[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Может он никогда не бросит пить?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Макбет
Тереза во мне действительно много эгоизма, я часто думала только о себе. И в недостатках я писала об этом, но есть другая сторона медали, часто со зависимые ставят себя на последнее место в семье. Действительно, должна быть золотая середина.
Муж знает, что я его люблю и отношения в семье теплые, просто его болезнь меня больше не заботит.

Когда я сказала свекрови, что перестала скандалить, контролировать, выяснять. Я увидела в ней злость, она хотела чтобы я боролась. Получается, что они со свекром будут такими все прощающими, добрыми людьми, а я такая мегера.

lv2003
Тереза
здесь очень тонкая грань. Буквально лезвие. Не свалиться с него либо в спасание либо в равнодушие - это очень трудно. А влезать в теоретические споры еще и вредно, ИМХО. Да и правило существует не просто так - писать только о своем опыте. Я пока таким поделиться не могу.

_____________
Людмила
AnastasiyaO
Цитата (lv2003 @ 29.09.2014 - 17:38 )
Тереза
здесь очень тонкая грань. Буквально лезвие. Не свалиться с него либо в спасание либо в равнодушие - это очень трудно. А влезать в теоретические споры еще и вредно, ИМХО. Да и правило существует не просто так - писать только о своем опыте. Я пока таким поделиться не могу.

Ну точно. Я в компульсивном поведении, и как раз то спасти хочу, то вообще фиолетово. Надо искать опору в себе, эмоциональную, остальное и так смогу, а вот чувства и эмоции катают на качельках. Отстранение с любовью это вообще как? У меня если отстранение, то с холодком....если злоба, то это не отстранение. Где тут грань....
Лань
Тереза
на начальном этапе важно перестать надеяться, контролировать, ждать - словом, жить жизнью другого человека....Заняться СВОИМ выздоровлением и СВОИМИ шагами. И молиться за себя. А у алкоголика есть своя Высшая Сила и он сам в состоянии за себя помолиться, если у него возникнет в этом необходимость.
Снова теории и никакого личного опыта. Трындец.



Спустя 1 минуту, 56 секунд Лань написал(а):
AnastasiyaO
Принятие бессилия и есть отстранение с любовью. Злость откуда? От собственного бессилия - человек не поступает так, как хочется мне. Когда я понимаю, что я не виновата и не могу на это повлиять, я перестаю злиться. Я отпускаю ситуацию. Я даю человеку шанс самому обратить внимание на свою жизнь. Я перестаю нести ответственность за его жизнь. Если я перестаю это делать, ему ничего не остается, как перевалить эту ответственность на кого-то другого или уже начать отвечать самому.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Цитата (Лань @ 29.09.2014 - 15:21 )
И молиться за себя. А у алкоголика есть своя Высшая Сила и он сам в состоянии за себя помолиться, если у него возникнет в этом необходимость.

я молюсь за мужа. Так же, как и за всех других моих близких.
Вот это не очень поняла
Цитата (Лань @ 29.09.2014 - 15:21 )
А у алкоголика есть своя Высшая Сила

я правильно понимаю, ВС - это Бог?

_____________
Людмила
Татьяна_СБ
Цитата (lv2003 @ 29.09.2014 - 21:43 )
ВС - это Бог?

у кого-то Аллах, Будда, Перун, Сварог, Ярило smile.gif
lv2003
Цитата (Татьяна_СБ @ 29.09.2014 - 18:02 )
Цитата (lv2003 @ 29.09.2014 - 21:43 )
ВС - это Бог?

у кого-то Аллах, Будда, Перун, Сварог, Ярило smile.gif

это имена, но Он один. Поэтому я не поняла фразу
Цитата (Лань @ 29.09.2014 - 15:21 )
у алкоголика есть своя Высшая Сила


_____________
Людмила
Лань
lv2003
ВС - это бог, как мы его понимаем.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Лань
у каждого из нас могут быть свои представления о Боге, но это не означает, что у каждого свой Бог.
На всякий случай цитата из главы 2 БК:
Цитата
Если то, что мы узнали, почувствовали и увидели, имеет хоть какое-нибудь значение, то оно заключается в том, что, независимо от расы, вероисповедания или цвета кожи, все мы — дети существующего Создателя, с которым мы можем построить отношения на понятных и простых основаниях, как только у нас будет достаточно готовности и честности попробовать


_____________
Людмила
Леська
lv2003
Цитата (lv2003 @ 29.09.2014 - 19:59 )
у каждого из нас могут быть свои представления о Боге, но это не означает, что у каждого свой Бог.
На всякий случай цитата из главы 2 БК:

