[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему я его не выгоняю?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Елена Ясная
Цитата (Гость_Маруся @ 17.09.2012 - 23:24 )
Группы дали мне ощущение параллельности, спокойствия ..... Но он все пьет и пьет.... А жизнь уходит.

Я в начале пути за это "параллельное спокойствие" многое отдала. Именно это помогло мне обрести здравомыслие и пережить тяжелые времена.
Маруся, алкоголики ВСЕ рано или поздно бросают пить. Но, увы, не всем это удается при жизни.
Если ты ходишь на группы затем, чтобы он бросил пить - не ходи, не поможет.
Если ходишь затем, чтобы помочь себе не сойти с ума рядом с употребляющим, отделиться от него эмоционально и физически, и научиться жить самой и для себя - ходи столько, сколько понадобится, чтобы почувствовать себя свободной и независимой от твоего мужа и его болезни. Мне понадобилось 1,5 года регулярного посещения групп, а кому-то и жизни мало.
Сейчас я твердо знаю, что НЕ ХОЧУ, а значит и не буду жить с действующим алкашом или наркоманом. У меня есть для этого все условия - я целенаправленно и сознательно создала их для себя, потому что мне лучше одной, чем с употребляющим. Про выздоравливающего я еще подумаю, но пока мне даже с трезвым алкашом и наркоманом жить не хочется.
До здорового мужика я еще не довыздоравливала, но до того, чтобы комфортно чувствовать себя наедине с собой - вполне smile.gif Мое общество меня больше не пугает)) И моя жизнь уже не уходит, а бьет фонтаном, бурлит и пенится, и идет так, как Я ХОЧУ, а не так, как получится smile.gif И всем этим я обязана Ал-анону, группам, девочкам с форума и программе 12 шагов.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Гость_Маруся
Цитата (lenok @ 17.09.2012 - 18:34 )
А ты попробуй,пусть пьет это же его жизнь,здоровье его,время его за бутылкой.
А у тебя СВОЯ жизнь,как помнишь в кино ТАКАЯ ОДНА И ТАКАЯ НЕПОВТОРИМАЯ.Разве он смысл твоей жизни?
Маруся я точно так же один в один как ты убивалась и думала что ни чего не поможет ЕМУ БРОСИТЬ ПИТЬ он и сейчас пьет,только я не убиваюсь и не помогаю,не спасаю.Ну как молодежь скажет параллельно.
Я его очень люблю и живем мы вместе.
Вышатывает иногда конечно,но не так как раньше.Крики,истерики,слезы...
Может я не понятно пишу,девчонки присоединяйтесь... user posted image

Да все бы ничего. Дык он всех достает и никому покоя не дает когда пьет!!! Ну невыносимо терпеть его нудешь и агрессию! Не хочу терпеть и видеть и слышать его пьяную рожу! Не хочу чтобы цеплялся к ребенку! НЕ ХОЧУ! А заткнуть его невозможно! Он деградирует и становится агрессивным! Вот нафига мне видеть эту пьяную рожу!?

Все он понимает. Но говорит, что сделать ничего неможет, типа не получается! Круг замкнулся и снова вся та же карусель.....

Я за себя и ребенка переживаю, на него наплевать, когда пьет! Пусть пьет коль хочет . Не кормлю и не обращаю на него внимания. Что он там ест, где он и т п. Протягиваю руку помоши, только когда САМ об этом просит ( дать таблетку от головы, к врачу записать - но это уже когда трезвый). Пьяному ему ничего кроме водки не надо. Не ношусь как наседка с его здоровьем. Думаю только о споем здоровье и о здоровье ребенка.
Гость_Маруся
Услышала мнение про молитву о душевном покое из 12 шагов. Что не стоит ( не надо ) просить. Высшую силу о трезвости мужа...... Почему?
Елена Ясная
Цитата (Гость_Маруся @ 19.09.2012 - 16:32 )
Услышала мнение про молитву о душевном покое из 12 шагов. Что не стоит ( не надо ) просить. Высшую силу о трезвости мужа...... Почему?

Ну, так и спросила бы у того, кто это сказал)
По-моему, ВС можно просить о чем угодно. Если я хочу трезвости мужа - то почему бы не попросить об этом ВС?

А у меня лично в последнее время получается молиться за моих близких как-то так: сначала я долго пытаюсь сформулировать, чего бы я хотела для них, и о чем бы я хотела попросить, минут через 15 мучительных попыток сформулировать, я сдаюсь, и говорю "Да будет воля твоя, а не моя", потому что я понимаю, что ВС задумала для моих близких все гораздо лучше, чем я могу даже вообразить. Поэтому остается только отойти в сторону и не мешать исполнению ее воли.

Я знаю, чего я хочу для себя (да и то не всегда), но я понятия не имею, что будет лучше для моего мужа/свата/брата и т.п. Может, это имелось в виду?

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
elisheba
Гость_Маруся

ты наверно наткнулась на пример из жизни. когда мои две подруги неделю вместе просили у Бога трезвости для мужа одной из них. через неделю муж пить бросил, правда умер wink.gif

я ничего у Бога не прошу для других и для себя, потому что я не знаю Его воли) у меня протест был в 4-м шаге желать, потому что если Бога просить долго - Он действительно даст. но только обычно Он даст не то, что тебе нужно, а то, что ты просишь) я не думаю что Бог слепой, глухой и неразумный. я думаю что это я такая, и я не вижу последствий своих "хочу", я не вижу будущего! а Он видит) я думаю что Бог дает право выбора каждому, и когда я прошу Его "заставь моего друга захотеть бросить пить" я не просто беру на себя роль Бога - я беру больше, лишая других права выбора.

