[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Может он никогда не бросит пить?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Леська
Зааамечательно. Пока я собиралась к мужу, он куда-то ушёл. А у нас полночь, между прочим. НУ, что ни делается - к лучшему. wink.gif
kitty
Цитата (Гюльчетай @ 11.05.2014 - 19:29 )
Цитата (kitty @ 11.05.2014 - 18:01 )
в его-то голове он действительно считает, что он тебя любит. то, что тебе нужна другая любовь, это же не его вина. это - твои амбиции. у созависимых эгоизм ничуть не меньше развит, чем у алкоголиков. эгоизм - это когда ТЫ ХОЧЕШЬ, чтобы ДРУГИЕ  делали так как ТЫ  хочешь. ты пишешь план у тебя в голове, что окружающие тебя люди ДОЛЖНЫ поступать так, как правильно в ТВОЕЙ голове. а если разобраться, то при чем здесь твои планы на действия других? может, твоему мужу тоже кажется, что ТЫ  его не так любишь.  почему ты решила, что правда на твоей стороне? только потому что он - алкоголик?

Хм.......ну по пунктам:
1.То,что он считает в своей голове -его личное дело.
2.Мне не нужна "другая" любовь.Я говорила не о любви,а о манипулировании с помощью слов любви.
3.То,что я предъявляю требования к мужчине ....- не хочет,может отойти в сторону.
4.Я не хочу,чтобы другие делали именно то,что я хочу......я просто имею право не общаться с человеком у которого другие приоритеты и интересы.Любой человек имеет право жить так,как ему хочется.И я в свою очередь имею право не подстраиваться под чуждую мне модель отношений.
5.Пофиг мне абсолютно,что ему там кажется......опять же,есть другие песочницы.на берегу были обговорены правила и требования.Я - не обманывала,все свои особенности и ожидания -описала.То,что он с этим вначале соглашался,имея ввиду -сначала завоюю с помощью обмана,потом начну гнуть свою линию - опять же не мои проблемы.

