах, но не БК. Называется "Путь бессилия", автор член АА. Он там подробно о Шагах рассказывает, но предупреждает, что надо искать опыта тех, кто уже прошел. Я за этим сюда и пришла - найти такого человека. Хотя, в то же время понимала, что вряд ли я готова, чтобы кто-то говорил мне что я должна делать, а что - нет. Страх вмешательства в мою жизнь и давления. Это и сейчас есть, а 2 с половиной года назад намного сильнее было. Поэтому спонсор никак не находился. Я попробовала писать ответы по Шагам. Чтобы хоть что-то делать. На 1 Шаге же и бросила. Появилось ощущение, что могу на один и тот же вопрос отвечать каждый день по-разному. От состояния и настроения зависит. Ну и где правда? Поэтому и прекратила писать. Но желание идти по шагам осталось и даже сильнее стало, хотелось понять - как их делать? И вот когда я уже была в таком состоянии вопроса, началось движение. Коля Голубей свой вебинар собрал. Для меня оказался идеальный вариант - без спонсора есть возможность делать Шаги. В рамках вебинара и на скайп-группы стала ходить. Потом, на 9 Шаге, я осознала, что все - нужен, просто необходим спонсор, чтобы 9 Шаг делать. Я молилась уже искренно о спонсоре, без всяких задних мыслей - то ли он мне нужен, то ли нет. В то же день я нашла спонсора. Программа так и работает - на наше движение Бог отвечает так, как мы и придумать не могли. Но в одиночку это не работает - это мое мнение. Необходимо попасть в это пространство группового сознания. И быть открытой для чужого опыта. Пока я думаю, что сама как-нибудь - я не в Программе. Наверное, бывают ситуации, обстоятельства и исключения. Когда нет реальной возможности на группу попасть. А когда она есть и не иду - значит, нет готовности. Чтобы не быть нечестной - я сейчас на группы мало хожу, редко. Как правило одна в субботу и одна в воскресенье (МГ). Наверное, было бы лучше, если бы почаще. Но и эти группы мне очень много дают, я держусь за них.
Алена38
lv20031Ты права-нет готовности!
Есть желание меняться, но понимаю, что его одного недостаточно!
Привычнее и проще жить и мыслить по прежнему, с ощущением, что если я с наркоманом рассталась, значит и созависимость меня покинула.Естественно это не так и она была со мной еще до встречи с наркоманом. Сейчас же я лишь на начальном этапе встречи со своей проблемой. Но я дойду. Потому что очень хочу этих перемен.)
Спасибо тебе)
Absession
Привет, Алена! Очень знакомо твое настроение и состояние. Я несколько лет знала о программе, но все пыталась найти какой-то другой, свой собственный способ. Начитавшись психологии, наслушавшись лекций я уже имела представление о том, что у меня есть проблема по имени созависимость. Была у психолога, одного из самых известных в нашей стране специалистов по созависимости. И там мне было прямо сказано, что мне не к ней, мне нужны группы самопомощи. Но я упрямая, я привыкла полагаться только на себя и я была абсолютно уверена, что это кто-то там сам не справляется, а уж я то справлюсь сама. Я тут почитаю, там поcлушаю, мне всего лишь надо нарастить усилия. Короче это кругом все дураки, а уж у меня то все получится, я умная! biggrin.gif И так продолжалось еще примерно 2 года, до тех пор пока я не осознала что ничего не работает и моя жизнь и мое ощущение от самой себя препоганое дальше некуда, аж жить не хочется. Это было мое персональное созависимое дно. И вот тогда я не пошла, а прямо таки побежала на группы. И вот уже в программе, будучи в шагах я узнала, что болезнь коварная настолько, что с ней просто нельзя оставаться один на один. Каждый раз когда мне казалось, что я уже в норме, что я справляюсь САМА это меня разводила моя соза. Поэтому мне жизненно необходимы группы и спонсор: мне нужен трезвый взгляд со стороны на мою болезнь, кладезь опыта, поддержка и многое многое другое. И я сдулась...и сдалась. И в тот момент когда я это свое "я сама" задвинула куда подальше, у меня пошло и выздоровление и перемены в жизни грандиозные и многое другое.

