[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Поняла проблему ... в ожидании неприятностей...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Алена38
Работа над собой дает свои результаты!
Снова появился в моей жизни наркоман бывший,хотя долго не напоминал о себе. И так сказать "постоял на пороге" моей жизни. Не впустила его. Хотя раньше это сделать мне не удавалось. Ответила корректно на его сообщения, не опускаясь до его уровня оскорблений и обвинений. И снова замолчала. Не очень просто пока-это да. Но в то же время собой довольна. Правильно все я сделала. И выбор еще тогда в августе правильный сделала.
Absession
Молодец! Продолжай в том же духе!

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Алена38
Благодарю) на самом деле сейчас как то многие вещи стали более осознанны что ли. Возможно прошло время, может просто читаю на эту тему много. А может уже в который раз на те же грабли наступать неохота. И даже когда он сказал то, что раньше меня всегда цепляло, про то что все равно создаст семью и родит ребенка, не тронуло так как раньше. А мысленно еще и пожелала ему, чтобы все получилось.
Absession
Когда я не позволяю другому человеку манипулировать собой - это значит проявлять ответственное отношение и уважение к самой себе. Для меня, как для созы, очень важно научиться понимать, что только я и никто другой несу ответственность за мое здоровье и благополучие, и за здоровье и благополучие моего ребенка, и не важно чем меня пытается зацепить мой зависимый: это не он, а его болезнь со мной сейчас говорит. Наркоманы и алкоголики всегда знают наши "крючки". Но в тот момент когда я показываю моему алкоголику, что я изменилась и старые крючки меня больше не цепляют, я повышаю собственную самооценку и приношу самому алкоголику огромную пользу. Потому что через меня он видит что возможна иная, качественно лучшая жизнь.

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Алена38
Absession
все дело в том, что по большому счету на данном этапе меня даже не интересует, что я приношу пользу ему, меня интересует мое собственное ответственное отношение к жизни. Я приняла позицию-беречь свой покой любым способом. И значит с этим человеком у нас не может быть ничего общего. Я точно знаю, что если человек находится на стадии выздоровления и изменений, то ведет он себя совсем иначе. Не манипулирует и не оскорбляет. Я знала это и раньше, просто сама себя обманывала и боялась быть честной с собой. Теперь же я приняла все как есть и слало проще.
Absession
Начать по другому относиться к себе мне очень помогло такое упражнение: я взяла тетрадку, разноцветные ручки и выписала списком все чего я хочу и чего я достойна в этой жизни. По началу писала, а сама себе не верила: "я хочу научиться любить и уважать себя. я хочу чтобы мои близкие относились ко мне с любовью и уважением. я достойна любви, уважения, заботы, принятия меня такой какая я есть и.т.д. и т.п." Я писала и переписывала это письмо к Богу разными цветами, постепенно дополняя и расширяя это послание до тех пор пока сама не поверила в то что пишу. Мне очень это помогло: с тех пор я ни разу не залезла ни в телефон к мужу, ни на его страничку в соцсетях.

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Алена38
Absession
спасибо, это очень полезный совет. Я тоже попробую.
Лена.
Absession
Спасибо большое! Где-то уже слышала про подобные упражнения семи писем, кажется так оно называлось! таким приемом можно также избавляться от обиды, когда пишешт злые письма - но точную технику я кисожалению н помню. Попробую поискать, но это на потом. а сейчас твое упражнение! интересно , сколько дней ты его писала? и сколько цветов истратила, если можно узнать?
Лена.
и как все такие это здорово! как только научаешься любить и уважать себя то и к окружающим относишься с любовью и уважением. спасибо программе и всем вам! за бесценный опыт!
Absession
Я купила набор разноцветных гелевых ручек и на час послала всех на йух.
Потом через пару дней поняла что мне есть что дописать и засела еще на час.
Недавно вот перечитывала и поняла что пока добавить нечего.
А по поводу избавления от обиды: тоже есть способ. Пишешь 1 письмо прям не стесняясь в выражениях.(это самое прятное biggrin.gif )Потом переписываешь в сокращенный вариант, конструктивно, емко и кратко излагая те претензии, которые у тебя накопились. Ну а 3-й вариант переписываешь уже с любовью, стараясь показать что у человека, которому пишешь, есть и ценные качества, но есть моменты которые для тебя важны и тебе бы хотелось вместе над ними поработать.
Пы.Сы. Показывать последнее письмо совершенно не обязательно, это упражнение больше для восстановления мира в душе.

