[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Может он никогда не бросит пить?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Гюльчетай
ЯБлонька
Так поступают все люди,зависимые от веществ и употребляющие их.И неважно от каких.Я ощущаю это так:Измененное сознание.Они создают другую вселенную для себя.Другой мир.В этом мире другие правила и законы,другая логика.Отсюда невозможность человеку из трезвого мира понять логику употребляющего.Отсюда страх и оторопь:как же так,я логично все объяснила.Я,пожив рядом с этим миром год (один на один,без людей из "своего мира") ощутила,что начала сомневаться в собственной адекватности.Это было для меня самое страшное,созависимость для меня -это ломка мозга,попытка играть по чужим правилам.В характеристиках созависимости есть к примеру что-то такое : "попытка решить за человека его проблему".Для меня это было бы нормально......если бы :сегодня я твою проблему решила,завтра ты-мою.Решает проблему тот,кто лучше это умеет.Но это взаимное действие.А в логике употребляющего.....нет обратной связи.Игра в одни ворота.Всегда.Программа собственно учит(в моем понимании конечно) -жить собственной логикой,не ориентируясь на чужую.Пишу -логикой,потому что для меня это ближе.Кто-то скажет -чувствами.
а про ситуацию с защищающими зависимого человека родственниками и знакомыми скажу так:сначала у меня было.......недоуменная обида.Что это? Почему я,единственный человек.который пытается с этим бороться оказываюсь виноватой?Мне хотелось раскрыть всем глаза на истинное положение дел,с подробностями.А потом.....положилась на волю Бога.Просто сказала свекрови ,к примеру,что у ее сына проблемы с алкоголем.Сказала тогда,когда это наконец заметила его дочь.Догадываешься кто виноват?
Ну конечно же я blink.gif Не учитывается,что мы поженились во взрослом возрасте и прожили всего год.
Родственникам удобно найти виноватого и тут так удачно подвернулась я biggrin.gif То,что сын не едет к больной матери,не присылает ей денег.....это в их понимании,мое тлетворное влияние.
И это опять не моя проблема.Их мысли и предположения ,их выводы -это их проблемы. Моя проблема -я сама.И с этим я могу что-то сделать.То,что никакая программа меня не научит жить рядом с враждебным мне миром -лично для меня уже ясно.Слишком большой дискомфорт.Слишком много времени и сил уже ушло на попытку понять,изучить,изменить.А это в принципе-бесполезно.То,что я не в состоянии вытащить человека из его мира -тоже ясно.Потому что,этот мир он сам и создает.Ну есть еще третий вариант......вступить туда самой,но я столько не выпью biggrin.gif
Budur
>никакая программа меня не научит жить рядом с враждебным мне миром -лично для меня уже ясно.Слишком большой дискомфорт.Слишком много времени и сил уже ушло на попытку понять,изучить,изменить.А это в принципе-бесполезно.То,что я не в состоянии вытащить человека из его мира -тоже ясно.Потому что,этот мир он сам и создает.

Привет. Я развожусь. И знаешь, сколько я уже выслушала упрёков от знакомых? И на группе я вчера поняла, что категорически не желаю подстраиваться под нужды алкоголика. Хочет продолжать болеть - это его выбор. Я задолбалась копаться в себе, выискивая свои недостатки, я задолбалась его понимать, я задолбалась кормить его болезнь. Никакая программа не поможет, если не осознавать того, что ни у кого нет запасной жизни. А я хочу жить и заниматься любимым делом, и живу, и занимаюсь им. Хватит уже оглядываться.
Леська
Цитата (Гость_Мадлен @ 8.05.2014 - 03:45 )
за две баночки пива за порог