Хм.......ну по пунктам:
1.То,что он считает в своей голове -его личное дело.
2.Мне не нужна "другая" любовь.Я говорила не о любви,а о манипулировании с помощью слов любви.
3.То,что я предъявляю требования к мужчине ....- не хочет,может отойти в сторону.
4.Я не хочу,чтобы другие делали именно то,что я хочу......я просто имею право не общаться с человеком у которого другие приоритеты и интересы.Любой человек имеет право жить так,как ему хочется.И я в свою очередь имею право не подстраиваться под чуждую мне модель отношений.
5.Пофиг мне абсолютно,что ему там кажется......опять же,есть другие песочницы.на берегу были обговорены правила и требования.Я - не обманывала,все свои особенности и ожидания -описала.То,что он с этим вначале соглашался,имея ввиду -сначала завоюю с помощью обмана,потом начну гнуть свою линию - опять же не мои проблемы.
Гюльчетай, миленькая, все это не имеет к программе Ал-Анона никакого отношения. Ты можешь продолжать в том же духе: считать всех виноватыыми в том, что они не делают так, как тебе кажется правильным, искать справедливости и продолжать набивать те же шишки в твоем общении с другими людьми. Это тупиковый путь, по моему мнению, а я когда-то до программы была такой же. Жизнь несправедлива и нелогична, с нашей точки зрения, потому что мы не знаем, зачем нам даются те или иные люди и обстоятельства, знает наша ВС, пока мы не идем на сознательный контакт с Ней, мы так и будем оправдывать себя и обвинять других.
А счастливы мы бываем не от того, что люди вокруг нас поступают так, как мы думаем, согласно нашим идеалам. Мы счастливы настолько, насколько сами позволяем себе быть таковыми причем в любых обстоятельствах. Этому нас учит программа: изменять самих себя. Потому что миром правим не мы, отрицать это - значит отрицать реальность. Когда я прошла по Шагам и применяю прогамму п в жизни, то я счастлива, радостна и свободна ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от других людей. Я требовательна к себе, но терпелива к другим. Тем более к больным людям. И когда я перестала ожидать от других, что они дадут мне счастье радость и свободу, а отдала себя ВС, которую я называю Богом, то я свидетельствую, что моя жизнь изменилась. А мои зависимые сами решают что им делать с их болезнью. У каждого свой путь, свой выбор. Я выбрала не тратить свою единственную жизнь на злость, осуждение, обиды, раздражение и т.д. Никто никого не заставляет. В Ал-Аноне мы обмениваемся опытом того, как мы изменились в программе, что НАМ программа дала в духовном отношении. Жаловаться на больных алкоголизмом - это не Ал-Анон.
Леська
kitty не поняла.Поясни, плиз.
Суть программы в том, чтобы научиться получать удовольствие от мазохизма?
Я её поняла так - нашла своих "тараканов", обнаружила, от чего заводятся и жиреют, вытравила к такой-то матери и всё. Поддерживаем чистоту и порядок, тараканоносителей домой не допускаем.НУ, или если кж кто забрел - делаем тщательную уборку после визита.
А тебя прочитала - так получается, выяснила от чего тараканы и... стала учиться жить, испытвая удовольствие от их присутствия blink.gif blink.gif blink.gif Мне спросонья не то померещилось? unsure.gif
Лань
Леська
Моих тараканов вывести сложно...Пришлось просто их принять вместе с бессилием перед ними. Я приняла, что я вот такая и стала учиться с этим жить. Ну, да...Иногда мои тараканы аплодируют мне стоя...Только после того, как я перестала с ними воевать, они перестали воевать со мной и успокоились...Стараюсь их не подкармливать, да и в угол не забивать...Мои тараканы - это мои чувства и эмоции...И к ним больше подходит сравнение не с тараканами, а все-таки с детьми...Фраза из фильма, которую уже приводила: "Чувства как дети: не желательно их сажать за руль, но и в багажник закрывать тоже не стоит".
Вот это "связали и насильно запихали" помогало мне в моей созависимости на протяжении несколькоих лет...Муж белый и пушистый, а кругом враги, которые пихают ему наркоту и вливают в него насильно алкоголь))))).
Речь ведь не о презрении или прозрении....Я стала просто прислушиваться к себе и своим желаниям. Мое желание не находиться рядом с сумасшедшим больным человеком. Это нормальное желание, на мой взгляд. Если я бессильна и мне его не спасти...Если я не несу ответственности за его жизнь...Я с чистой совестью могу оставить его, передав в заботливые руки его собственной Высшей Силе. Здесь все зависит от моего собственного желания: хочу жить с ним - живу и ищу средства для этого....Не хочу жить с ним - ищу причины чтобы расстаться.

Согласна со сказанным выше: именно благодаря форуму, программе, опыту других людей, вдруг однажды явно ощутила что то, что считала раньше нормальным и в порядке вещей, стало для меня неприемлемым, ненормальным, близким к безумию...Я увидела другую жизнь, других людей, другой мир. Мне хорошо в нем, комфортно и уютно...Я нахожусь здесь в мире с собой и покое. Мне нравится находиться в окружении людей, которые чувствуют то же самое и им для этого не нужно себя тормозить или ускорять.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна
ИМХО , не стоит забывать, что первична программа АА, а ал-анон подогнана под нужды жен ВЫЗДОРАВЛИВАЮЩИХ алкоголиков, чтобы процесс шел в одном русле. А попытки приспособить программу под близких алкоголиков действующих и ни разу не выздоравливающих, ей-богу, от лукавого biggrin.gif
Отстраниться , и все, вполне достаточно. Сравнения можно придумать любые, и базу подогнать под что угодно тоже можно. Вот бы глянуть на этих злодеев, что связывают и вливают biggrin.gif
Лань
Татьяна
эти страшные они)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
ivsxp
Привет, девчонки!
Не знаю, в тему ли...
Вот у меня с моей чудесной созависимой половинкой проблемы - она там в Ал-Аноне и всё такое...
Я, когда, по телефону с ней общаюсь - просто зайчик, при том не прикидываюсь, всё реально.
А личный контакт не проходит - зверею сразу же... Думал-думал - "почему?" Потом сообразил: я её боюсь. Она должна всё терпеть и восхищаться мной - а как? Теперь она обо мне слишком много знает. Надуть её, как я привык и умею, уже не получится. А по другому я не умею. И слишком много гадостей я ей сделал, чтобы с симпатией ко мне относиться. И продолжаю делать, кстати.
Дня два назад до меня дошло: я её бояться буду, пока 9-й шаг не сделаю. Вот так. Придётся делать - не знаю пока, "как", но придётся. Мне её терять не охота. Она и так вон уже удрала от меня.

