[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Может он никогда не бросит пить?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
lv2003
граждане, мне тоже кажется, что иногда мы палку перегибаем smile.gif

Цитата (Леська @ 1.08.2014 - 07:45 )
Я тоже с этой зависимостью 'родилась'. В первом классе уже сама читала толстенные сборники сказок и рассказов - раньше меня не считал нужным учить. В 13 стихи начала писать...

почему это зависимость? стихи я пробовала писать только в дни своих "великих страданий", а вот читала "запоем" (кстати, только щас обратила внимание на смысл этого выражения smile.gif). Мама, которая меня к чтению и пристрастила, стала бояться, что я так всю жизнь и просижу с книжкой в руках. Хотя, у меня были друзья, я общалась достаточно много, т.е. не была замкнутой. Мне кажется, как любое увлечение это затягивает, этому посвящаешь не только время, но и всего себя, живешь этим. Если это помогает развитию, особенно ребенка, почему нет? Со временем это войдет в нормальное русло и все. Зато, мне кажется, ребенок, который много читает и думает, соответственно, уже не будет бездумно подражать кому-либо, он сам в состоянии принять решение.

Цитата (AHtИЛОП_А @ 1.08.2014 - 07:42 )
но постоянно пишешь "щас". Это сознательно?

наполовину ))
щас разверну теорию smile.gif
с одной стороны - это специфика, на работе общаюсь по аське (ICQ), пишу много в течение дня, важно быстро донести смысл, поэтому при все своей любви к грамотному письму, даже ошибки свои не вычитываю, правлю, если только увижу, что из-за ошибки смысл не понятен. С другой - не трудно написать и "сейчас", но мне кажется, я сознательно упрощаю именно из-за своей упертости в грамотность. Тоже небольшая красная кнопочка - передергивает, когда человек неправильно говорит, или читаешь безграмотные тексты, поэтому когда общаюсь по работе - в основном молодые люди возраста моих сыновей, ваще пишу как они - проще и мне и им smile.gif заодно и кнопочка моя уменьшается...


_____________
Людмила
Лань
Леська
В детстве ребенок во-первых, рвется к знаниям, во-вторых, априори зависим от родителей, от обстоятельств. Он познает мир, учится. Я с трех лет читала сама, потому что некогда родителям было читать мне. В библиотеке с шести лет. Это нормально. Сейчас у детей есть интернет и любую информацию они могут почерпнуть из него - тоже нормально, что интерес к чтению у некоторых упал. Не об этом же речь. То что в детстве является стимулом к развитию, во взрослой жизни может стать тормозным рычагом. Все-таки повторюсь - смотря как и что использовать: во благо или наоборот. Вот раньше я неимоверное удовольствие получала от чтения за едой. Понимала ли я то, о чем читаю? Да, понимала. Могла так увлечься, что отодвинув кружечку и тарелочку продолжала читать. Понимала ли я, что я ем? Это вряд ли. Когда пересмотрела свои отношения с едой, необходимость есть за компом и за книгой пропала. Я ем за столом и прием пищи - отдельное занятие. Здесь важно, конечно же, не передергивать.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Talis
Цитата (lv2003 @ 1.08.2014 - 11:17 )
граждане, мне тоже кажется, что иногда мы палку перегибаем smile.gif


я, повторюсь, писала лишь свой опыт. чтение этих книг уводило меня от жизни. я не жила, не была в каждом моменте, я была в книге. я жила чувствами этих героев, а свои не замечала. меня раздражала действительность, как алкоголика раздражают окружающие, мешая выпить ему очередную рюмку. я не училась понимать себя в книгах, наоборот, я стремилась быть похожей на героинь, чего во мне никогда не было. это уже во взрослой жизни. в детстве, как и многие тут, я начала с 4-х лет. читала много и разно. мама работала в сельской библиотеке, у меня был доступ ко всем книгам в ней. и когда все мои сверстники бегали по улицам , я читала. Отец, кстати мой(алкоголик ес-но) так же читал все подряд. он прочел всю сельскую библиотеку, мама стопками возила ему книги из районой, куда она ездила постоянно на совещания. до отца было не достучаться, он постоянно читал. прослеживается некий такой способ жить- не в сейчас. но справедливости ради надо сказать многие из моего юношеского окружения вообще не читали или почти не читали. жизнь у нас сложилась по -разному, но с зависимостью мы практически все столкнулись. некотрых уже нет в живых.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
lv2003
Talis, я ж не спорю, мне все это знакомо в некоторой степени (дома запоем читала только я, мама и папа просто читали, моя младшая сестра - очень грамотная девушка, но не помню, чтобы в книгах так зависала, как я, она больше любила рукодельничать). Например, когда вышел фильм "Красное и черное", я можно сказать возненавидела несчастную Белохвостикову, потому что Маргариту она сыграла ужасно на мой взгляд (давно не смотрела, так что может и не так ужасно smile.gif), совсем не так, как я поняла Стендаля. Так что конечно перегибы были и есть. Наверное, это проявление зависимости, не знаю. Мой пост относился только к фразе Леськи, которую я процитировала вначале.


