[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему я его не выгоняю?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
elisheba
varia

алкоголизм или наркомания - на всю жизнь, потому "выздоравливающая", просто в стадии ремиссии.


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Лань
varia
нет понятия "выздоровевший наркоман", также как и "бывший наркоман". Наркоман - это человек, который болен наркоманией. Наркомания - болезнь неизлечимая. Возможны как ремиссии (периоды трезвости), так и рецидивы (срывы). Это все желательно знать и понимать. Процесс выздоровления от наркомании длителен. Прекратить употребление недостаточно, потому что наркотики - это не причина, это следствие. А наркотиком может стать что угодно. Я полагаю, что у Кати Савиной наркотиком стало ее желание спасать таких же как она. Это, по крайней мере, не разрушает ее и помогает другим. rolleyes.gif



Спустя 52 секунды Лань написал(а):
elisheba
не видела твой ответ)))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
elisheba
Цитата (Лань @ 21.10.2012 - 09:13 )
Я полагаю, что у Кати Савиной наркотиком стало ее желание спасать таких же как она. Это, по крайней мере, не разрушает ее и помогает другим. rolleyes.gif


в каком-то смысле так и есть, только Хозяин другой.

как-то от брата слышала что что бы остаться трезвыми, мы должны так же интенсивно доносить идеи, как и пили интенсивно.

я каждый день пила laugh.gif теперь все дворы листовками АА в городе оклеены laugh.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
varia
elisheba
А может ли быть следствие- наркотик, а причина - шизофрения? И если это так, то что надо лечить?
Гость_Неназванная
varia
Странный вопрос. Разве не логично, что и то и другое нужно лечить?
Елена Ясная
Цитата (Гость_Неназванная @ 21.10.2012 - 11:10 )
varia
Странный вопрос. Разве не логично, что и то и другое нужно лечить?

И, что характерно, ни то, ни другое нельзя вылечить smile.gif

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Гость_Неназванная
Елена Ясная
Поддерживающая терапия им поможет. wink.gif
Елена Ясная
Цитата (varia @ 21.10.2012 - 10:51 )
elisheba
А может ли быть следствие- наркотик, а причина - шизофрения? И если это так, то что надо лечить?

У меня есть знакомый алкоголик-шизофреник. Трудный случай, и на самом деле неважно, что из этого - причина, а что - следствие. Важно, что ОБА заболевания разрушительны и оба нуждаются в лечении, либо прогрессируют и приводят к смерти. Этот мой знакомый не признает ни шизофрении своей, ни алкоголизма, периодически попадает в психиатрические больницы, куда его привозят из магазина, где он встает поперек дороги и не пускает туда покупателей, вопя о том, что там - Сатана.... В больнице его успокаивают и отпускают. Дома у него сейф с ружьем, и мне кажется, что оно как у Чехова, в финале должно выстрелить... Страшно, что говорить... а когда к этому добавляется еще и алкоголь - ваще песТНя... А, да, еще он был женат и у него 2 дочери... Жена, слава богу, уехала к маме после очередного "выступления".

А есть другой знакомый шизофреник (брат первого, у них это наследственное), который признает свою шизофрению, постоянно пьет таблетки, которые стабилизируют его состояние, и раз в полгода ложится в больницу на обследование. Он изо всех сил старается жить как нормальный человек, но не заводит семью, потому что понимает, какая это ответственность и не считает себя вправе брать ее. Это другой подход.

Это я все к тому, что ни шизофрения, ни алкоголизм - не приговор, с тем и с другим можно жить, если ПРИЗНАТЬ у себя это заболевание, принять его как часть себя, отнестись к нему серьезно и ОЧЕНЬ захотеть жить как нормальный человек. Но вот что не каждый на это способен - это да, увы. Поэтому с точки зрения созика, самое разумное - это спасать себя из этого цирка, а там, глядишь, вслед за тобой захочет спастись и наркоман-шизофреник smile.gif))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
varia
Не корректно написала:) понятно, что и одно и другое неизлечимо. Просто , как я понимаю, шизо-я может быть следствием принятия галлюциногенов, но если наркоманию можно купировать без лекарств, а шизофрению, лекарствами... Вот чего не пойму. С какой стороны подходить к проблеме?



Спустя 2 минуты, 26 секунд Guest написал(а):
Елена Ясная
Прости, пока писала не видела твоего ответа:))
Lorien
Цитата
Не корректно написала:) понятно, что и одно и другое неизлечимо. Просто , как я понимаю, шизо-я может быть следствием принятия галлюциногенов, но если наркоманию можно купировать без лекарств, а шизофрению, лекарствами... Вот чего не пойму. С какой стороны подходить к проблеме?


