[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Почему я его не выгоняю?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Ангел555
Цитата (Zaria @ 26.09.2012 - 09:55 )
если не религиозна, а муж и дочь так вообще на аркане в церковь не затащишь

Zaria , вера и религия очень часто разные вещи. Ты можешь верить в Силу, более могущественную, чем ты. Это может быть - Жизнь, Вселенная, Разум, Бог, Ангелы и т.д. Мой брат, который бросил пить и не употребляет уже более 5 лет, подходит к вере с "научным направлением". Он читал, думал что то и пришел к убеждению, что есть какой то Разум и мы связаны каким то образом с ним. Телепатия на растоянии, чувства и др., доказанное наукой. Вот этому Разому он доверяет, верит в законы Жизни и что Вселенная устроена с какими то правилами. Я тож верующая, но с одной, конкретной религией мне себя трудно "связать".
Молитва - это крик души. Разговор с Вселенной не разумом, а душой. О душе тоже много сейчас говорят ученые... Ты ведь , наверное, испытывала чувство, когда в "душе слезы и немой крик", не в голове и через глаза, а именно в груди.... сдавливает и вырывается.....
Цитата
...Если от вида священнослужителей по телеку с души воротит...
Притча
Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет». Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в некоторый храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Человек, ты бы лучше вышел из храма, купил себе книжку о том, как себя здесь вести надо, а потом бы и заходил.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня в него не пускают.

Если тебе "научный атеизм ближе" - это твой выбор, твое право. Просто порассуждай про случайности, закономерности и странности Жизни. Наверняка найдешь " вопросы к происходящему" и сможешь представить свою ВС. Я слышала мнение, что верующим людям легче ПРИнемать программу 12 Шагов. Легче ..... но не ЛЕГКО.

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Zaria
Я согласна, действительно в жизни очень много таких вещей, котовые трудно объяснить. Попробую воспринимать 12 шагов, абстрагируясь от церкви.

_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Гость_Неназванная
Zaria
Можно вопрос? Зачем КРЕСТИЛИ дочку?
Елена Ясная
Цитата (Zaria @ 26.09.2012 - 11:55 )
Девушки, я вот тут читаю про обращение к ВС, про молитвы. Но если не религиозна, а муж и дочь так вообще на аркане в церковь не затащишь. Если от вида священнослужителей по телеку с души воротит, зная всю их подноготную. Если вся наша неполноценная семья поклонники дарвинизма. Начала читать 2-й шаг и далее и везде обращение к богу. А мне научный атеизм ближе. Крёсная моей дочери глубоко верующий человек. Я очень уважаю её чуства, но до тех пор пока она не начинает призывать меня молиться и ходить в церковь. Это значит 12 шагов мне не помогут?

Я тоже поначалу путала "набожность", "религиозность" и "веру". Теперь вижу четкую разницу, и более того: сделала открытие, что набожные и религиозные люди частенько дальше от веры, чем я)))

Религиозный человек как штык ходит в церковь по воскресеньям, постится и соблюдает всякие обычаи. Верующий человек может всего этого не делать, но жить по совести и в согласии с собой и Богом, потому что ЗНАЕТ, уверен на все 100 внутри себя, что Бог - есть. Чувствуешь разницу? Я отношусь ко второй категории: церковь (православную) не люблю и захожу очень редко. А с Богом общаюсь почти каждый день)) Внутри себя: в своем сердце и своей душе. Мне не нужны посредники для общения с Богом. Жизнь и все, что происходит вокруг меня, лучше всякой Библии демонстрирует мне, что Бог есть, и постоянно приводит новые доказательства Его существования smile.gif

Если очень уж нужна религия (я так понимаю, что человек религиозный нуждается в рамках, некотором контроле извне - именно это заставляет людей соблюдать обряды и ходить в церковь) - то можно выбрать любую из существующих. Мне вот Буддизм по душе: исчерпывающее, на мой взгляд, описание теории бытия, построенного на причинно-следственных связях, на поступках и последствиях... А кто-то в таком внешнем контроле не нуждается, т.к. у него сильная воля и самодисциплина - такому человеку религии и обряды не нужны, чаще всего, а нужет только духовный, нравственный ориентир...

Да 12 шагов и само по себе отличное средство для общения с Богом - тем, который живет внутри каждого из нас.

АПД. Надеюсь, не задела ничьих религиозных чувств, и не имела в виду никого конкретно.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Гость_Неназванная
Елена Ясная
ППКС.
elisheba
Цитата (Елена Ясная @ 26.09.2012 - 14:50 )
АПД. Надеюсь, не задела ничьих религиозных чувств, и не имела в виду никого конкретно.

скорее улыбнула)

как бывший служитель церкви могу сказать что твои представления о церкви совершенно не совпадают с тем, что под церковью подразумевают ее члены)

и зная церковь изнутри сообщу, что упомянутых тобой мотивов практически не встречала biggrin.gif

и именно поэтому нам наверно и не стоит вести разговоры о конфессиях.

про собственную религиозность могу говорить открыто - до программы я знала что Бог есть, считала себя религиозной, однако ближе к Богу меня это не делало.

ибо знания надмевают, а Дух животворит rolleyes.gif

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Zaria
Цитата (Гость_Неназванная @ 26.09.2012 - 10:02 )
Можно вопрос? Зачем КРЕСТИЛИ дочку?

Это было давно, 10 лет назад. Я пообещала моей сотруднице, что сделаю это, она и стала дочкиной крёстной.




Спустя 8 минут, 7 секунд Zaria написал(а):

Елена Ясная!
Мне очень понравилась твоя позиция, Я и крёстной всегда говорила, что особо не грешу, чтобы причащаться. А вместо постов, которые она с радостью выполняет, пошла бы в онкологию, например, да и поухаживала за тяжелобольными бесплатно, тогда-бы приблизилась к богу по-настоящему.


