[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Может он никогда не бросит пить?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Лань
Татьяна_СБ
Скажем так...Раньше я верила в то, что муж когда-нибудь бросит пить и торчать...И жила этой верой, которая придавала мне сил в борьбе с недугом мужа.
Я разуверилась (потеряла веру) и перестала жить ожиданием завтрашнего дня...Признала бессилие перед болезнью другого человека, перед жизнью другого человека, перед собственной жизнью и своим умением своей жизнью управлять. Препоручила свою жизнь Высшей Силе, а жизнь мужа своего вернула ему и его Высшей Силе. Стала жить только сегодня.
Тань, ничего не напоминает? Прости, но я предпочитаю делиться личным опытом, а не цитатами из литературы анонимного сообщества.


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
AnastasiyaO
Цитата (Лань @ 14.05.2014 - 11:42 )
[b][/b]
Возможно, есть замечательные зависимые, которые начинают выздоравливать и не употребляют. Возможно, есть замечательные созависимые, которые выздоравливая по программе, помогают своим зависимым встать на путь выздоровления.
....... В общем, только тогда, когда я признала свое бессилие и в выздоровление мужа верить перестала, у меня получилось поверить в существование моей Высшей Силы и в то, что она хочет для меня лишь добра, а выздоровление моего мужа, вполне возможно, совсем не то добро, в котором я нуждаюсь. Либо я к этому добру не готова, либо оно мне и не нужно)))))

Я для себя совсем недавно поняла, что если меня задевают чьи-то слова, могут злить или коробить, я думаю о них частенько, то человек попал в точку. В мою точку, мое больное место, мою нерешенную или отрицаемую проблему. Ведь если я уверенна в своем решении, словах, действиях, то я даже и не замечу чужие слова. Сегодня, и не только, не в первый раз, я испытываю тоску от слов Лани, о ее расставании с мужем. Это связано исключительно с моим отношением к моему мужу.
Но как-то после этих слов мне стало спокойнее,не знаю почему, спасибо.
Татьяна_СБ
Цитата (AnastasiyaO @ 14.05.2014 - 16:30 )
если меня задевают чьи-то слова, могут злить или коробить, я думаю о них частенько, то человек попал в точку. В мою точку, мое больное место, мою нерешенную или отрицаемую проблему

AnastasiyaO, спасибо за напоминание!!!!
Пару недель назад пыталась разобраться что же меня коробит в этой теме, думала мое пристрастие к контролю виновато. Ан нет, теперь вижу, что пренебрежительное отношение к зависимым злит. А ведь это и правда моя болевая точка сейчас. Я до сих пор со стыдом и ужасом вспоминаю свое безумное поведение по отношению к мужу, до сих пор гоню те воспоминания, оправдываюсь тем, что сейчас-то все по-другому. Но на самом-то деле 9-й Шаг к нему не сделан, даже разговора со спонсором еще не было, вернее и не планировала, ведь все хорошо же. Но себя-то не обманешь.
Спасибо!
Лань
Татьяна_СБ
Я не могу сказать, что отношусь к зависимым с презрением...Раньше я испытывала целый букет чувств...Причем амбивалентных (противоречивых и разрывающих)...Чужие зависимые вызывали отторжение и раздражение....Свой вызывал жалость, боль, зачастую гнев, зачастую страх - в общем, гамму. Что я чувствую по отношению к зависимым сейчас? Чувствую, что у каждого человека есть право прожить свою жизнь так, как он считает нужным. Кто считает нужным выздоравливать - стремится к выздоровлению. Кто считает нужным болеть - болеет, кто пока балансирует - балансирует. Зависимый, как это не странно звучит, имеет право хотеть болеть))). Я имею право не болеть рядом с ним.
Тань, у моего мужа был выбор, как и у твоего супруга. Только твой супруг выбрал выздоровление, и у него есть шанс вернуть единство семьи, а мой муж занялся поиском другой созависимой, чтобы ничего не менять в своей собственной жизни.
У меня, в свою очередь, тоже был выбор: заняться поиском замены или продолжить поиски себя. Я продолжаю заниматься собой и своей жизнью. Продолжаю жить и шагать.
Пережила ли я уже разрыв?
Скорее нет, чем да. Я еще продолжаю его переживать в направлении чтобы пережить.
От всей души и искренне желаю тебе удачи на твоем жизненном пути. Направление у нас у всех одно, если уж мы здесь...И сила наша в единстве...Только ситуации разнятся несколько, а потому и пути иногда расходятся, чтобы сойтись потом. Ну, это как мы идем с тобой вместе, на пути пень, ты его обходишь справа, а я слева. Мы продолжаем двигаться вперед, но уже после обхода данного препятствия, которое преодолеваем каждый по своей траектории с учетом сложившихся обстоятельств. Ну, как-то так.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Гюльчетай
Татьяна_СБ
Я задумалась о пренебрежительном отношении к зависимым.Моем.К людям,с которыми мне нет необходимости общаться плотно и постоянно - нет такого отношения.К супругу....было.Скорее всего еще и связано было с моей неудовлетворенностью жизнью в другой стране.Мне самой хотелось оттуда уехать и что-то изменить, а тут еще он rolleyes.gif У меня есть "личный спонсор" ....не имеющий отношения к программе.Просто подруга у меня абсолютно здоровый человек,с абсолютным отсутствием всякой зависимости-созависимости. Вот она мне мозг на место ставит.Я проговариваю свои мысли-ощущения,и задаю вопрос -что думаешь по этому поводу? Без вопроса она не будет что-то говорить.Она же мне всегда говорила......абсолютно неважно.что там делает он.Важно -что делаешь ты сама.
Чио-Чио-сан
Поддержу Гюльчетай. Моя история знакомства с Богом как способом уйти от созависимости также началась ДО 12 шаговой программы. Мои соседи -верующие. Прекрасные, мудрые люди. Это они научили меня молиться и отдавать все в Божьи руки. Научили, что сам по себе человек -ничто, ибо Господь в один момент может вмешаться в человеческую жизнь и изменить ее, как будет по Воле ее. Учили просить послать себе благоразумия, спокойствия, сил, чтобы принять ситуацию и продолжать жить (и заботиться о новорожденном на тот момент ребенке), и т.д. И только потом, когда это стало уже менее актуально для меня, я нашла этот форум. Оказалось, что суть всех 12ти шагов уже была преподана мне соседями-христианами (при всем этом я ОЧЕНЬ ХОРОШО понимаю, что собственным умом я бы до всего этого не дошла, а скорее чокнулась от перенапряжения).
Вывод, который я для себя сделала, таков:тем, что с 12ю шагами я познакомилась позже, чем с христианским подходом к проблеме зависимости-созависимости, Господь показал мне, что первичен ОН, и к НЕМУ первому нужно обращаться с вопросами. А 12 шагов - это очень нужная, правильная программа, разжевывающая все до мелочей, но не она является основанием. Основание -это всегда Господь. Поэтому, Гюльчетай, полностью тебя поддерживаю в том, что "есть кое-что еще".