_____________
Людмила
Лань
lv2003
читать запоем - разве это не говорит само за себя)))).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Цитата (Лань @ 1.08.2014 - 09:38 )
lv2003
читать запоем - разве это не говорит само за себя)))).

ну да, конечно, я ж тоже об этом - только щас дошел смысл выражения. Но тут есть над чем поразмышлять..
размышления smile.gif

в книгах, так же как и в хороших фильмах, есть очень интересный момент. Иллюзия. Мы погружаемся в иллюзию, уже не очень отличая реальную жизнь от того, что видим или читаем. Когда захватывает, конечно. Например, фильмы я оцениваю как вино - по послевкусию. Если на следующий день фильм как-то во мне живет - вспоминается, что-то понимаешь, что сразу проскочило мимо и т.д. - значит фильм отзывается. Фильмы-семечки - совсем другое дело, стараюсь их не смотреть. Но почему это зависимость, даже если я читаю или смотрю запоем? Терпеть не могу индийские фильмы и сроду их не смотрела, а прошлом году, когда начала слушать лекции по Бхагавад-Гите, просмотрела всю "Махабхарату" (индийский эпос, больше 90 серий, если не ошибаюсь), потому что интересно было, я уже понимала, о чем там. Это назначение искусства на мой взгляд. И музыка и живопись - тож самое (просто в этом я очень плохо разбираюсь, поэтому не попадаю на эту волну). Это - сторона жизни, это эмоции, чувства, развитие. Да, не надо проваливаться в иллюзию навсегда, отказываясь от других радостей жизни - общения, прогулок и т.д. Согласна, что все в меру по-хорошему должно быть. Но если мне интересна книга, значит я могу пожертвовать сном (вечный мой недосып), но это - мой выбор. И слопать полкило мороженного - кстати тоже. Но это уже не про искусство smile.gif


_____________
Людмила
Lady_Samurai
Цитата (Talis @ 1.08.2014 - 05:00 )
Lady_Samurai я опытом делюсь, что переживала, как отслеживала. твое дело либо принять его либо нет. инет-общение накладывает отпечаток непонимания немного. Это здорово, что ты начинаешь замечать те мелочи, которых не замечала раньше и которые тебя радуют. Но ты написала: отвлекаюсь с помощью игр. вот это "отвлекаюсь" и опасно. Я это все проходила, вот что. пока нет сил внутренних, понимания что именно со мной происходит, пока я не понимаю что чувствую, это все внешние отвлечения, которые дают кратковременный результат. Возможно тебе с них надо начать, мне не помогло.
>>А если каждый раз, когда делаешь что-то, что тебе нравится, стараться проанализировать свои чувства и сказать себе в конце концов, что таким образом ты убегаешь от проблем, а на самом деле тебе не радоваться надо, а сидеть и переживать полностью свои проблемы, то не заметишь как окажешься в полнейшей депрессии. >>
анализ чувств вещь полезная во все времена. вот ты заранее придумала результат анализа, а он может быть и другой если честно посмотреть и понять что чувствую. может быть результатом анализа окажется, что ты не убегаешь никуда, а на самом деле делаешь что нравится.)))
да и ПРОЖИВАТЬ свои проблемы совсем не страшно, это признак взрослого человека, когда он не стремиться от них спрятаться, а учится проживать и решать. они ведь не исчезнут никуда от того что я пытаюсь их не замечать. они вылезут все равно и накроют похлеще депрессии. поэтому мой опыт, который оставляет мало шансов депрессии: понять что происходит, понять что я чувствую, понять что я могу в этом сделать, насколько моя- не моя проблема. Никто ен мешает мне при этом смотреть фильм, читать или по магазинам ходить, главное понять, что я не от проблемы спасаюсь. извини, повоторяюсь.

