[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Может он никогда не бросит пить?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Тереза
Цитата (Леська @ 1.08.2014 - 00:52 )
Сначала да, кажется что жизнь - это сплошной гребаный самоанализ и как же это достало.. а потом витягиваешься и..

И здравствуй зависимость от самоанализа! biggrin.gif tongue.gif
Чтение уж точно во благо. Главное стоящую литературу читать.


_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Тереза
Цитата (lv2003 @ 1.08.2014 - 13:56 )
Это назначение искусства на мой взгляд. И музыка и живопись - тож самое (просто в этом я очень плохо разбираюсь, поэтому не попадаю на эту волну). Это - сторона жизни, это эмоции, чувства, развитие

Нас в жизни окружают чувства. взаимоотношения, эмоции, мысли и пр.Исскуство, литература должны возвышать в нас все это.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Lady_Samurai
Цитата (Лань @ 1.08.2014 - 13:27 )
В общем, если что-то произошло, алгоритм действия:
- Это случилось. Что я могу сделать из того, что зависит от меня.
- Это от меня не зависит.
- Что я могу сделать, чтобы ситуацию отпустить?

Ничего не делать smile.gif, делать что-то другое, что от тебя зависит. Только сложно сразу разобраться, зависит это от тебя или нет. Обычно понимаешь, что не зависит, только со временем. Тогда главное, не расстраиваться тому, что ты потратил столько времени на бесполезные усилия, а идти дальше.



Спустя 1 минуту, 8 секунд Lady_Samurai написал(а):
Цитата (Тереза @ 1.08.2014 - 17:27 )
Цитата (Леська @ 1.08.2014 - 00:52 )
Сначала да, кажется что жизнь - это сплошной гребаный самоанализ и как же это достало.. а потом витягиваешься и..

И здравствуй зависимость от самоанализа! biggrin.gif tongue.gif
Чтение уж точно во благо. Главное стоящую литературу читать.

+1
Тереза
Цитата (Lady_Samurai @ 2.08.2014 - 02:17 )
Только сложно сразу разобраться, зависит это от тебя или нет. Обычно понимаешь, что не зависит, только со временем.

Я придерживаюсь правила: "ДЕлай что дОлжно и будь что будет". Мы не знаем наверняка что от нас зависит, а что нет. Какое слово отзовется в чьем-то сердце, какое дело даст вдруг неожиданный результат. От нас зависит только делание, а результат - от Бога. Поэтому, на мой взгляд, лучше делать то, на что есть силы и возможности, что совесть подсказывает. И принимать со смирением тот результат, который последует.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Talis
Тереза
у меня как у созависимой сил чтобы делать не свои дела очень много. если не разбираться, можно заделаться. и ведь все по совести будет. а потом выясняется, что много сил потрачено впустую и в жэтот момент можно было заняться другими полезными делами.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Лань
Цитата (Тереза @ 2.08.2014 - 10:14 )
Цитата (Lady_Samurai @ 2.08.2014 - 02:17 )
Только сложно сразу разобраться, зависит это от тебя или нет. Обычно понимаешь, что не зависит, только со временем.

Я придерживаюсь правила: "ДЕлай что дОлжно и будь что будет". Мы не знаем наверняка что от нас зависит, а что нет. Какое слово отзовется в чьем-то сердце, какое дело даст вдруг неожиданный результат. От нас зависит только делание, а результат - от Бога. Поэтому, на мой взгляд, лучше делать то, на что есть силы и возможности, что совесть подсказывает. И принимать со смирением тот результат, который последует.

На собрании дают слово только трезвому человеку. Я не зря задала тебе вопрос про первый шаг. Мы все в этом разделе понаделали то, на что у нас были силы, пока не выбились из сил. Я знаю наверняка, что я не в состоянии управлять жизнью другого человека и мету свою сторону улицы.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (Talis @ 4.08.2014 - 09:07 )
у меня как у созависимой сил чтобы делать не свои дела очень много. если не разбираться, можно заделаться. и ведь все по совести будет.