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Алена38
Absession
Вот почему то и мне пойти к психологу, оказалось намного проще, чем на группу. Но психолог, пообщавшись со мной как раз не сказала мне, что мне требуется подобная программа. Она сказала, что во мне проблема смерти моей матери при родах и того, что мой отец во мне всю жизнь пытался видеть ее, а я сама несла на себе вину ее утраты для отца ( она умерла при родах). Не настаивала и чтобы я к ней ходила... Но и на группы не посоветовала. Хотя я свою проблему сразу озвучила, как созависимость.
Мне стало понятнее и легче после ее посещения, но проблема не решена по сей день. И еще, я ее вижу с точки зрения отсутствия пары. А дело ведь в гораздо более глубоких вещах... Я думаю, почему я одна? Почему мужчины относятся ко мне очень хорошо, но не создают со мной отношений?
lv20031
Алена38
у каждого свой темп и свое ощущение дна. В любом случае - ты уже знаешь, где искать помощь. Уже хорошо smile.gif
Кстати, можно попробовать на группы разных Сообществ походить - где отзовется. В КоДе (Анонимные Созависимые) очень интересные Шаги, правда я после 3 дальше не пошла, но у меня свои причины были. И книга тоже своя, они не по БК работают. Вот эти вопросы
Цитата (Алена38 @ 17.02.2017 - 13:19 )
почему я одна? Почему мужчины относятся ко мне очень хорошо, но не создают со мной отношений?
они больше к КоДе или к ВДА, чем к Ал-Анону. Если ты осталась без мамы, только родившись, то эта травма не могла не повлиять. Я тебе очень сочувствую, но сейчас твое детство позади и ты можешь уже сама себе помочь. В ВДА точно есть такая возможность. Чувство вины прожить и избавиться от него, не носить с собой по жизни
Absession
Психолог психологу рознь, тут специализация нужна. Я встречала и таких кто вообще о созависимости не знает и о 12-ти шаговой программе тоже. Психолог это ведь строго говоря не врач, другое дело клинический психолог. В свое время мне о моей созе очень многое прояснили книги Москаленко.

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Татьяна А
Алена, привет! Я книгу дочитала - женщины, которые любят слишком сильно. Автор Робин Норвуд. В ней много всего о том, что тебя волнует. Классная книга. К ней ещё есть ежедневник- Размышления на каждый день для женщин, которые любят слишком сильно. Мой опыт посещения групп- у меня в городе раз в неделю. Ещё есть Нар-анон, тоже раз в неделю. По возможности хожу на обе. Первый раз пришла - плакала, как ребёнок. мне потом уже сказали девочки, что у них сердце разрывалось меня слушать. Так мне было больно. После 3-4 встречи стала ждать, скорее бы на группу. Спонсора нашла, начинаем работу по шагам. На группах реально классно. Такой прилив сил. Я же тоже шаги сама писала, пока здесь девочки деликатно не сказали, что все бесполезно. Группы нужны.
Татьяна А
Вот сейчас открыла этот ежедневник -"Программа 12 шагов может служить основным источником помощи при исцелении от зависимости, включая зависимость от отношений, а встречи с психологом могут служить дополнительной помощью, а не наоборот."
Алена38
Татьяна А
Спасибо за отклик. Эту книгу я прочла, но с дневником, честно скажу, не поработала. Вернусь к этому. Понимаю, что это мне необходимо. Потому что стало появляться чувство покинутости, какого то тупика. Как будто жизнь прожита и ничего интересного уже не произойдет. Я с этим работаю. Оберегаю своего внутреннего ребенка) но недостаточно этого. Нужно выходит идти на группу.)))
Absession
Татьяна, можешь кинуть ссылочку на этот ежедневник?

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Татьяна А
Absession
https://www.google.ru/imgres?imgurl=https%3...iact=mrc&uact=8
Absession
Спасибо

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Здесь расположена полная версия этой страницы.