Talis,
не обижайся. Спасибо, что предостерегаешь меня от тех ошибок, через которые прошла сама. Я поняла, что проблема именно в слове "отвлекаюсь". Но я, действительно, отвлекаюсь, только не так, чтобы все свое время чем-то заполнить, чтобы отвлечься и не думать ни о чем. Через это я уже проходила, как и через постоянный анализ своих мыслей и чувств. Сейчас я стараюсь жить полной жизнью, делать как можно больше для становления на ноги, как в финансовом, так и в духовном плане. Но нельзя же все время бесконечно работать smile.gif надо и отдыхать, и получать от чего-то удовольствие, иначе на самом деле до серьезной депрессии недалеко. Вот и нашла чему порадоваться и получить удовольствие, никого при этом не дергая и не обижаясь. Потому что в последнее время я успокаивалась только рядом с мужем, требовала бросить пить, требовала его внимания, обижалась и ругалась. В-общем, был кошмар. А сейчас я спокойно отношусь к тому, что он вечером идет пить пиво. А я остаюсь, читаю или играю на компьютере, потом ложусь спать.
Внутренних сил, правда, и сейчас еще маловато, но по-крайней мере, я сейчас осознаю, что со мной происходило и происходит, и стараюсь спокойнее к этому относиться. Иду по Шагам, пока самостоятельно.



Спустя 4 минуты, 55 секунд Lady_Samurai написал(а):
Цитата (AHtИЛОП_А @ 1.08.2014 - 07:52 )
Леська
Во всем нужна мера - это понятно.... Но как же художники, писатели... да и математики до кучи? Те люди, которые посвящают свою жизнь какому-то делу... даже повара и другие известные личности. Они же рождаются с определенной зависимостью. И другим людям от их зависимости - только польза  biggrin.gif

+1 biggrin.gif
Лань
Цитата (AHtИЛОП_А @ 1.08.2014 - 08:52 )
Леська
Во всем нужна мера - это понятно.... Но как же художники, писатели... да и математики до кучи? Те люди, которые посвящают свою жизнь какому-то делу... даже повара и другие известные личности. Они же рождаются с определенной зависимостью. И другим людям от их зависимости - только польза  biggrin.gif

Ну да))) Только не близким. Близким бывает ой-ой как нелегко рядом с подобными личностями. Если вовремя не удается справиться и обрести самостоятельность, то возникают зачастую проблемы, аналогичные проблемам близких зависимых людей. Потому чтобы не уходить в дебри, лучше общаться на основе собственного опыта. А увлечения и самореализация известных людей - это их проблемы:))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lady_Samurai
Цитата (Лань @ 1.08.2014 - 08:39 )
Леська
В детстве ребенок во-первых, рвется к знаниям... Сейчас у детей есть интернет и любую информацию они могут почерпнуть из него - тоже нормально, что интерес к чтению у некоторых упал. Не об этом же речь. То что в детстве является стимулом к развитию, во взрослой жизни может стать тормозным рычагом. Все-таки повторюсь - смотря как и что использовать: во благо или наоборот...

Согласна с Лань, насчет значения чтения для нас в детстве и для современных детей. Насчет того, что чтение может стать тормозным рычагом, "сумлеваюся" smile.gif все таки чтение, даже "запоем", не запой на самом деле. Хотя замену и конкуренцию реальной жизни создает серьезную. Вот тут то и приходит главное правило - не перегибать палку smile.gif Понятно, что для зависимого это как раз самое сложное. Чтобы не увлечься совсем и не выпасть из жизни поможет или работа, на которую нужно идти, хочешь-не хочешь, или дети, которые не дадут уйти в фантазийный мир писателя или мир компьютерных стратегий. Вот поэтому у меня время для своих маленьких радостей ограничено парой часов в день, вернее ночи, после того, как все дела переделаны и дети уложены smile.gif
Татьяна_СБ
Цитата (Lady_Samurai @ 1.08.2014 - 16:07 )
чтение, даже "запоем", не запой на самом деле.