Я думаю критерий - ради чего или кого ты делаешь. У созависимого чаще всего НАСТОЯЩАЯ причина дел - свой эгоизм. Созависимый для себя ведь это делает.... В общем, мотив искать. Ну и разум нам дан, чтоб увидеть - вчера это дело не помогло, зачем я буду повторять его сегодня? По кругу какой смысл ходить?




Спустя 4 минуты, 10 секунд Тереза написал(а):
Цитата (Лань @ 4.08.2014 - 09:35 )
Я не зря задала тебе вопрос про первый шаг.

Я ответила на него.
Ну и потом мне кажется вполне нормальным и закономерным такой процесс - старались, делали, НАДЕЯСЬ НА СЕБЯ. А Бог смиряет. Без Него никуда.

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Talis
Цитата (Тереза @ 4.08.2014 - 20:52 )
В общем, мотив искать.

ища мотив и поймешь, твое это дело или нет. так об этом и речь, что нужно анализировать, разбираться в своих и не своих делах.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Тереза
Цитата (Talis @ 4.08.2014 - 21:17 )
ища мотив и поймешь, твое это дело или нет. так об этом и речь, что нужно анализировать, разбираться в своих и не своих делах.

Мне показалось, что речь идет еще и о "есть ли силы, смогу ли добиться нужного результата" Я про это имела в виду, что результат мы не знаем, просто делаем свою часть работы и все...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Sadness
Самое интересное началось,когда он "протрезвел..." Не ожидала,если бы знала,что такое "сухой" алкоголик",не боролась бы за эту "трезвость". unsure.gif huh.gif blink.gif

_____________
Puma
Talis
Тереза нет я не об этом и Маша, мне показалось, тоже. не о результате или не о том результате. а о том, что завист от меня. приведу пример. Мужа в прошлом году положили на операцию на суставе. он сказал мне что в 11 операция, длится час примерно и после нее он мне позвонит, потмоу что ему даже наркоз делать не будут, сделают под эпидуралкой. в день операции мне было волнительно конечно. я молилась и терпеливо ждала. в общем же была спокойна, занималась обычными делами. свекровь же как она сама сказала "лезла на стенку" и когда время пошло за 12 начала названивать куда только можно. звонила мне, говорила, что нужно все узнать, потом звонила в справочную, искала телефон поста, не нашла, опять звонила мне говорила ну нельзя же так сидеть надо все узнать. потом в итоге нашла какую-то знакомую, работавшую в столовой, та сходила в отделение, все выяснила и презвонила, оказалось операцию перенесли на час позже. свекровь тогда успокоенная мне позвонила, а мин через 30 позвонил и муж. Вот это я и называю свои не свои дела. для чего было звонить, узнавать, терзать телефон и терять время? я все равно ничего не смогу сделать, даже если что -то пойдет не так. мне никто не скажет и никуда не пустит. я свекровь понимаю, я сама бы возможно год назад делала бы так же. нужно успокоиться, обмануться, что ты все держишь под контролем. это и есть мотив. для этого нужно развести суету и бурную не нужную деятельность.Сейчас же поразмыслив и отдав управление жизнью своей и близких в те руки, в чьих они должны находиться, у меня освободилось куча времени для дел, которые зависят от меня. Все что я могла в той ситуации это не забросить дела домашние, детей и просить Бога о здравомыслии своем, здоровье мужа и удачной операции. я так это поняла. возможно мы о разном?

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Тереза
Цитата (Talis @ 4.08.2014 - 22:27 )
возможно мы о разном?

Нет, просто одно дополняет другое.
Цитата (Talis @ 4.08.2014 - 22:27 )
я свекровь понимаю, я сама бы возможно год назад делала бы так же. нужно успокоиться, обмануться, что ты все держишь под контролем. это и есть мотив. для этого нужно развести суету и бурную не нужную деятельность.

