[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Может он никогда не бросит пить?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Татьяна_СБ
Программа в первую очередь учит любить. Рада, что хватило умения стереть свой уже написанный ответ.
Лань, прости меня, пожалуйста, он был очень злобным.
Vladon555
Мне 25,лет 12 пил запоями.. Недавно я глядя на своих товарищей которые уже в этом же возрасте выносят всё из дома,пьют и трясутся в эпелепсии с похмелья ,на все проблемы как со здоровьем ,так и в отношениях с родными и близкими и еще много всего сложил в кучу,и задумался "оно мне надо?". Я еще пока что не лечился,даже в группу АА не ходил ,но месяц держусь без алкоголя и настроен на трезвую жизнь решительно) А ещё больше стимула "не начинать" мне предают бывшие товарищи,которые звонят и мелочь стреляют рассказывая как им очень плохо "после вчерашнего") ,да и удовольствия уже от алкоголя нет,больше какую-то интоксикацию в организме чувствовать стал,не столько "кайф" алкогольный...
Нужно как-то внушить вашему мужу,что жизнь без алкоголя куда более интересная ,и что нужно только проявить силу воли и потерпеть несколько месяцев,потом говорят тяга на спад идёт..)
Гость_ Мадлен
А я не внушаю ему ничего, говорю, хочешь, иди, пей - это твой выбор. Только тогда нам не по пути
Гюльчетай
Гость_ Мадлен
А что он выбирает?
Гость_ Мадлен
Пока держится....
тетка Мэри
Нервный созик
А какого результата ты ждала и не получила от группы Ал-Анон?
Чио-Чио-сан
Цитата (Лань @ 1.05.2014 - 10:51 )

Сравнение близких зависимых с обгаженным унитазом пошло с одного спикерского...Точнее там речь шла о различиях между данным унитазом и близкими не в пользу близких.

Лань, а не поделишься ли ссылочкой на спикерское, ну, где речь идет про унитазы и попки? Если вспомнишь, конечно. Д
А то дикое любопытство обуяло меня (не понимаю, может, так подействовала шикарная аллегория на мое вяленькое воображение? laugh.gif laugh.gif laugh.gif )
Леська
Чио-Чио-сан
про унитаз в том смысле, что обгаженный унитаз, в отличии от созависимого, не бегает за обгадившим его и не просит нагадить ещё wink.gif





Спустя 2 минуты, 26 секунд Леська написал(а):
Цитата (Гюльчетай @ 29.04.2014 - 07:38 )
Лань
Стадия ......расскажу всем,что знаю про алкоголизм у меня была жесткая,но слава Богу короткая.Я подмечала стадии алкоголизма,прогнозировала развитие,отмечала симптомы.......знания есть,но какие-то они бесполезные,а поделиться хотелось. rolleyes.gif Сначала дочь сказала: мам,может увлечешься другой идеей,более продуктивной?Потом подруга заметила,ей-хватит уже,фобия уже -вокруг одни алкоголики.Да и оставь ты их в покое,какая тебе разница?Стадия закончилась......врага в лицо узнала,теперь надо бы поискать друзей.

biggrin.gif я думала, что я рехнулась biggrin.gif
а оазывается эта стадия не у всех, так у многих biggrin.gif Мне тоже и подруга, и сестра ,выговаривали, что я немного того))) мне везде мерещились алкоголики, созависимые... и до сих пор их вижу, но... уже молчу... всё равно без толку - лучше собой заняться.
Леська
Цитата (Гость_ Мадлен @ 1.05.2014 - 16:22 )
А я не внушаю ему ничего, говорю, хочешь, иди, пей - это твой выбор. Только тогда нам не по пути

