[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Поняла проблему ... в ожидании неприятностей...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Татьяна_СБ
Алена38
В Питере много разных групп. Если ты осознаешь, что на тебя оказал влияние алкоголизм твоих родных, то тебе в Ал-Анон, вот здесь расписание http://alanonspb.blogspot.ru/p/blog-page_46.html
Я на "Свет" ходила и в храм на Миргородской, д.1 там в среду - 19.15ч. и в субботу- 13.00ч. сильные группы!!!
Если тебя больше тревожат отношения с наркоманом, то тебе в Нар-Анон, здесь найди Питер http://mosnaranon.narod.ru/groups_reg.html
На Литейном 44 (вход в арку, там справа крылечко) по субботам в 15.00 смешанная группа, мне тоже нравилось туда ходить, сейчас не получается по времени.

Есть еще группы Кода по взаимоотношениям, но я не была.
Алена38
Лена.
Благодарю!
lv20031
Привет, Алена38!
Есть еще 12-ти шаговое Сообщество - Взрослые Дети Алкоголиков - люди, которые уже выросли, но детство рядом с алкоголиком или просто дисфункциональная семья сформировали в их характере такие черты, которые и сейчас оказывают влияние на всю их жизнь. Здесь один из сайтов ВДА http://www.detki-v-setke.ru/

а здесь адреса и телефоны групп ВДА в СПБ http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=7361
Ты молодец, что ищешь выход и понимаешь, что надо менять именно себя. Это уже начало пути smile.gif Удачи!
Absession
Привет! Когда несколько лет назад я осознала, что у меня есть проблемы и я сама с ними явно не справляюсь, я пошла к психологу. К счастью психолог мне попался хороший: она сказала, что мне нет смысла ходить к ней и тратить огромные деньги, что мне надо идти на группы самопомощи Аланон. Она дала мне рекомендацию сходить на 10 разных групп прежде чем принять решение, подходит мне эта программа или нет. Совет оказался очень мудрым. Правда я после этого еще 2 года собиралась с мыслями, все думала: ну зачем мне туда идти, сидят там какие-то тетки, ноют про то как им тяжело живется с алкоголиками, так я и сама могу многое порассказать про то, как пьет и руки распускает, а дальше то что?? Нет уж. я как нибудь пока сама: книжки почитаю, лекции послушаю...И так продолжалось до тех пор пока не наступил у меня край: до меня дошло, что у меня маленький ребенок, а мне до него дела нет, потому что самой жить не хочется...и мне стало страшно...не за себя - за ребенка, что будет с ним рядом с такой мамой...вот тогда я и приползла на группы, я посетила несколько, как мне и рекомедовал психолог, и нашла для себя 2-3 группы на которых почувствовала себя как дома. Это индивидуальный момент, чужие советы тут ничем не помогут. На данный момент для меня важно другое: я знаю что на всех этих группах есть люди, которые рады моему приходу, которые обладают уникальным опытом и рады им поделиться, а также для меня очень важным оказалось то, что всем этим людям НИЧЕГО от меня не нужно. И теперь я могу пойти на любую группу в любом городе и даже стране, потому что я член этого сообщества и я везде буду как дома. А отношения с ребенком у меня теперь строятся совершенно по-новому и это счастье. Обнимаю, с Богом!


_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Алена38
Absession
вот и меня сейчас больше судьба сына беспокоит. Я понимаю, что многое уже попросту упущено. И встреча эта с наркоманом не просто так. И одиночество мое именно внутреннее, я все время пытаюсь получить счастье как бы из вне. Внутри же меня постоянное недовольство собой и заниженная самооценка.
Проблему вижу. Решать никак не решусь)




Спустя 33 секунды Алена38 написал(а):
lv20031
спасибо тебе большое за информацию. Начну проникаться!
Алена38
Татьяна_СБ сейчас мои отношения с наркоманом прекращены, но до конца в покое он меня не оставил со своей "любовью" и потому я все время боюсь в них вернуться!Литейный совсем рядом с моим домом). Когда мы жили вместе мой наркоман какое то время ходил туда на свои группы. А что значит группа смешанная? Там и наркоманы и созависимые?
Алена38
А еще есть все время какой то страх, что наркоман мой бывший найдет кого то лучше меня... Так было и с мужем... Что это? Самооценка заниженная, ревность? Вот увижу какую нибудь в соц сети инфу о том , что вместе он с кем то... и как то сердце екает. ( Хочу избавится от этого не правильного восприятия ситуации. Это тоже к созависимости отношу.
ainnai
Алена38
Да, созависимость в страхах тоже выражается... Я сейчас вся из страхов состою и обид...
Все страхи можно разобрать в программе)

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Алена38
ainnai ну я так понимаю, что обязательно посещение именно группы для этого?
ainnai
Я шаги разбираюсь со спонсором, до того шага, где страхи, пока не дошла)
Знаю что один человек не справится, не разберётся в себе... Я бы уж точно не разобралась)
Созависимым нужна поддержка и опыт других, что бы не вариться в своей голове) одни мы варимся, а болезнь в это время прогрессирует
Есть малые группы, там тоже можно шаги разбирать...
А на обычных группах читают специальную литературу, делятся опытом, в т.ч и по прохождению шагов, если тема собрания например, какой то шаг).
Ты не ходила на группы?)

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Niona
Цитата (Гость_Лена @ 13.12.2016 - 12:14 )
некоторые состоят в группе на фб
А можно узнать что это за группа?
Алена38
Niona я думаю, что это форум бывших наркоманов в виду имеется!
Алена38
ainnai
Нет. Никак не могу решится!) Все чего то стесняюсь... Я была только у психолога. Мне понравилось. Но она разглядела во мне несколько другие проблемы, хотя что я соза, я сама сразу обозначила еще вначале нашей встречи!
ainnai
Алена38
Это сопротивление болезни твоей))) Это нормально!
Я тоже стеснялась))) на скайп группе даже стеснялась присутствовать... Я подключилась, вставила наушники и начала слушать, в процессе поняла что я не одна такая БОЛЬНАЯ! У всех такие же проблемы... Меня это порадовало), т.к я считала себя раньше немного чокнутой))) боялась даже с кем то поделиться мыслями и переживаниями...
А на живую я когда пришла первый раз, то просто сидела и слушала) там не обязательно высказываться... Никто не принуждает, да и на скайп группах тоже так... Все добровольно)

Не бойся и не стесняйся, моя тебе поддержка!

Реальное облегчение я стала получать только как раз таки после групп)

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Татьяна_СБ
Цитата (Алена38 @ 15.12.2016 - 09:19 )
А что значит группа смешанная?
там родственники зависимых от всякого разного, и наркоманов, и алкоголиков, и игроманов, но они о себе говорят, а не о своих родственника, поэтому не напрягает совсем. Давно там не была, но раньше там было очень душевно и тепло.
Здесь расположена полная версия этой страницы.