Lady_Samurai, эт потому что ты можешь ограничиться парой часов в день. Не так ли ты думала про алкоголь совсем недавно? smile.gif
У меня тоже были книжные запои, когда все побоку и единственная мечта - необитаемый остров с библиотекой biggrin.gif
Лань
Lady_Samurai
Ну, я все-таки для себя уяснила, что формулировки важны. Когда я нахожу время для развлечения - одно. А когда я нахожу время чтобы отвлечься - то от чего))))). Не зря же говорится: делу - время, потехе - час. С сыном на эту тему говорим часто. Если развлечение становится смыслом жизни, то для многих это становится бедой))). Мои бабушка и дедушка были учителями. Увлеченно собирали библиотеку, которая насчитывала порядка двух тысяч книг. По сути - жили этим увлечением. Даже когда дед уходил на фронт, попросил бабушку продавать все что угодно, только не книги. А кроме книг и продавать-то было нечего rolleyes.gif
В 1960-м году в Канске (Красноярский край), куда они были в свое время репрессированы, случилось наводнение. Сами спаслись - снимали с крыши вертолетами, а вот стеллажи с книгами вода подмыла и они рухнули, превратив всю библиотеку в кашу. Бабушка не смогла отпустить ситуацию - заболела тяжело, через два года умерла. Ей было 54 года. Мама говорила, что именно эта ужасную потерю она не смогла пережить. Вот как-то так.
Мне легче и проще жить по принципу - все, что не смогу забрать с собой - не мое. Как в той притче, когда Учитель сказал ученику, что тебе принадлежит в этой жизни только то, что можно взять с собой во время кораблекрушения.
- Моя жизнь?, - спросил ученик.
- Нет. Ты можешь ее потерять во время кораблекрушения.
- Что же тогда? Выходит ничего?
- Выходит, ничего. Все принадлежит Богу, даже твоя жизнь.
Мне этот принцип нравится. Мне вообще нравится, что я благодаря первому шагу научилась отпускать. Легко шагать по жизни налегке))).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Цитата (Лань @ 1.08.2014 - 16:32 )
Мне вообще нравится, что я благодаря первому шагу научилась отпускать. Легко шагать по жизни налегке))).

Лань, а не бывает у тебя сомнений "а не пофигизм ли это?", если бывают, как справляешься?, если не бывает, как считаешь, откуда они? На меня накатывало. Хочется понять, действительно ли я разрулила.
Лань
Татьяна_СБ
сомнений нет, потому что есть программа. Зависит это от меня или нет. Есть - рада. Потеряла - ну, так тому и быть. Можно вернуть - значит могу что-то сделать в этом направлении. Получилось - здорово. Не получилось - ну, так тому и быть. На все воля ВС, а не моя. Вот полетел у меня моноблок. Подумала, что могу для этого сделать. Отдала в ремонт. Моноблок не новый, настроилась, что дорогой ремонт мне сейчас не по силам. Отремонтируют - здорово. Не отремонтируют - повод подумать о другом компьютере. И вот как только отпустила тревогу по этому поводу, сразу в ленте обнаружила замечательное предложение - френд из Контакта недорого предложил ноутбук, принтер и даже пилот. По совершенно приемлемой для меня цене. Я незамедлительно приобрела. Да все такое новое, хорошее, сохранилась даже защитная пленка на крышке ноута, коробки, паспорта. Так рада. И моноблок мне вернули. Оставила для сына смотреть фильмы и мультфильмы. В принципе из-за любого происшествия можно переживать, а можно не переживать. Верно? Вот не переживать как-то лучше:))) Смысл переживать? Делить, решать, препоручать. Программа в действии. Какой уж тут пофигизм? Я ведь не сразу задвигаю мысли о чем-то, а сначала делю на то, что зависит от меня и не зависит.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
В общем, если что-то произошло, алгоритм действия:
- Это случилось. Что я могу сделать из того, что зависит от меня.
- Это от меня не зависит.
- Что я могу сделать, чтобы ситуацию отпустить?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ангел555
Татьяна_СБ
если есть сомнения- ищу инфу, доверяю фактам...
вот поискала в инете про пофигизм-

Синонимы к слову пофигизм:
— безучастие
— дофенизм
— холодок
— наплевательское отношение
— разгильдяйство
— апатия
— наплевательство
— безучастность
— бесчувствие
— безразличие
— бесчувственность
— равнодушие


чет с программой ну не как.... Либо крестик снять, либо трусы надеть.... cool.gif

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Здесь расположена полная версия этой страницы.