[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Может он никогда не бросит пить?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Гость_ангелина
Думала спрошу о чем интересует и уйду с форума. Оказалось интересно.Можно же мне тоже поучаствовать?Хотя пока не разобралась-есть ли у меня созависимость.Алкоголизму нема....зависимость от никотина -есть.Я тоже скрывала от мамы курение......долго,даже во взрослом возрасте.С целью...чтобы не выносили мозг.Очень не любила мамины часовые лекции.А потом надоело.На мамин недоуменный вопрос: ты что,куришь? Стала отвечать -да,а что для кого-то это является тайной?И еще для меня совсем непонятен вопрос тоже мамин любимый: А что люди подумают?Да какая разница-что они там подумают,каждый все равно думает исходя из своего опыта и представлений об окружающих,а не пытаясь проанализировать ситуацию.Получается -мои действия и оценки окружающих связаны между собой очень опосредовано.
Тереза
Когда я узнала, что сыновья курят, где-то классе в 9, я решила себе, что заставить их не курить я не смогу. Только если они сами захотят бросить. Поэтому просто разговривала, объясняла со всех сторон какие сопутствуют курению проблемы. Здоровье-запахи-траты на сигареты..и главное - несвобода, зависимость. Еще вспомнила как сама курила по молодости, хотела выглядеть круче biggrin.gif Вот и им рассказала про это, и что пусть постараются как минимум не привыкать особо. Если курят для крутости - пусть делают это только перед друзьями. Пропадет потребность так самоутверждаться - они легче смогут бросить, так как зависимости не будет.
Пока курят все равно...
ДА, и пока жили дома, я строго давала деньги только в рамках неоходимого. Так и объясняла - вы вольны курить, а я вольна не спонсировать это. wink.gif И имею права требовать, чтоб от вас не воняло, ибо почему я должна это терпеть? Следите, ккурите задолго до возвращения домой...



Спустя 3 минуты, 58 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Лань @ 7.08.2014 - 12:02 )
Муж вышел из себя, когда узнал, что я не скрываю его употребление от соседей по даче. Он тогда ужасно разозлился

Я в принципе его понимаю. МЫ ведь тоже анонимные. И сами-то не говорим специально о болезни с посторонними, а уж подавно неприятно когда о нас кто-то будет рассказывать sad.gif

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
Критикуешь?
Предлагай)))
Предлагаешь?
Делай:)


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Лань
user posted image рассказываю просто



Спустя 54 секунды Тереза написал(а):
Обиду мужа твоего просто понимаю. Я бы тоже так отреагировала.



Спустя 43 секунды Тереза написал(а):
Не ругалась бы в смысле, а пообижалась бы непременно... И долго нужно было бы свои мысли в порядок приводить



Спустя 2 минуты, 42 секунды Тереза написал(а):
Я с самой близкой подругой делилась своими проблемами и она в курсе о АА. Но так как я не хочу, чтоб это пошло в массы - я её предупреждаю как минимум, что это моя тайна. И хотелось бы, чтоб люди, знающие мои проблемы, прежде чем рассказать о них кому-то, спросили как я к этому отнесусь.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
Не вопрос. Ты моя подруга и я с тобой поделилась. Ты знаешь, а другие могут догадываться, а могут и не догадываться. Я, в свою очередь, начну занимать деньги у наших общих знакомых сначала тебе на подарок, потом чтобы помочь тебе (у тебя что-то там случилось, не дай Бог, конечно). Потом ты придешь со мной в гости, а я натырю денег на водку и наркотики, потому что они просто плохо лежали, а я больна и мне нужно. Потом просто буду занимать и говорить, что для тебя и ты отдашь. Мне очень интересно послушать твой опыт и на эту тему тоже. Не поделишься?))



Спустя 2 минуты, 34 секунды Лань написал(а):
Тереза
Мне бы очень хотелось, чтобы близкие люди не навешивали на меня свои проблемы, не прикрывались моим именем и не подставляли меня. Первое, что я сделала на пути к своему выздоровлению - призналась себе, что у меня проблема. Второе - перестала это скрывать и покрывать своего мужа. Перестала кормить его болезнь, оплачивая его долги, прикрывая его перед друзьями и знакомыми. Прекратила поддерживать его статус добропорядочного семьянина и законопослушного гражданина. Перестала лгать себе и другим.



Спустя 6 минут, 46 секунд Лань написал(а):
Тереза
Здесь ведь по принципу: в состоянии контролировать свою болезнь, скрывать ее и сделать все, чтобы она не отражалась на близких и окружающих - вперед. Не в состоянии - извини, ничего личного.
В общем, хочешь похудеть? Жри яблоки. Не хочешь яблоки? Не хочешь жрать)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Лань я поняла тебя. Прости, я не знала про нюансы. ДУмала ты просто соседям, которые ни духом, рассказала. А так да - люди страдают - пусть виноватый за это и отвечает