то есть, без БОГА никуды?
блин, да сколькео можно богом тыкать-то? unsure.gif

а по теме.
я вот не могу определиться - мне всё равно или не всё равно - бросит он или не бросит?
Уже и уехала. это отстранение с любовью или равнодушие?
НЕ звоню ему.
Не пишу. НЕ.. вру. Писала и звонила первые дни. А потом почувствовала, что мне этого не хочется. мне вообще его в своей жизни больше никак не хочется.
Бли, мне без него так хорошо. Отстранение? не знаю. Хочется, чтоб он жил себе от меня подальше. Хорошо, чтоб и счастливо - тогда меня цеплять не будет.
Только вот удовлетворение жизнью спало. Страхи за будущее не накрывают волнами, но маячат пока еще облачками на горизонте... Скажите мне, что это временно? А?
Лань
Цитата (lv2003 @ 29.09.2014 - 20:59 )
Лань
у каждого из нас могут быть свои представления о Боге, но это не означает, что у каждого свой Бог.
На всякий случай цитата из главы 2 БК:
Цитата
Если то, что мы узнали, почувствовали и увидели, имеет хоть какое-нибудь значение, то оно заключается в том, что, независимо от расы, вероисповедания или цвета кожи, все мы — дети существующего Создателя, с которым мы можем построить отношения на понятных и простых основаниях, как только у нас будет достаточно готовности и честности попробовать

Не поняла, к чему все это?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
ivsxp
Вообще-то, я понимаю БК так, что у меня есть ВС только потому, что я её ищу. Вынужден искать - подтверждения моего бессилия слишком очевидны, чтобы продолжать борьбу с болезнью в одиночку. Мне, алкоголику, просто нужен ежечасный и повсеместный помошник.
Я нашёл своего помошника только в четвёртом шаге - когда совесть не давала мне лгать, заполняя эту "смешную" табличку обид и обидчиков. Вот тогда водка и ушла на второй план, а срывами с тех пор я считаю любые мои вспышки злобы и страха. Раньше именно они заканчивались выпивкой. Теперь совесть не даёт мне права менять принятое мной решение - никогда не пить. Так получилось, что только обретя помошника, я смог действительно сделать первые три шага - вернее, осознать их смысл, значимость и степень ответственности, которой с тех пор не боюсь.
Совесть дала мне ответ на вопрос "почему я срывался?" - просто я разрешал себе это и ничего "таинственного" в моих срывах не было и нет.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Лань
Цитата (lv2003 @ 29.09.2014 - 19:26 )
Цитата (Лань @ 29.09.2014 - 15:21 )
у алкоголика есть своя Высшая Сила

Поясняю...Я не могу указывать своей Высшей Силе, чем ей заниматься))) Могу лишь попросить, чтобы на все была воля не моя, а ВС. Не вмешиваюсь в божий промысел, а занимаюсь собственным выздоровлением. Мне на начальном этапе было важно перестать контролировать в любом смысле. Препоручила и вперед.



Спустя 3 минуты, 14 секунд Лань написал(а):
lv2003
о боге говорить отказываюсь в принципе. Все обсуждения на форуме кроме как к демагогии, ни к чему не ведут.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
ivsxp
Лань, я несколько смягчил свою непримиримость к любителям обсудить вопрос "есть или нет, а если есть - то где и кто это"? Дело в том, что желание обрести ВС некогда и меня вынудило приставать к выздоравливающим с аналогичными вопросами - я, вроде, верил, что у этих людей ВС есть, а заполучить свою не мог. Но я не спорил - я просто спрашивал: "Где взял? Там есть ещё одна - для меня?"
На группах я не раз слышал от новичков вопросы о духовности, духовном росте, ВС. Сегодня я понимаю, что это не настырность, и сочувствую им, но мой опыт, видимо, слишком далёк от их индивидуального понимания БК - мне кажется, меня "не слышат". Думаю, они ищут что-то другое. Главное, что ищут - а "кто ищет, тот всегда найдёт" : )


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Макбет
Леська
Цитата
Уже и уехала. это отстранение с любовью или равнодушие?

Интересно написано
ОТСТРАНЕНИЕ с ЛЮБОВЬЮ
Отстранение означает отделение человека, которого Вы любите, от болезни, которую Вы презираете. Отстранение означает принятие страдающего человека без всяких условий как ценную и достойную уважения личность, непоколебимо отвергая разрушительное влияние употребления им наркотиков на себя и на других членов семьи.
Отстранение означает отказ от своих фантазий и иллюзий, полное принятие реальности условий жизни наркомана , а также реальности своей жизни.
Отстранение означает покончить с гневом, презрением, страхом, взаимными обвинениями, самооправданием, ложной гордостью, презрением к самому себе и жалостью к себе, чтобы можно было принимать решения и действовать беспристрастно, с мудрой любовью и спокойной решимостью.
Отстранение – это курс конструктивной независимости, а не лицензия на репрессивное снисхождение к самому себе. Это- утверждение своих прав человека, а не узурпация прав наркомана. Это – орудие здравомыслия, а не оружие возмездия.
Отстранение означает объективность, а не равнодушие, гибкость, а не нерешительность, твердость, а не жесткость, мудрость, а не просто ум, терпение, а не покорность, силу, а не властность, решительность, а не упрямство, сочувствие, а не снисхождение.
Отстранение – глубокая любовь, связанная с пониманием и смелостью, помогающая жить, имея здравомыслие и чувство целостности, не смотря на окружение и постоянную готовность к тому, что наркоман примет решение о трезвости…, даже, если нам кажется, что надежда на это потеряна нами.
Здесь расположена полная версия этой страницы.