А до моего не доходит... Не нащупал дно, наверное...
Но да я начинаю оттаиваить - всё-таки полезно покопаться в прошлом. Я своё дно, алкогольное, нащупала лет за семь до знакомства с программой. И начала выплывать, выползать, чиститься. Но я тогда не понимала, не знала первоисточника, поэтому действия были рваные и непродуктивные. А после знакомства с программой всё пошло как по маслу. Так что фиг его знает, скоько лет мужу моему надо на поиск дна и какое оно у него?
Я часто слышу от него - вот если бы ты не орала!!! Или вот если бы ты лучше готовила!!! А то с тобой(со мной) невозможно не пить! Последнее время совершенно спокойно и(как мне видится) аргументированно говорю ему - мешаю тебе трезветь? чемоданы собрал и пошёл. Тема быстро сворачивается. А я запасаюсь терпением - по себе помню, чтобы пробиться сквозь закрытое мышление, отторжение указаний на свои недостатки требуется мнооого времени... это больно, очень больно, унизительно и отвратительно. Всё то, чем я с таким апломбом бравировала(а осознала ничтожность этой бравады буквально пару дней как...) - вот, мол, смотрите, всего полгода в программе и бросила насовсем!!! - всё это в меня вбивалось далеко не полгода... лета три до АА - как минимум. Жизнью(не самый добрый учитель) и просто трезвыми людьми. Которым я по каким-то непонятным причинам нравилась... как человек, как заблудшая овца, требующая пинка в правильном направлении wink.gif rolleyes.gif biggrin.gif К сожалению - или счастью - все эти люди исчезли из моеё жизни. Скорее всего насовсем. Без ссор и скандалов, но исчезли - свидетелей/позора/ не оставляют cool.gif Возможно... это одно из условий выздоровления моего мужа от А-зависимости? или моего выздоровления из со-зависимости...
Чио-Чио-сан
Цитата (Леська @ 2.05.2014 - 07:34 )
Чио-Чио-сан
про унитаз в том смысле, что обгаженный унитаз, в отличии от созависимого, не бегает за обгадившим его и не просит нагадить ещё wink.gif





ну вот и хотелось бы данное спикерское послушать. Крайне любопытная тема. О чем я и просила Лань.
Леська
Цитата (Нервный созик @ 28.04.2014 - 10:00 )
, что вам помогло понять что вы больны и возникло желание изменить свой образ жизни?

Это действие, растянутое во времени.
Сначала поняла, что меня категорически не устраивает моя жизнь. её качество. Анчала дергаться по религиям всяким. Получалось так себе.. с переменным успехом. Спустя лет семь познакомилась с программой. Первое же собрание поразило до глубины души. Убил наповал "первый шаг" абсолютно незнакомых мне людей для меня лично. Некоторые фразы впечатались огнём... Еще полгода я умирала, не находя в себе силы отрезать по живому часть себя - алкогольную пиявку.Потом в очередной раз "бросила". Сколько бы я продержалась сама - не знаю. Но через полтора месяца ммм... сухости(трезвостью язык не поворачивается назвать) Боги меня пожалели - "закодировали" biggrin.gif Я так мечтала о ребенке и вот - свершилось wink.gif первое время держалась на "я должна", потом, когда уже "можно" было пить на "а чё, я лысая штоли? кто-то смог, а я не смогу?", а потом, гоад через полтора пришло понимание, что ну блин.. ну столько же интересного в жизни!!! я ж еще там не была и туда не ездила rolleyes.gif а потом вдруг обнаружила созу и опять лечусь laugh.gif laugh.gif laugh.gif Назревает вопрос - жить когда? biggrin.gif
Лань
Татьяна_СБ
не задумывалась, почему разозлилась?
Я анализирую свои реакции...Меня тогда это сравнение с унитазом очень сильно зацепило. Пронзило чувство несправедливости...Ведь этот человек наверняка как и мой муж унижался перед этим самым унитазом и выпрашивал деньги на дозу.Врал этому доверчивому унитазу, клялся здоровьем своего ребенка и матери...А потом все было просто списано на болезнь...Я этот момент очень явно увидела в фильме, о котором недавно писала. Самым главным возмещением ущерба я бы считала именно просьбу о прощении у своих близких, жизнь которых была в свое время превращена в ад. Просьба не от больного, находящегося в приступе наркоманского психоза, а от трезвого и здравомыслящего человека. А вместо этого признание и сравнение с унитазом под общее "ха-ха" и аплодисменты. Понадобилось очень много смирения, чтобы принять это сравнение и согласиться с ним. А вот желание бегать за той самой пятой точкой пропало, как и желание ее благодарить. у меня просто свой путь и мое собственное выздоровление.



