[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Может он никогда не бросит пить?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Lady_Samurai
Цитата (Лань @ 30.07.2014 - 05:59 )
Lady_Samurai
так как я зависима, я подвисну и на морковке, внушив себе,что она мне просто поднимает настроение. Дело ведь не в этом. Для меня сейчас важно разобраться - для чего я делаю то или это. Ем я не для того, чтобы вернуть радость жизни, а для того, чтобы жить здоровой. Да, это можно делать правильно и с удовольствием, но первопричина - получение энергии. Работаю я для того, чтобы заработать, а не для того, чтобы почувствовать себя живой и нужной. Любовью я занимаюсь, чтобы получить удовольствие (или продолжить род)))), но точно не для того, чтобы доказать себе, что я сексуальная и востребованная женщина и далее по списку.

Лань, очень тяжко так жить, просто потому что так надо. Должны же быть и удовольствия какие-то. Я понимаю, что если человек и так зависим, то есть опасность подвиснуть и на морковке, заменив ею что-то более вредное и опасное. Но совсем бояться делать то, что нравится, бояться получить удовольствие от чего-то, тоже неправильно. Я думаю, что правильнее будет получать удовольствие как можно от большего числа вещей, тогда будет меньше опасности привязаться к чему-то одному, играм или сладостям.
Я только начинаю снова находить радость в нехитрых житейских мелочах. Совсем недавно я совсем ничего не хотела, ничему не могла радоваться. Бросила спорт, не ходила в кино. Но поняла, что долго так нельзя, совсем скатишься в депрессию.
А шаги помогают оживать помаленьку. Кстати, дошла вчера до четвертого шага smile.gif Прогресс!



Спустя 1 минуту, 14 секунд Lady_Samurai написал(а):
Первопричина тому, почему я что-то делаю, должна быть, на мой взгляд, в том, что мне просто нравится это делать, приятно, радует и т.д.
Talis
Lady_Samurai
не надо бояться делать то что нравится, надо уметь отдавать себе отчет ну или быть честной перед собой для чего я это делаю. если я смотреть фильм потому что просто фильм интересный попался это здорово. а если смотреть фильм чтобы отвлечься уйти от своих переживаний - это совсем не здорово. если честно посмотреть внутрь себя то мотив можно найти. а если продолжать обманываться и при не прожитых и непонятных чувствах, которые доставляют дискомфорт получать удовольствие или хотя бы ослаблять дискомфорт то тут совсем рядом до зависимости. ну я про себя пишу. и по опыту выздоравливающих вокруг примерно так и происходит.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Лань
Lady_Samurai
я не хочу бояться, не берусь контролировать - признала бессилие. Удовольствие получаю от самой жизни, когда делаю что-то с удовольствием, а не заправляю себя удовольствием)))).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lady_Samurai
Не понимаю, с чего все взяли, что я обманываюсь или стараюсь уйти от своих переживаний, или, как изящно выразилась Лань "заправляю себя удовольствием". Я просто радуюсь тому, что снова начала радоваться вещам, которые радовали меня раньше. В последнее время я была на грани депрессии, ничего не хотела, ничего не радовало, а сейчас вот снова получаю удовольствие от самых простых вещей.
Я понимаю, что вы предостерегаете меня, заботясь обо мне же, чтобы я не подсела на игры или книги, хотя это странно, подсесть на книги. Я вообще-то всегда была книгоманом smile.gif И очень благодарна вам за это, но, девочки, я же как раз и говорю о том, что не надо зацикливаться на своих проблемах, надо как-то снова возвращать себе полноту жизни. Разве не этому учат по шагам?
А если каждый раз, когда делаешь что-то, что тебе нравится, стараться проанализировать свои чувства и сказать себе в конце концов, что таким образом ты убегаешь от проблем, а на самом деле тебе не радоваться надо, а сидеть и переживать полностью свои проблемы, то не заметишь как окажешься в полнейшей депрессии.
Леська
Цитата (Lady_Samurai @ 31.07.2014 - 20:11 )
отя это странно, подсесть на книги
biggrin.gif
Странно.
Но!
Вполне реально и довольно опасно - проходила dry.gif
Уход в мир выдуманных миров, жизней и событий. С трудом возвращаешься в реальность. Пометку, что продлолжение книги можно будет купить лишьв бумаге после выхода книги приводит в отчаяние. Окончание серии раcцениваешь как намерение автора отравить тебежизнь. Сообщение, что продолжение не будет писаться - как издевку.
Ужость.
Алкоголизм отдыхает biggrin.gif




Спустя 1 минуту, 46 секунд Леська написал(а):
Цитата (Lady_Samurai @ 31.07.2014 - 20:11 )
если каждый раз, когда делаешь что-то, что тебе нравится, стараться проанализировать свои чувства и сказать себе в конце концов, что таким образом ты убегаешь от проблем, а на самом деле тебе не радоваться надо, а сидеть и переживать полностью свои проблемы, то не заметишь как окажешься в полнейшей депрессии.