Цитата (Лань @ 13.05.2014 - 10:10 )
Я с чистой совестью могу оставить его, передав в заботливые руки его собственной Высшей Силе

тоже интересно: именно она мне подсунула ссылку на Дом Надежды на Горе. С этого для меня всё и началось. Две недели на зубах - и началось. Почти полтора года прошло. Я уже 4 раза сорваться успел, а она удрать успела от меня, слава Богу. Хоть отдохнёт в безопасности.
Получается, она-то ушла с чистой совестью - передала меня в руки моей ВС, а дальше уже моя работа.
Лань, спасибо, я как-то не замечал этого раньше...

Цитата (Татьяна @ 13.05.2014 - 11:45 )
А попытки приспособить программу под близких алкоголиков действующих и ни разу не выздоравливающих, ей-богу, от лукавого

не думаю - мне ссылку подсунули, когда я действующим был... Благое дело есть благое дело, как ни крути... Истина абсолютна, её и приспосабливать не надо - она уже приспособлена. А вот "не замечать" её опасно. Мне, например - я же зависимый, ложь меня убьёт...
P.S. Ой! Я ещё и созависимый, созависимый - а то выгоните щас из вашей темы...


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Леська
Лань да, вот как-то так.
Цитата
Я стала просто прислушиваться к себе и своим желаниям. Мое желание не находиться рядом с сумасшедшим больным человеком. Это нормальное желание, на мой взгляд.


а тараканы - это есть не нравящиеся мне мои мысли, привычки, чувства. ну, пока такая характеристика.


ivsxp
Цитата
А личный контакт не проходит - зверею сразу же... Думал-думал - "почему?" Потом сообразил: я её боюсь. Она должна всё терпеть и восхищаться мной - а как? Теперь она обо мне слишком много знает. надуть еёё, как я привык и умею, уже не получится. И слишком много гадостей я ей сделал, чтобы с симпатией ко мне относиться. И продолжаю делать, кстати.
о. как с нас списано. может он оттго звереет, что надуть меня, развести красноречием не получается - знаю-то как облупленного... пока он в рашке или так в командировках - по телефону сюси-пуси. как только дома - абзац. и если я стараюсь, да что прибедняться - живу честно - реально - не вру, даже в мелочах(ну так только))) совсем женское - сколько тряпки стоють laugh.gif ) то за ним такого не вижу. и только бешенство - вешает на меня все мыслимые и немыслимые пороки blink.gif ну да, и погуливала - до него, и пила - с ним, но трезвею же!!! и в самом деле испытываю удовлетворение от ЧЕСТНОГО образа жизни! а ему в это верить неудобно... вот и шлюха я у него, и мать плохая, и жена... а вчера вообще выдал - в семье должно быть равноправие - если хочешь пить-курить - давай, я н возражаю! только по мужикам не таскайся. я была в шоке - не те слова blink.gif blink.gif ohmy.gif ph34r.gif предложение вместе вести трезвый образ жизни вызвало протест - по твоему, диктаторша! не будет!
AnastasiyaO
Мне очень близка эта тема. Я на пути к принятию бессилия перед болезнью мужа. Сейчас он трезв. Но когда я узнала, что он зависимый, я поняла, что ни капли не знаю этого человека, ну или капельку) Но я сделала выбор жить с ним. И вот сейчас иногда мне его поведение кажется странным. При посторонних он держится строго и серьезно, молчалив, иногда позволяет себе расслабится. Признает, что это его маска. Со мной и ребенком он дурачится как шестилетний мальчик, иногда даже такую ерунду несет, ставит меня в тупик. Я тоже люблю пошутить и поиграться, но не так много. А при первых свиданиях, меня как раз привлекла эта его маска, холодность и серьезность. Прям как мой папа. Мне срочно надо было разморозить его, довести до ума его личность и поведение, а в конце ходить хвастаться, смотрите мол какая я шея и какой у меня мужик перевоспитанный))) Я понимаю мотивы своих прошлых действий. А сейчас, похоже когда он ведет себя искренне, моя созависимость иногда хочет его изменить, сделать замечание на его приколы, не смеяться над шуточками, спрашивать про то, вообще он серьезный человек или нет. Вот такая фигня проскальзывает иногда, я все больше замечаю это. Торможу, ведь если жить дальше, то стоит принять человека таким ккакой он есть, причем без мечт, что он станет серьезным зрелым человеком, а если не смогу смирится, то выходит не судьба...Ведь зачем мне жить в дискомфорте. Но точно одно, что если я разорву отношения сейчас, я пойду искать холодного мужчину, серьезного. И не понятно что тут будет, желание его изменить или следование своим вкусам...?
ПЫСЫ: с открытием своего заболевания(почему-то трудно так говорить), я столько интересного и удивительного узнала о мотивах и способах достижения, мурашки аж)))
kitty
Цитата (Леська @ 13.05.2014 - 04:59 )
kitty не поняла.Поясни, плиз.
Суть программы в том, чтобы научиться получать удовольствие от мазохизма?
Я её поняла так - нашла своих "тараканов", обнаружила, от чего заводятся и жиреют, вытравила к такой-то матери и всё. Поддерживаем чистоту и порядок, тараканоносителей домой не допускаем.НУ, или если кж кто забрел - делаем тщательную уборку после визита.
А тебя прочитала - так получается, выяснила от чего тараканы и... стала учиться жить, испытвая удовольствие от их присутствия blink.gif blink.gif blink.gif Мне спросонья не то померещилось? unsure.gif