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Дрянная Девчонка
А еще есть четвертый шаг, ну это после первых трёх, если чё...

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Лена.
Дрянная Девчонка
в шаге подробно не пишутся все эмоции и чувства! причем с эпитетами
Дрянная Девчонка
Лена.
С чего бы вдруг?))) Форматы разные бывают, их очень много. Выбираем по вкусу и вперед! Но для того чтобы избавиться от обид, не надо расписывать свои чувства и эмоции. Если так хочется в своей грязи поковыряться, есть отличная вещь: дневник чувств на ежедневной основе. Однако многим может навредить. Например, мне было плохо от "осознания" чувств, потому что большинство из них я попросту придумывала. Особенно со страхами - их проще не раздувать, не циклиться, тогда они уходят, как и весь остальной негатив. И без спонсора лучше в душу к себе вообще не лезть. Впрочем, вы можете мне не верить , у каждого свой путь. Главное, будьте здоровы!))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Лена.
Дрянная Девчонка
Да, мне надо было поковыряться чтобы вычистить рану от гноя, вычистить окончательно , продезинфицировать и пластырем закрыть. Я споткнулась об этот вопрос давно, когда работала по опроснику, один вопрос меня пригвоздил просто - почему вы не защитили себя? Как ребенок 5 и меньше лет может защитить себя? Мне было не ясно. Я обратилась к психологам. И вот, все в комплексе помогло мне разгрести эти завалы. Слава Богу! И еще важный момент- я смогла после разгребания и с обидчиком поговорить и поплакать с ним и простить. Мне нельзя загонять это внутрь



Спустя 9 минут, 21 секунду Лена. написал(а):
Дрянная Девчонка
Вот ты так написала - в своей грязи, а меня чет аж покоробило. Или я уже настолько себя приняла со всеми тараканами бывшими и нынешними, что грязью претит это называть. Это все мое и это все я, даже если напридумывала я себе ведь этому была причина? Моя цель грязь превратить в цветущий сад поэтому отношусь к ней без презрения.



Спустя 8 минут, 10 секунд Лена. написал(а):
но ты права совершенно, что иногда не надо лезть если травмы очень глубоки это опасно
Дрянная Девчонка
Лена.
Грязь - это не хорошо и не плохо, как и негативные (на человеческий взгляд) события и чувства, которые я и назвала грязью. Все относительно и на любую ситуацию можно посмотреть под другим углом, что и дает сделать четвертый шаг - переосмыслить всю свою жизнь. Пятилетний ребенок действительно не может себя защитить, собственно, тридцатилетний нездоровый человек тоже. Если я обвиняю себя в том что я всегда становилась чьей-то жертвой, то я вру себе - я не виновата ни в чем, болезнь запрограммировала меня на те или иные реакции. Собственно, основные вещи, которые дал мне понять четвертый шаг:
1. Я ни в чем не виновата
2. Мне никто ничего не должен
3. Я никому ничего не должна
4. Все люди духовно больны и им свойственно ошибаться
5. Никто и никогда не хотел причинить мне вред - лишь только себе пользу
6. Все обидчики сделали мне немало хорошего и моя задача помнить только об этом и даже благодарить (в т.ч. за насилие)
7. Все проблемы только в моей голове и больше их нет нигде
8. В этой жизни все , абсолютно ВСЕ вранье
9. Моя жизнь была/есть прекрасна и сказочна, только я этого не видела.
П.С: ты можешь делать все что хочешь, только лучше это делать с Богом. Обнимаю))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Здесь расположена полная версия этой страницы.