Неа.
Сначала да, кажется что жизнь - это сплошной гребаный самоанализ и как же это достало.. а потом витягиваешься и... в самом деле учишься радоваться, а не 'заправлять себя радостью' wink.gif
Talis
Lady_Samurai я опытом делюсь, что переживала, как отслеживала. твое дело либо принять его либо нет. инет-общение накладывает отпечаток непонимания немного. Это здорово, что ты начинаешь замечать те мелочи, которых не замечала раньше и которые тебя радуют. Но ты написала: отвлекаюсь с помощью игр. вот это "отвлекаюсь" и опасно. Я это все проходила, вот что. пока нет сил внутренних, понимания что именно со мной происходит, пока я не понимаю что чувствую, это все внешние отвлечения, которые дают кратковременный результат. Возможно тебе с них надо начать, мне не помогло.
>>А если каждый раз, когда делаешь что-то, что тебе нравится, стараться проанализировать свои чувства и сказать себе в конце концов, что таким образом ты убегаешь от проблем, а на самом деле тебе не радоваться надо, а сидеть и переживать полностью свои проблемы, то не заметишь как окажешься в полнейшей депрессии. >>
анализ чувств вещь полезная во все времена. вот ты заранее придумала результат анализа, а он может быть и другой если честно посмотреть и понять что чувствую. может быть результатом анализа окажется, что ты не убегаешь никуда, а на самом деле делаешь что нравится.)))
да и ПРОЖИВАТЬ свои проблемы совсем не страшно, это признак взрослого человека, когда он не стремиться от них спрятаться, а учится проживать и решать. они ведь не исчезнут никуда от того что я пытаюсь их не замечать. они вылезут все равно и накроют похлеще депрессии. поэтому мой опыт, который оставляет мало шансов депрессии: понять что происходит, понять что я чувствую, понять что я могу в этом сделать, насколько моя- не моя проблема. Никто ен мешает мне при этом смотреть фильм, читать или по магазинам ходить, главное понять, что я не от проблемы спасаюсь. извини, повоторяюсь.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Talis
Цитата (Леська @ 31.07.2014 - 23:52 )
Цитата (Lady_Samurai @ 31.07.2014 - 20:11 )
отя это странно, подсесть на книги
biggrin.gif
Странно.
Но!
Вполне реально и довольно опасно - проходила dry.gif
Уход в мир выдуманных миров, жизней и событий. С трудом возвращаешься в реальность.

Да, да! весь день только и думаешь о книге, о ее героях. Все делаешь на атомате, домашние дела отвлекают от чтения дальше, все это ужасно раздражает. Присаживаешься на 5 мин ну только на 5 чуть чуть почитать,и вот уже каждые 30 мин не можешь заставить себя встать... а жизнь идет.. мимо!! но меня в такое состояние приводят только любовные романы. в свое время бросила их читать именно из-за не способности остановиться. сейчас они мне просто не нужны, я радуюсь тому что у меня есть, тогда же мне не хватало страстей в жизни. все осатльные книги могу читать совершенно спокойно.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Леська
Цитата (Talis @ 1.08.2014 - 05:13 )
а, да! весь день только и думаешь о книге, о ее героях. Все делаешь на атомате, домашние дела отвлекают от чтения дальше, все это ужасно раздражает. Присаживаешься на 5 мин ну только на 5 чуть чуть почитать,и вот уже каждые 30 мин не можешь заставить себя встать... а жизнь идет.. мимо!! но меня в такое состояние приводят только