Его воля - благая. Ибо слово Господне право, и все дела Его верны

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Лань
Ага. И нафига просить трезвости для мужа, если можно попросить для себя трезвого мужа?))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Елена Ясная
Цитата (Лань @ 19.09.2012 - 18:15 )
Ага. И нафига просить трезвости для мужа, если можно попросить для себя трезвого мужа?))))

Я попросила)) Ты знаешь, чем это закончилось laugh.gif ВС у меня с юмором wink.gif

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
elisheba
я делала конкретный заказ. в первый раз забыла про брутальную внешность cool.gif второй раз заказ был исполнен в точности laugh.gif

не -не, мне хватит, спасиб, я лучше приму Его волю smile.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
лисица
Цитата (Гость_Маруся @ 17.09.2012 - 20:24 )
Ходила на группы и не один раз. Даже больше шести)))) с разной периодичностью, был период ходила несколько раз в неделю даже. Группы дали мне ощущение параллельности, спокойствия ..... Но он все пьет и пьет.... А жизнь уходит.

я тебя понимаю, когда пришла в Ал- Анон, так и хотелось покричать, ну блин вы такие умные!!! Годами сюда ходите так скажите что сделать, научите что ему сказать , как???? что бы он бросил пить!!!! А не можете - так все ваши группы фуфло, не помогают они...... я так думала три слишним года назад. Один Анонимный брат мне сказал ходить мало, понимать 12 шагов мало, надо - делать..... шагать по шагам, служить.... программа входит в жизнь к тому кто открывает для нее хотя бы маленькую дверцу. И вот я начала жить в программе. Путаясь и сбиваясь.. да нет теперь я понимаю что все это лишь уроки,... выводы мне помогала делать группа, конечно же не советами, ведь мы не советуем. Слушая других, применяя к себе что - то начала понимать потихоньку. Чем больше начинала заниматься собой, тем больше давала свободы выбора своему близкому. И Этим самым не закрыла ему двери в Анонимные. я проходила в группы 2 года и 6 месяцев- на этом сроке в группы Анонимных Алкоголиков пришел мой любимый. А до этого я училась "не выстелать своими благими намерениями дорогу в ад2 , училась не винить себя за ошибки, училась разговаривать с ним трезвым. да алкоголик больной человек, но ответственность, он должен за это нести сам. Я тебя люблю милый, но у тебя есть проблема и ее можно решить- иди в анонимные:))))
Гость_Маруся
1. Про ад с благими намерениями объясните пожалуйста? Что вы конкретно?
2. Мои муж не хочет идти в АА.... Ходил несколько раз на группы и все.....
3. А что значит работать по шагам? Я так и не поняла как это делать....
Гость_Маруся
4. А как разговаривать с ним трезвым? Что говорить? Он все знает и понимает, что алкоголик, и толку? Ни во что не верит, в анонимные идти не хочет...
Я вообще не знаю что ему сказать! Он мне вообще говорит что я эгоистка и только о себе думаю, чтобы мне было удобно !....
elisheba
Гость_Маруся

работать по программе - это работать по программе 12 шагов со спонсором или на малой группе. теоретически можно и самой, я сначала сама- потом спонсор - потом группа по шагам - потом опять спонсор - и в результате сейчас считаю что для меня самое эффективное это работа по шагам со спонсором.
плюс группы
плюс служение, в которое входит как обслуживание группы, так и донесение идей и служение в городском комитете.
плюс служение в областном комитете.
плюс служение в комитетах при Российском Совете обслуживания.

мой путь таков, но и случай у меня крайний laugh.gif



_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Гость_Маруся

Цитата
Не могу НИЧЕГО!

Можешь себя и свое поведение и отношение к нему изменить,можешь.Девочки не дадут соврать,получиться,у многих получилось и у тебя все норм будет. user posted image

Не могу я его спокойно воспринимать. Поскандалить часто тянет. И от моего поведения и отношения к нему ничего не зависит. Скандалю, не скандалю и не психую - толку никакого. Пьет....
нати
Гость_Маруся
мой тут забухал сегодня. я внутри конечно хочу его отоварить по жесткому, а снаружи я знаю, что мне это неполезно, да и лень как-то. пока он ведет себя тихо, я могу быть параллельно, а вот если лезть начнет, не знаю, сдержусь ли. уж больно противный:(


_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Zaria
Девушки, я вот тут читаю про обращение к ВС, про молитвы. Но если не религиозна, а муж и дочь так вообще на аркане в церковь не затащишь. Если от вида священнослужителей по телеку с души воротит, зная всю их подноготную. Если вся наша неполноценная семья поклонники дарвинизма. Начала читать 2-й шаг и далее и везде обращение к богу. А мне научный атеизм ближе. Крёсная моей дочери глубоко верующий человек. Я очень уважаю её чуства, но до тех пор пока она не начинает призывать меня молиться и ходить в церковь. Это значит 12 шагов мне не помогут?

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Здесь расположена полная версия этой страницы.