Суть программы в том, чтобы научиться получать удовольствие от мазохизма?

суть программы в 12 Шагах. Я ни разу не видела ни одного, кто прошел по Шагам и был мазохистом.

про тараканов согласна. как раз они и заслоняют нас от Бога. тараканов мы учимся видеть В СЕБЕ в 4 и 5 Шагах. А потом просим Бога избавить нас от тараканов в 6 и 7. Для этого мы делаем конкретные действия, в частности 8 и 9 Шаги. и продолжаем выявлять тараканов всю жизнь в 10 Шаге. 11 и 12 необходимы нам, чтобы поддерживать сознательный коньакт с Богом и помогать посредством программы другим страдающим людям в 12 Шаге.
Мазохизма я хоть убей в этом не вижу.
Лань
kitty
Я тоже считаю, что сколько не говори "халва", во рту слаще не станет. Сколько бы я не пыталась внушить себе, что могу чувствовать себя комфортно рядом с употребляющим близким, вряд ли такое станет возможно. Я очень старалась, отстранялась и жила собственной жизнью. Только каждый вечер происходило несанкционированное вторжение в мое пространство уделанного тулова, которое в агрессивной форме начинало требовать секса, жрать, внимания, тепла, заботы, разговора и так далее. Основной и главной целью этого самого тулова было вывести меня на эмоции и добиться моей реакции...Реакция обязательно должна была быть ощутимой и яркой. Если не получалось, то тулово становилось еще более агрессивным и даже опасным.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
kitty
мы в программе делимся СВОИМ ЛИЧНЫМ опытом. Мой опыт такой, что пока я просто ходила на группы и читала литературу Ал-Анона, всю, кстати, прочитала, то я НЕ выздоравливала. Потому что если ждешь выздоровления от СОБСТВЕННЫХ усилий, значит, не делаешь 1 Шаг. Мы бессильны перед нашей болезнью, перед алкоголем и перед тем, чтобы изменить ДРУГОГО человека. Пока я своими силами пыталась отстраняться, жить своей жизнью и т.д., то ничего не получалось.
Когда я дошла до своего дна и признала СВОЕ бессилие перед всем вышеперечисленным, т.е. сделал 1 Шаг, тогда я отдала свою жизнь, контроль и направление жизни моему Богу. Он у меня ВСЕ может. Это не Я, это Он повел меня дальше по Шагам с помощью данного Им спонсора. И результат - то, что я обрела душевный покой - не от моих минимальных усилий по выполнению программы, а от Него.
Наша программа - духовная, потому что мы больны духовно.