У меня таккая реакция на фентези и фантастику. К сожалению - или к счастью - переболела л шь после того, как перечитала все мало мальски приличное... и то... если нахожу чтонибудь сейчас интересное - зависаю до конца серии dry.gif радует меня лишь осознани, что все интересное уже прочитано biggrin.gif
AHtИЛОП_А
Ну девочки.... Что-то вы перегнули с зависимостью от чтения...
Моя дочка (почти 13 ей сейчас), например, уже родилась с этой тягой biggrin.gif Её первое слово было "тяяяяяяяяять", затем "титяяяяяяяять", ну и наконец "читать". Сейчас от книжек не оторвать, читает все, что шевелится, рассказы свои начала писать и на своих форумах выкладывать... А вот сын (почти 7) к чтению, мягко говоря, равнодушен, я бы даже сказала совсем без фанатизма к этому относится... А ведь чтение - это... залог саморазвития что ли...И в учебе для усвоения информации - куда ж без чтения? Уж гораздо лучше интернет-зависимости и зависания на форумах biggrin.gif wink.gif Не, я всё понимаю, но тем не менее... Любовь к чтению - это замечательно rolleyes.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Лань
AHtИЛОП_А
Вот здесь опять же вопрос: для чего человек использует чтение. Это для меня. По назначению - получить информацию, или как очередной способ уйти от реальности, убить время, отвлечься от проблемы, окунуться в эфемерность. Если чтение начинает мешать моей полноценной жизни - стоит задуматься о том, что происходит. Если я взяла книжицу - почитать в метро по дороге на работу, да так увлеклась, что забила и на свою станцию, и на работу, а в себя пришла, когда поезд пошел по третьему кругу, то что-то я с информацией перебрала biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Я лишь о том, что зависимый человек из любого невинного занятия наскребет себе геморрой на свою многострадальную задницу. Если у человека забираешь его невинное увлечение, а его начинает ломать, то ИМХО - такое ли уж оно невинное?))). Разбираться с этим или оставить все как есть - естественно личное дело каждого. Я стала разбираться, потому что хочу чувствовать себя свободной, а не зависимой. Мне в какой-то момент стало жалко тратить драгоценные минуты своей жизни на убийство времени, а вместе с ним и жизни))). А то так и получалось: сначала я убивала время, а потом время убивало меня)))).



_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Цитата (AHtИЛОП_А @ 1.08.2014 - 06:40 )
... А ведь чтение - это... залог саморазвития что ли...

Да, только оно разное - чтение..Как пища для души книга будет нужна, пока будет голод. О чем писали девочки - это как правило просто "жвачка" вместо еды - челюсти двигаются, голод не утоляется smile.gif Если долго жевать, будет чувство усталости и опустошения какого-то, ИМХО. Без такого чтения вполне можно обойтись, я щас даже по дороге такое не читаю и не хочется smile.gif

_____________
Людмила
AHtИЛОП_А
lv2003
ты так много и красиво пишешь... но постоянно пишешь "щас". Это сознательно? Я не для того, чтобы обидеть, сама пишу с постоянными ошибками, особенно пунктуация хромает... Собственно говоря, я больше о детях, наверное писала. rolleyes.gif Вот и закладка основ грамотного письма тоже зависит от усвоения прочитанного...У меня ребенок через месяц в первый класс идет, немного переживаю, что трудно ему будет учится в связи с не очень большой любви к чтению...

Да-да я знаю, мне сейчас по полочка разложат, что мои страхи - это мои проблемы, и волнуюсь я не за ребенка - а за себя, что надо будет с ним дополнительно заниматься wink.gif
Пятница, девушки - не обращайте, внимание biggrin.gif Читаю себя и ужасаюсь своей корявости blink.gif Читать, читать, и еще раз - читать!!! laugh.gif biggrin.gif rolleyes.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Леська
AHtИЛОП_А
Я тоже с этой зависимостью 'родилась'. В первом классе уже сама читала толстенные сборники сказок и рассказов - раньше меня не считал нужным учить. В 13 стихи начала писать...

Тут в самом деле важном' для чего читаешь... не перегнуть бы палку wink.gif
AHtИЛОП_А
Леська
Во всем нужна мера - это понятно.... Но как же художники, писатели... да и математики до кучи? Те люди, которые посвящают свою жизнь какому-то делу... даже повара и другие известные личности. Они же рождаются с определенной зависимостью. И другим людям от их зависимости - только польза biggrin.gif



_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Леська
AHtИЛОП_А
Не буду спорить)
Здесь расположена полная версия этой страницы.