Кстати. на мой взгляд от Гюльчетай вовсе не "веет" неприятием этого форума и программы в целом.


Только не придирайтесь к словам, пожалуйста. Мы ведь тут не отстаиваем свою абсолютную правоту, а делимся опытом biggrin.gif
kitty
программа Ал-Анона и АА - духовная. В ней все происходит только с Богом, к Нему, через Него.
Некоторым неверующим людям это помогает прийти в Церковь после 3 Шага, например.

У меня был другой опыт: я пришла в программу после того как была в Церкви с ранней юности. Для меня в Православии есть все и даже больше. Вера моя и привела меня в программу, я это воспринимаю как руку помощи, которую мне протянул Бог, как впрочем Он и во всем и всегда делал в моей жизни. По моему глубокому убеждению ВСЕ и ВСЯ в моей жизни от Него. Программа в моем понимании, повторюсь, вся насквозь духовная. Но у каждого свой опыт и свое восприятие действительности. Я говорю только за себя. smile.gif

Лань
kitty
с богом, как мы его понимаем.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lady_Samurai
Цитата (Чио-Чио-сан @ 30.04.2014 - 20:45 )
Признание своего бессилия и бессилия самого алка сделало меня свободнее.

Кажется, я поняла, это признание своего бессилия и ломает меня сейчас sad.gif
Это настоящий первый шаг? И, значит, я на правильном пути. Это мне сейчас реально помогло
Лань
Lady_Samurai
Для меня принять бессилие - это отпустить проблему, признав, что не в моих силах ее решить. Вырвалась чашка из моих рук и летит на пол. Да, это моя любимая чашка и она мне дорога. Я не смогу ее поймать и она разобьется. Есть ли смысл сокрушаться и страдать, если я уже ничего не могу сделать с этим?
Старый еврейский анекдот:
- Ребе...Мне так плохо...У меня такие проблемы, такие проблемы...
- Ну, так решай...
- Ребе...Я не могу их решить...
- Если не можешь решить - значит это не твои проблемы.
Молитва о душевном покое помогает мне принять то, что я изменить не в силах и изменить то, что зависит от меня. А помощи у ВС я прошу отличить одно от другого. Когда я начала делить проблемы на те, что зависят от меня и не зависят от меня - жить стало легче намного. Просто автоматом отпускаю чашку, которая полетела на пол - бессильна. Бессилие - замечательная вещь. Если я бессильна, значит не имеет смысла тратить на это силы, а стоит препоручить это Силе, более могущественной, чем я. Ну, или препоручить это людям, от которых решение проблемы зависит. Либо моя Высшая Сила сама это сделает за меня)).
Для меня важно остановиться, признать, принять бессилие и отпустить. Дальше все сделает тот, кому это по силам.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
ivsxp
щас попадёт мне, боюсь : )))
Но не могу промолчать.
У меня нет проблем с "принять проблему", но хотелось бы знать и уметь "освободиться от проблемы" - что проку в том, что я её принял и сижу теперь... как в воду опущенный : )
С чашкой - классно:
Цитата (Лань @ 17.07.2014 - 10:43 )
Для меня принять бессилие - это отпустить проблему, признав, что не в моих силах ее решить. Вырвалась чашка из моих рук и летит на пол. Да, это моя любимая чашка и она мне дорога. Я не смогу ее поймать и она разобьется.