Мне при этом ни разу не было интересно, как вели себя мои близкие, больные алкоголизмом. Потому что это МОЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ.
Вот такой МОЙ опыт в программе.
Каждый имеет свой опыт.
Татьяна_СБ
Когда в очередном запое муж вторгся в заранее обговоренное мое пространство, я собрала вещи и ушла. Без Ал-Анона я бы, наверное, не смогла этого сделать. А если бы и сделала, то понося, обзывая чем-нибудь вроде "тулово", оправдывая себя и рассказывая всем какой гад достался.
Но благодаря Ал-Анону я ушла, написав письмо о любви, о том, что хочу научиться любить, хочу не мешать учиться любить ему. Мы и сейчас (очень надеюсь, что пока) живем раздельно, он со взрослым старшим сыном, я с младшим. У обоих выставлены границы, но они меняются и мы несмотря на удаленность вместе!!!
Татьяна_СБ
Цитата (Леська @ 13.05.2014 - 12:48 )
и мать плохая, и жена........предложение вместе вести трезвый образ жизни вызвало протест - по твоему, диктаторша! не будет!
а это с нас списано biggrin.gif
А когда жестко свои границы отстаивала (был полный запрет на общение в употреблении с детьми и мной) кричал - "Наслушалась Новиковой, терминатор". Сейчас не верит, что мог так себя вести biggrin.gif
Гюльчетай
kitty
Да что ж такое........ cool.gif Мир очень богат,кроме программы существует еще что-то.Познакомившись с программой,я сразу увидела заимствования из церковной жизни.Все это есть в православной церкви.И я начала проходить "программу" задолго до того,как вообще услышала о ней.Любой верующий человек найдет в ней : "ни один волос не упадет с головы человека"....что сразу означает - если понятнее выразиться "признать бессилие".На исповеди человек говорит и о гордыне, и об оценке-осуждении.....да,эти грехи есть и с ними борешься.Но ,как любая зацепка-по мановению волшебной палочки это не уйдет.Это постоянная работа над собой.И о безусловной любви тоже говорит Библия.Только я не очень поняла,откуда такая убежденность,что я считаю : " люди должны поступать,как мне хочется". Еще раз повторяю -человек имеет право жить,так как хочет.Но я тоже человек,и если я не хочу жить в дискомфорте? А хочу жить так,как хочу я . Если моему мужу это не подходит ,значит мы просто ошиблись и наши пути разные.Просто разные.Не плохие и хорошие.
Причем заметь......я ни разу не попыталась сказать,что твой путь неправильный.....что путь к Богу идет через церковь и не пыталась агитировать за......что-то.Потому что считаю это вторжением .Так же я не ратую за "справедливость".Потому что......неисповедимы пути Господни.И понятие справедливость в человеческом понимании может расходиться с высшим замыслом.Я говорила о ДОГОВОРЕ.Прелесть общения со здоровыми людьми в том числе и в том,что с ними можно договориться.обсудить взаимоприемлемые уступки и придя к компромиссу -соблюдать этот договор,причем с обоих сторон.Потому что семейные отношения,кроме любви -это еще и договор.Теперь насчет шишек,которые набиваю я .......я называю это опытом.Без шишек и синяков человек вообще не обходиться.Созависимый он ,зависимый или абсолютно здоровый.



Спустя 6 минут, 43 секунды Гюльчетай написал(а):
Цитата (Татьяна_СБ @ 13.05.2014 - 17:36 )
Цитата (Леська @ 13.05.2014 - 12:48 )
и мать плохая, и жена........предложение вместе вести трезвый образ жизни вызвало протест - по твоему, диктаторша! не будет!
а это с нас списано biggrin.gif
А когда жестко свои границы отстаивала (был полный запрет на общение в употреблении с детьми и мной) кричал - "Наслушалась Новиковой, терминатор". Сейчас не верит, что мог так себя вести biggrin.gif

Ну и с нас тоже biggrin.gif А форум "засирает" мозг и программирует меня.И вообще сообщество созависимых -ходьба в стаде однотипно думающих людей. rolleyes.gif Как только дистанцировалась территориально - и сказала-делай,как хочешь,только уволь меня от созерцания и слушания......что-то поменялось.Не знаю пока что .....
Здесь расположена полная версия этой страницы.