_____________
"Women and elephants never forget!" - женщины и слоны ничего не забывают.
Елена Ясная
Zaria я рада)

elisheba все-таки, видимо, задела. Извини. Речь была не о конфессиях, а об отношениях "человек-бог", и о том, что кому-то для этих отношений нужны посредники, а кому-то - нет. Выбирать волен каждый. Не надо никого загонять в рамки.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
elisheba
Елена Ясная

да я как раз вроде и не загоняю в "видимо они нуждаются в..." так как не являюсь Богом, то не могу говорить за других, в чем кто нуждается, могу сказать в чем нуждалась лично я.
а не о "кому-то нужны посредники"

в конфессиях разбираюсь, потому и улыбнуло такое представление о церкви. Церковь к религиозности не имеет отношения, я об этом) церковь вообще-то это собрание двоих и троих (собственно именно это и легло в основу групп, истоки у АА и Ал-Анона увы в христианстве laugh.gif )

с моей точки зрения религиозность нечто другое, попытка заслужить себе что-то (конфессий масса, окромя православной, и в каждой свои доктрины) посредством дел.
а Богу мои дела не нужны.

просто в России почему-то "религиозность" ассоциируется с постами, крашеными яйцами и куличами.
что, собственно, к христианству отношения не имеет.

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Елена Ясная
elisheba наверное, я не совсем корректно выразилась, но не знаю как сказать по-другому.
Суть моего сообщения, адресованного Zaria, сводится к тому, что "церковь" не равно "бог", и чтобы верить в существование Высшей Силы, совсем не обязательно примыкать к какой бы то ни было религии, конфессии или секте.
Дальнейшие обсуждения излишни, мне кажется.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
лисица
Цитата (Zaria @ 26.09.2012 - 07:55 )
Девушки, я вот тут читаю про обращение к ВС, про молитвы. Но если не религиозна, а муж и дочь так вообще на аркане в церковь не затащишь. Если от вида священнослужителей по телеку с души воротит, зная всю их подноготную. Если вся наша неполноценная семья поклонники дарвинизма. Это значит 12 шагов мне не помогут?

надо просто ходить на группы, пробовать то что раньше не делала, поступать как раньше не поступала. А Высшая Сила, поэтому так и называется - Высшая Сила , а не БОГ( или Бог НО КАК МЫ ЕГО ПОНИМАЕМ)- т.е. у меня например это была группа и до сих пор так и есть....когда я одна я слабая... когда у меня есть поддержка и опыт группы- это и есть моя Высшая Сила.
Гость_Маруся
Муж пробыл в реабилитационном центре. Допился до ручки и сам попросил его туда отвезти. Намолила я высшую силу и она привела его в центр. Пролечился и вернулся - спокойный и уравновешенный.... И вот сегодня мне мерещиться, что он выпил unsure.gif
Что мне делать? Спросить его завтра об этом? Или не нагнетать и держать все в себе? Стоит ли говорить с ним о своих страхах?
Понятно, что я УЖЕ за вечер нанервничалась и впала в отчаяние..... А ведь так была счастлива.......
Гость_Неназванная
Гость_Маруся
А я не желаю вглядываться - Выпил? Чего? Сколько?
Ну выпил. Мне чего теперь, пойти утопиться? Нет уж! Пойду кофточку доказывать, вышивка не закончена и почта уже за два дня не просмотрена. У МЕНЯ есть чем заняться, и много чего интересного в нете, а времени мало. Желаю СВОЕ время проводить приятно.
Елена Ясная
Цитата (Гость_Маруся @ 16.10.2012 - 21:25 )
Муж пробыл в реабилитационном центре. Допился до ручки и сам попросил его туда отвезти. Намолила я высшую силу и она привела его в центр. Пролечился и вернулся - спокойный и уравновешенный.... И вот сегодня мне мерещиться, что он выпил unsure.gif
Что мне делать? Спросить его завтра об этом? Или не нагнетать и держать все в себе? Стоит ли говорить с ним о своих страхах?
Понятно, что я УЖЕ за вечер нанервничалась и впала в отчаяние..... А ведь так была счастлива.......

Если мне что-то кажется, я всегда говорю, т.к. если не скажу - буду в себе мрачные мысли гонять, попаду под их влияние, ни на чем не смогу сосредоточиться. А как выскажу - сразу легчает, отпускаю эти мысли, могу переключиться.

У меня такая позиция:
1. Я не люблю когда мне врут и потому верю своим органам чувств, а не словам зависимого.
2. Мне неприятно, когда рядом человек в измененном состоянии сознания.
3. Я учусь быть честной и говорить то, что думаю.

Поэтому я все скажу (спокойно, без истерик!), и по возможности попробую избежать контактов, потому что они выводят меня из равновесия.

Не расстраиваться, когда человек срывается, у меня пока не получается. Но зато получается не расстраиваться надолго, получается не выпадать из своей собственной жизни - наоборот, это стимулирует меня еще активнее заниматься ею. В этом вижу прогресс.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Гость_Маруся
Вот если мне мама выговаривает свои страхи, то я психую и мне ее слушать не хочется. Она меня вводит в депрессию своими словами. ( темы не связанные с алкоголем)

И получается, что если я своему мужу буду высказывать свои страхи и тревоги..... То не будет ли у него на меня такой же реакции как у меня на маму? Раздражение, неприятие...

А у меня страх и пустота. Ну выскажусь я, станет ли мне легче? Нет.... Может я только своими страхами, слезами ( сдержаться думаю не смогу) только усугублю ситуацию? Чувсвтво вины заострю?
Здесь расположена полная версия этой страницы.