Принял: остался без чашки... А чашки-то нету! А чаю-то - ох, как охота!
Освободился: пошёл искать другую чашку или "фиг с ним - без чая проживу"? Но без чая-то - что за жизнь? Нет?
Я не пойму, где я "передёргиваю".
Привет, девчонки! user posted image
Извините, что влез в разговор..

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
lv2003
ivsxp, лично мое мнение:
если не убиваться и тем более не грызть себя за чашку (что безрукий, неуклюжий, растяпа и т.д. по списку самоугрызений вплоть то случайно замученной мухи в глубоком детстве), то чашка так или иначе в жизни появится - сосед принесет в подарок или еще как. Только надо соблюдать 2 правила - не решать за ВС, каким образом она тебе эту чашку подарит и не привязываться к результату (вот сижу жду, чаю хочу, а ВС все чашку не несет). Расслабься и скажи, что разбилась к счастью, а чай попью, когда чашка будет. И забудь smile.gif


_____________
Людмила
ivsxp
мммммм... в целом ясно - я опять про ВС забыл.
Но! Если я все-таки пойду искать сам - значит, не больно эта чашка мне и дорога была?
Вспоминается - пёс, безумно любимый, когда сдох у близких моих - они моментально следующего взяли... Я тогда подумал: "Ещё одна игрушка... а не друг".


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
lv2003
Цитата (ivsxp @ 17.07.2014 - 10:11 )
мммммм... в целом ясно - я опять про ВС забыл.
Но! Если я все-таки пойду искать сам - значит, не больно эта чашка мне и дорога была?
Вспоминается - пёс, безумно любимый, когда сдох у близких моих - они моментально следующего взяли... Я тогда подумал: "Ещё одна игрушка... а не друг".

В том-то и дело, что чашка как раз и дорога, и поэтому, в силу такой вовлеченности, мы начинаем суетиться и сами же все портим. Отстраниться и отдать все в руки ВС, и главное - вспомнить об этом, когда что-то зацепило - это как раз и есть осознанность.
А про собаку...Когда почти 6 лет назад мы похоронили нашего собакина, я сразу сказала мужу, чтобы не вздумал притащить кого-нибудь, это все равно будет не наш Волк. Если нужна нам будет собака - сама появится (Волк так и проявился в свое время). А вот друзья наши, как только хоронят свою собаку, тут же едут за щенком. Уже третья овчарка у них, имя каждый раз одно и тоже. Я так понимаю, хозяину таким образом хочется себя уверить в незыблемости своей жизни smile.gif Он сильный и честный мужик, но вот такой у него пунктик..Не хорошо и не плохо

_____________
Людмила
Лань
ivsxp
Хорошо. Приведу два других наглядных примера)
Вот я иду вся такая красивая, нарядная, причесанная. Походка у меня уверенная. Ничего не предвещает неприятностей. Бац! Поскользнулась и шмякнулась в лужу на пятую точку. Все...Это произошло...Я сижу в грязной мокрой луже...Я могу сидеть, плакать, бить ладошками по луже, изнывая от обиды...Страдать, плакать, заламывать руки...Могу принять, что ЭТО уже произошло. Я бессильна провертеть пленку назад и изменить ситуацию - хоть сто раз подумаю, как я могла обратить внимание на эту лужу и что-то предпринять, чтобы ее обойти. Я уже оказалась в этой ситуации. Что я могу сделать? Да, я не могу вернуть свой прежний вид - это не в моих силах. В моих силах признаться себе, что я оказалась в луже и принять этот факт. Приняв его, в моих силах подумать, что я могу сделать дальше для того, чтобы улучшить мое положение. Верно?Для этого мне нужно отпустить мое прошлое в красивом платье и с замечательной прической. Принять то, что платье безнадежно испорчено, прическа сбилась. Только в этом случае я буду готова к переменам)))
Иногда это называется "Слезть с дохлой лошади". То есть признать, что лошадь сдохла, прекратить попытки скакать на ней и кричать "Но!", слезть с нее и продолжить движение.
Также частенько я представляю себе, что села я не в тот автобус. Ну да, я еду сначала в полной уверенности, что еду правильно. Потом начинаю подозревать, что что-то происходит не то и не туда. Чем раньше я приму этот факт, тем больше у меня шансов пересмотреть маршрут и начать двигаться в верном направлении. Могу доехать до конца, продолжая себя успокаивать и ждать чуда, что автобус все-таки именно для меня поедет правильно. Конец все-таки будет неизбежен и мне все равно придется что-то предпринимать. ))



Спустя 4 минуты, 12 секунд Лань написал(а):
lv2003
ivsxp
По поводу потери...Есть ведь, как минимум, два варианта. Обречь себя на страдания и сокрушение по поводу свершившегося факта потери друга или задаться целью пережить то, что произошло и научиться жить без этого. Признать свое бессилие - я не могу вернуть друга, его больше нет. Что я могу? Я могу пережить потерю и научиться жить дальше.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.