Мадлен. с двух баночек всё начиналось и у меня. не думаю, что я сильно особенная wink.gif
Лань
Budur
Зачастую чтобы помочь алкоголику и наркоману - от него нужно уйти. Вот это я и называю - отстранение с любовью. Как та настоящая любящая мать, которая отпустила ребенка, чтобы не разорвать его на части....А вот болезнь не отпустит и будет тянуть к себе до последнего. Я перед этой соперницей бессильна.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
kitty
по-моему, каждый решает для себя, продолжать ли ему жить рядом с зависимым или устраняться от него. Я знакома и с теми, и с другими. У каждого свой опыт. У каждого из нас есть свободная воля и право распоряжаться своей жизнью. Как я это понимаю, программа здесь ни при чем, потому что выздоравливаю Я ДЛЯ СЕБЯ самой. При чем здесь муж, сват или брат? Если я понимаю, что для МОЕГО выздоровления от МОЕЙ болезни мне нужно отстраниться физически - я и отстраняюсь. Но только лишь отстранение не принесет мне выздоровления. Есть ведь и такие, которые на уходе от зависимого останавливаются и считают, что они уже выздоравливают. Для меня было важно понять, что Я больна не меньше зависимого. И это было исходным пунктом в моем выздоровлении.У него - своя болезнь. Если мой близкий болен диабетом, как бы я его или ее ни жалела, как бы ни старалась помочь, куда бы при этом не переехала, только от моего близкого зависит, будет ли он делать инъекции инсулина, следить за диетой и физической активностью. Я тут ни при чем. Я отвечаю за МОЮ жизнь. Он - за свою. Я не Бог. У больного человека есть собственный Бог, Который и ведет его к выздоровлению, а каким путем, быстро или медленно - не моя забота. Решаю я для себя жить рядом с больным, параллельно или уйти от него не имеет никакого значения для меня самой и моего физического и духовного состояния.
Лань
kitty
Если ты возьмешь на себя полностью заботу о больном диабетом: будешь контролировать его сахар. его прием инсулина, будешь прятать от него сладкое и ругаться с ним, если он это сладкое нашел и схавал, то от тебя многое здесь будет зависеть))))) А если тебя рядом с ним не станет, тогда уже от него будет зависеть, брать ответственность за свою жизнь на себя, свалить ее снова на кого-нибудь другого или погибнуть. Вот именно такой чудесный тандем нужно разорвать кому-то одному...Кто из этих двоих первый захочет выздоравливать и изменить свою жизнь. Будет это зависимый - ему необходимо будет выйти из этого круга...Или будет продолжаться игра: "Без меня ты пропадешь"..."Ах куда ж я без тебя"..."Если бы не ты, то я!" и так далее.
Я смогла отстраниться от употребления мужа, живя с ним....Его это не устроило и он стал прилагать усилия, чтобы вернуть меня в прежнее состояние...Тогда я стала прилагать усилия, чтобы это не произошло. Мы расстались. Мое выздоровление мне дороже, потому я не с ним и не рядом. Своим уходом я и ему дала шанс что-то изменить. А там уже его выбор и его ответственность. Но этот шанс я дала: спасая себя, даешь шанс и другому.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Леська
Цитата
.Отсюда страх и оторопь:как же так,я логично все объяснила.Я,пожив рядом с этим миром год (один на один,без людей из "своего мира") ощутила,что начала сомневаться в собственной адекватности.

волт. вот оно. последнее время чувствую себя идиоткой. точнее, меня старательно в этом убеждают. и опка не влезла сюда, а недавно и на весвало по своей основной болячкк, сомневалась в своей адекватности. но вы, как хорошо, что у меня ксть вы))) меня реанимирете просто))))
Гюльчетай - особая благодарность. за рассказ о дочери. Торкнуло, как никодга раньше wink.gif
Гость_Мадлен
Муж недавно сказал, что лелеет мечты напиться.
Гюльчетай
Леська
Меня год убеждали.....что у это у меня фобия biggrin.gif Я даже начала звонить друзьям и спрашивать : как ты считаешь-я адекватная?Ответы были примерно такие......ну вообще-то мы всегда считали,что да.Но теперь.......чего ты еще ждешь? Какие тебе еще нужны доказательства?Зачем тебе это надо? И вот на вопрос.....зачем мне это надо,я все никак не могла найти ответ.Ведь не было у меня любовной зависимости......Я задавала себе вопрос-люблю ли я своего мужа.И не могла ответить на него утвердительно.
А дочь у меня вообще каким-то философом получилась.Откуда что берется? Непоняяяятно.Она не варится в страхах,не пытается спрогнозировать будущее.....считает,что от любой ситуации надо попытаться получить удовольствие.Или,если возможно -ситуацию изменить,а если невозможно -переждать,так как все проходит.Я ее,честно сказать особо не "портила" воспитанием.За что,всю жизнь подучала нагоняи от своей мама.Она считает,что ребенка надо неусыпно контролировать,направлять и заставлять rolleyes.gif И если я этого не делаю-я плохой родитель.