С такой что наркотики исключить а принимать психотропные по назначению врача, не превышая дозу. Правда шизофреня все равно будет прогрессировать, даже при правильном лечении.

Но наркомании часто способствует не шизофрения а пограничное расстройство личности.
Елена Ясная
varia
Цитата
Не корректно написала:) понятно, что и одно и другое неизлечимо. Просто , как я понимаю, шизо-я может быть следствием принятия галлюциногенов, но если наркоманию можно купировать без лекарств, а шизофрению, лекарствами... Вот чего не пойму. С какой стороны подходить к проблеме?


Вот это вот оставь на усмотрение врачей: это большая психиатрия. Советами на форуме тут не обойтись.

Про "купирование наркомании" - извини, улыбнуло))
Эх, кабы можно было вот так вот просто взять - и купировать наркоманию, как уши собаке))))
Ты почитай все-таки про наркоманию-то. Врага надо знать в лицо. Больше будешь знать о болезни - меньше будет иллюзий.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Talis
Цитата (varia @ 19.10.2012 - 13:15 )
Talis
И это не будет означать постоянное нытье? Так?  Не заглушать её? Но мне кажется порой, что эта боль служит причиной моих новых скандалов с мужем. Не пойму. Подскажи пожалуйста.

Варя, напишу как я сама понимаю. Например, когда мой муж употреблял, я инстинктивно искала поддержку. Я общалась со своими подругами, и постоянно им рассказывала как у меня все плохо, какой он "сволочь" и не дает мне жить и дышать. подруги ес-но меня поддерживали и вторили: да-да, какой гад, вот бросил бы пить и было бы вам счастье. Это вот нытье, это не поддержка совсем, это рану свою намазать найзом каким-нибудь и успокоиться на некоторое время. Когда, Слава ВС, нашла РЦ, то там про эту боль по-другому стали говорить. Что я отдельный человек он отдельный. Что его выбор пить или не пить, а мой КАК при этом жить. Мне ооочень больно было осознавать, что он может не бросить, а мне жить и саму себя делать счастливой. Как мне было больно, осознавать, что я за прошедший год забросила детей и посвятила себя беготне за мужем. Как я рыдала когда мне говорили, что я прилепилась к мужу, слилась с ним, стыжусь за него, болею за него, а дети? где дети? что я могу дать детям? меня нет, вместо меня пустота, моя душа полна злобы на мужа, отчаяния и ужаса. Чем я делюсь со своими детьми? правильно: всем тем, чем наполнена моя душа. Вот эту боль мне совсем не хотелось выносить наружу. Мне было так страшно и больно взглянуть в глаза этой правде, что бывало голова болела, на группы идти не хотелось, не спала часами. Не знаю, понятно ли я пишу для тебя? То есть ныть и обвинять мужа во всем, получая сочувствие в ответ, это не избавление от боли, это именно ее глушение. Перекладывать ответственность за свое состояние на другого, это не избавление от боли. Принять что ты отдельный человек и у тебя есть выбор во всем, вот избавление, принять, что и в этой боли ты живешь по собственному выбору, вот избавление.
Я говорила: наша жизнь ужасна, я так несчастна, мой муж виноват в том, что я так несчастна, что мои дети заброшены, что у нас такая никчемная жизнь и семья. А потом когда свела фокус на себя я стала говорить: мне так больно, от того что мой муж пьет. Мне так больно, что я забросила детей, мне так тяжело. И постепенно постепенно стали появляться силы, чтобы сделать себя счастливой, позаботиться о себе, несмотря на его употребление, чтобы дать детям заботу и ласку. Ну вот так.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
varia
Talis
Да уж, детей я забросила...
varia
Просто, странная вещь, вчера встречалась с Катей Савиной и она мне сказала, что мужу нужна помощь, его нельзя бросать а надо поставить перед оч. жестким выбором или лечиться или... Просто у неё есть подозрение на шизо... Хотя мне кажется, что он просто начитался всякой чуши по эзотерике, отсюда и все эти и бредовые идеи. Читал то это всё он, как оказалось по глубокой обкурки... Посоветовала сначала показать его психиатору.
Лань
varia
не может быть шизофрения следствием. Принятие лекарств может спровоцировать развивающуюся болезнь. Помню, слышала консультацию по этому вопросу...

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.