Мы можем знать только свои мотивы. А в мотивах других можем глубоко заблуждаться. Можно их лишь предполагать. Потому как одни и те же действия могут быть вызвать разными мотивами, правда? Ну я так в жизни наблюдаю...
Свекровь могла не контролировать таким образом ситуацию с сыном, а стабилизировать ситуацию со своим самочувствием. Сил не волноваться не хватало, и она попыталась найти средства получить информацию для определенности. ЛЮдей часто угнетает чувство неопределенности...

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Леська
Цитата (Тереза @ 4.08.2014 - 19:57 )
Свекровь могла не контролировать таким образом ситуацию с сыном, а стабилизировать ситуацию со своим самочувствием. Сил не волноваться не хватало, и она попыталась найти средства получить информацию для определенности. ЛЮдей часто угнетает чувство неопределенности...

Подписываюсь.
С поправкой.
МНЕ не хватает сил справиться с волнением тогда Я начинаю стабилизировать СВОЁ самочувствие путем создания видимости контроля над ситуацией. Причем эта видимость вижу только я. Остальным она в большинстве случае кажется мыши ной возней. Талис привела хороший пример. Я часто раньше так поступала.Отказаться от иллюзии контроля над ситуацией мне было очень сложно. Но. Когда я признала свое безсилие и отдала ВС то, над чем я не властна, жизнь стала спокойнее. Чувство неоеделенности никуда не исчезло, но стало... мягче, предопрдкленнее - все равно будет так, как надо, а не так как Я хочу.
Talis
Цитата (Тереза @ 4.08.2014 - 22:57 )

Цитата (Talis @ 4.08.2014 - 22:27 )
я свекровь понимаю, я сама бы возможно год назад делала бы так же. нужно успокоиться, обмануться, что ты все держишь под контролем. это и есть мотив. для этого нужно развести суету и бурную не нужную деятельность.

Мы можем знать только свои мотивы.

Про то, что нужно успокоиться это я и писала о себе прошлой.. мне чтобы успокоиться нужно было все проконтролировать, или думать что я могу все контролировать. Я для себя формулу вывела: контроль- получения информации для успокоения. Раньше мне это очень нужно было. Сейчас, Слава Богу, я могу успокаиваться не факторами из вне, а своими силами и с помощью Бога. то есть для того чтобы успокоиться ранее мне надо было позвонить, узнать, убедиться. Сейчас я вспоминаю, что все в руках Бога и прошу лишь дать мне все что нужно для меня и о силе для того, чтобы это все исполнить. Это все обо мне, поэтому я и могу понять свою свекровь) В принципе, ты написала, то же что и я.



Спустя 2 минуты, 11 секунд Talis написал(а):
Леська да, да. именно так. здорово, что ты меня дополнила! я иногда пишу много и не совсем понятно)))


_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Лань
Тереза
и каким образом она получила бы определенность, если операция не закончена?)))
Когда я сажусь в метро и знаю, что могу опаздать, я могу постоянно смотреть на часы и нервничать. Только быстрее поезд от этого не поедет. Могу просто расслабиться и почитать. Ничего не изменится, но доеду я спокойней и не буду рефлексировать напрасно. Это я называю "препоручить". Я не могу заставить поезд двигаться быстрей, я не могу уже предотвратить свое опаздание. Я не Высшая Сила. Стабилизировать ситуацию со своим самочувствием компульсивным поведением - это проявление моей болезни. Когда муж собирался и уезжал якобы по делам, я носилась из угла в угол, ничего не могла делать, нервничала и без конца названивала ему, заглядывала в окно, не находила себе места. Обычное компульсивное поведение созависимой. Могла ли я предотвратить то, чего боялась? Да ладно?))) Контролировала ли я ситуацию? Неужели?)))



Спустя 2 минуты, 25 секунд Лань написал(а):
Talis
именно! Если раньше кто-то или что-то должны были меня успокаивать, то сейчас я в состоянии стабилизировать свое состояние сама. Для этого есть инструменты программы и Высшая Сила. Даже если за рулем меня охватывает внезапное волнение, я вспоминаю молитву о душевном покое, успокаиваюсь и машина начинает благодарно урчать))).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.