Спустя 6 минут, 54 секунды Гюльчетай написал(а):
Цитата (kitty @ 9.05.2014 - 12:14 )
Решаю я для себя жить рядом с больным, параллельно или уйти от него не имеет никакого значения для меня самой и моего физического и духовного состояния.

А для меня имеет.......я заметила,что общаясь с людьми позитивными,все равно заряжаюсь от них энергией,общаясь с увлеченными -черпаю энтузиазм.Я до брака всегда улыбалась,всем.....не специально,просто хотелось.Год брака разучил меня улыбаться.....теперь опять начинаю. biggrin.gif
Леська
Цитата (Гюльчетай @ 9.05.2014 - 18:26 )
Я даже начала звонить друзьям и спрашивать : как ты считаешь-я адекватная

о.. меня вчера сорвало - я тоже начала звонить, описывать ситуацию и спрашивать - как стоило поступить? адекватно ли я среагировала. Ибо муж доказывал, что этоя виновата в том, что он такое сказал...
...
вообще тронулся - будучи трезвым физически, на случайно вырвавшийся мат сказал сыну 2,5 лет - расскажив в садике, что мама матом ругается, расскажи в садике, что у мамы другие дяди ,что она тебя к ним заберет и они тебя будут бить ph34r.gif абзац. я выпала в осадок, стала у виска крутить ,мол, ты думай что говоришь! это же ребенок! вдруг расскажет ,а у него ответ - ну пусть, ты, Владик, рассказывай, пусть придут, маму на учёт поставят blink.gif ph34r.gif это была последняя капля.

НУ а вечером - повод-то найден - жена-истеричка всем звонит, на него жалуется, отношения ему с родителями портит - пааашёл накушался.... а мне реально по и на. wink.gif Вот честно. Такая лёгкость.
Лань
Девочки, два года живу без всего этого - будто в другой жизни все это было. Вчера на работу взяла с собой сына....В загородный отель, в котором работаю, приехала подруга с другом и детьми (кстати, на этом форуме познакомились почти пять лет назад. у нее умер муж тогда, дочери было 8 месяцев, дружим до сих пор - в ее жизни изменилось почти все). Зам.директора приехал с дочерью. Сдал ее нам и пошел рыбачить. Я, закончив работу присоединилась к друзьям и детям. Было здорово! Гуляли, фотографировались на подвесном мосту, жарили шашлык в беседке, наслаждались природой. Потом я забрала детей и мы поехали на дачу, оставив подругу с ее другом наедине в отеле. В общем, классно время провели! Иногда, в один из таких здоровских выходных, я вспоминаю свои выходные с мужем. Я ношусь с посудой, продуктами, пытаюсь всех накормить, все убрать и всех удовлетворить (я ведь хорошая жена и замечательная гостеприимная хозяйка типа). Муж с друзьями пьет пиво, курит траву и к вечеру все хороши, а я убита, разбита и с испорченным настроением....Озираюсь по сторонам на своих замечательных мирных соседей и виновато улыбаюсь...мне стыдно за наш быдлопраздник....

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гюльчетай
Лань
А я за своего мужа вышла замуж еще и потому,что он...............мало пил huh.gif Действительно,в гостях сидим в период ухаживания -все пьют,как пьют -а он коньячка себе нальет грамм 80 и сидит с ним целый вечер.С мамой его сидели.....за той же бутылочкой,одной на троих......мы с мамой граммов по 200 уговорили за вечер -он-100 и еще потом скандал устроил мне.Типа.так много пить нельзя.......
Budur
Подлизывается и пьёт, пьёт и подлизывается, как будто так и надо, и ещё обижается, что я на него не реагирую.
Гюльчетай
Budur
Да......нарушены связи в мозгу.Причинно-следственные.Объяснять бесполезно.
ЯБлонька
Гюльчетай, спасибо, почитала твой пост-один в один, поведение мужа. Наглядно понятно, что это проявление болезни его. А со своей болезнью еще сложнее-я понимаю, что я не виновата в его болезни, но я чувствую вину за свой негатив. Мое подавленное душевное состояние-то что меня держит и не дает двигаться вперед. И все равно моя жизнь стала несравнимо лучше, чем год назад. Позитив.
Здесь расположена полная версия этой страницы.