_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
А мне легко стало, когда я признала, что употребление мужа - не моя проблема. Не представляешь, насколько мне всегда было тяжело и стыдно, когда он проделывал какие-нибудь финансовые махинации. Помню, как краснела и заикалась, когда подружка наша с виноватой улыбкой попросила: "Машуль, а когда ты денежку мне вернешь? А то мне за учебу надо платить уже". Я поняла, что муж мой у нее занял под каким-то очень значительным предлогом. Было ужасно стыдно. Помню, я натянула улыбку: "Ой, Оль, совсем забыла. Прости! Сколько?"...Оля ответила: "Двести". "Рублей?", - поинтересовалась я. "Нет...евро..." Меня тогда даже перекосило. Мы за квартиру в то время платили сто долларов в месяц. В слезах позвонила свекрови. Она сразу же приехала и привезла деньги, а я побежала и отдала их. С другой знакомой не сошлись во взглядах на что-то там (уже и не помню). Та разгорячилась и выпалила: "А ты, между прочим, белье на себе носишь, которое на мои деньги куплено!!!". Я тогда опешила: "В смысле? Поясни..." Знакомая пояснила, а я офигела: "Твой муж попросил у меня денег, чтобы сделать тебе подарок и купить очень дорогое белье. Я дала ему, конечно же. А ты свинья неблагодарная!". Вот уж от кого не приняла бы помощь, так это от этой самой состоятельной нашей знакомой. Примеров масса...О! Еще вспомнила - классика. Решили подарить свекрови мобильный на день рождения. Собрали все деньги. Муж вызвался подобрать модель и пошел покупать. Купил, красиво упаковал (ну, дизайнер же). Букет как обычно соорудил эксклюзивный. Мама была счастлива в тот день. Через пару месяцев мне позвонил дедушка и выдал: "А ты знаешь, что я оплатил ваш кредит???". Я выпала в осадок: "К...Какой кредит?". Оказалось, муж в тот же день проторчал собранные нами деньги, взял кредит, купил телефон и забыл об этом кредите. "Письма счастья" начали приходить по месту прописки. Тогда мне тоже было ужасно стыдно. Мне вообще было все время стыдно и тяжело, пока по факту были "мы", а не "я".
Помню, как оперативно мы бросались латать подобные бреши, чтобы никто не догадался, не подумал, не узнал. Это было уже после того, как муж признался своей маме в проблеме. Я вынудила его это сделать, угрожая уйти с ребенком. Сынишке было тогда два годика. Я только начала тогда отрывать ладошки от лица и видеть.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Лань , да уж... blink.gif


_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Доминик
Здравствуйте, всем. Бегая третий день по форуму, решила, что эта тема для меня более приемлемая. За алкоголиком замужем 30 лет и понимаю, что уже все методы испытаны и все этапы пройдены...надо только уходить. Если человек много пьет, только потому, что я ору. А если я не ору, то по 150, 3 раза в день и каждый день - это нормальная, хорошая жизнь. Господи, локти себе кусаю, что не ушла 20,15,10 лет назад. Наверное, надо бывалым людям вопрос задать. Но в голове и сердце полная пустота. Конечно, больше хочется, чтобы он одумался, чем уходить...


_____________
Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы к тебе относились.
Гость_Мадлен
Привет, Доминик. Раз сюда пришла, то еще не все методы испытаны...Молодец, что пришла. Добро пожаловать. Здесь масса всего, нужной информации по алкоголизму и по нашей болезни. Выход, как говорится, есть. А вот уходить или нет - советов не даем. Или даем, но только такой - не знаешь что делать - не делай ничего. Со временем мысли придут в порядок а с ними и правильное решение. В добрый путь!
Лань
Доминик
а почему больше хочется, чтобы одумался, чем уходить?


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Цитата (Доминик @ 28.09.2014 - 20:11 )
локти себе кусаю,

я как-то услышала на свое "локти кусаю": "жалеешь, что что-то не сделала? не жалей, ты не могла это сделать".
А ведь и правда я могу сделать только то, к чему готова, услышанное помогло не жалеть о прошлом, не винить себя.
А еще, когда пришла в Программу, первое, что услышала и что мне очень понравилось: "с год не делай никаких резких перемен". Года хватило, чтобы начитаться, насмотреться видео, наслушаться аудио, чтобы начать понимать себя.
Доминик, вот там http://forumaa.net/index.php?showtopic=2072&st=75 много материала по теме.
Макбет
Мой муж не пьет, у него другая проблема. Я раньше часто задавала себе вопрос, а если "муж никогда не бросит наркотики?". Сейчас после того как я узнала шаги, мне стало все равно, бросит он или нет. Меня перестала волновать его жизнь, я теперь думаю только о себе и детях.
AnastasiyaO
Цитата (Лань @ 7.08.2014 - 11:48 )
Леська

дорогая, порядочная жена вправе рассчитывать на то, что рядом с ней будет находиться порядочный муж, который не станет нарушать закон. При смене условий меняются оба элемента)))))) Элементарная химия)

это так нормально, но для моего мозга такие размышления дикость, хорошо, что я здесь и что учусь, и что есть такие опытные люди на этом форуме)))
Тереза
Цитата (Макбет @ 29.09.2014 - 10:40 )
Сейчас после того как я узнала шаги, мне стало все равно, бросит он или нет. Меня перестала волновать его жизнь, я теперь думаю только о себе и детях.

Мне вот это кажется чем-то неправильным, прости. НЕ про тебя хочу сказать, а вообще про такие мысли. Я их слышала от созависимых и они меня отталкивают. Программа по идее должна и нас, зависимых, и созависимых, увести от самолюбия и привести к любви. Любви к Богу и людям. А любовь и равнодушие - разные вещи.
Я ни в коем случае не говорю, что нужно продолжать действовать и чувствовать по-старому. Но хоть молиться за человека, если другое невозможно....Быть готовым оказать реальную помощь если понадобится (не манипуляцию его).

Старец Паисий Святогорец говорил, что он во всем видит себя виноватым. "Если бы я лучше боролся со своими страстями, если бы я был свят перед Богом, ОН слушал бы мои молитвы , и тогда я помолилися бы, и с этим человеком не случилась бы беда..."

Это я теоретически, конечно, пишу, сама хотела бы так воспринимать. У меня настоящей любви не хватает. А может и совсем её нет(((

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Здесь расположена полная версия этой страницы.