Спустя 7 минут, 56 секунд Лань написал(а):
Цитата (Чио-Чио-сан @ 1.05.2014 - 21:32 )
Цитата (Лань @ 1.05.2014 - 10:51 )

Сравнение близких зависимых с обгаженным унитазом пошло с одного спикерского...Точнее там речь шла о различиях между данным унитазом и близкими не в пользу близких.

Лань, а не поделишься ли ссылочкой на спикерское, ну, где речь идет про унитазы и попки? Если вспомнишь, конечно. Д
А то дикое любопытство обуяло меня (не понимаю, может, так подействовала шикарная аллегория на мое вяленькое воображение? laugh.gif laugh.gif laugh.gif )

Не, не поделюсь. К сожалению не сохранила... А дословно было типа того: "Знаете. в чем разница между созависимыми и унитазом? Унитаз не будет бегать за жопой после того, как его обосрали".
Это ужасно больно, но это правда.



Спустя 2 минуты, 9 секунд Лань написал(а):
Леська
а созависимые бегают и просят обгадить еще?



Спустя 1 минуту, 26 секунд Лань написал(а):
Цитата (Леська @ 2.05.2014 - 08:34 )
и до сих пор их вижу, но... уже молчу... всё равно без толку - лучше собой заняться.

Я бессильна))) Могу только поделиться своими знаниями и опытом, если спросят))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Цитата (Лань @ 2.05.2014 - 12:36 )
не задумывалась, почему разозлилась?

Конечно задумалась, поэтому стерла сразу ответ.
Как обычно включилось "Она неправильно выздоравливает". "Правильно" выздоравливать без осуждения, обид и злопамятства.
К счастью у меня тоже получается уже отслеживать свои реакции.
Цитата (Лань @ 2.05.2014 - 12:36 )
Меня тогда это сравнение с унитазом очень сильно зацепило

А меня совсем не зацепило, мне кажется, оно некорректно для выздоравливающего. Хотя может с год назад по-другому бы восприняла. У меня нет чувства обгаженности зависимыми, нет неприязни к зависимым. Исчезло с пониманием сущности болезни зависимых. Употребляющие вызывают чувство сожаления, к выздоравливающим испытываю огромное уважение.
Меня зацепило, что кого-то такие сравнения цепляют, кто-то их за истинность воспринимает.
Шутка с долей сарказма - не более.
Леська
Цитата
Леська
а созависимые бегают и просят обгадить еще?

на мой взгляд - да. но это по себе сужу, может, остальные другие...
Зная, что одни и те же действия приводят к известному результату всё равно поступаю по-прежнему. Хотя знаю, что так поступать нельзя и надо по-другому и знаю КАК надо и всё равно... Проводя аналогии - да, бегаю и прошу нагадить ещё немного biggrin.gif а лучше много biggrin.gif а потом удивляюсь, почему всё без перемен....
пошла я... потенциальную наставницу трясти на согласие... wink.gif
Talis
про ад хочу написать. когда я только узнала что мой муж пьет каждый день, мне казалось что мне не дают жить. земля уходила у меня из под ног, а дом превратился в ад. через полтора года после этого, на 9-й месяц хождения на группы, я так радовалась предстоящему НГ, у меня были я, мои дети, родственники, мой дом и моя жизнь. муж на тот момент употреблял. да, я временами злилась на него, временами срывалась, но я уже жила не в аду и не позволяла ни ему ни себе его устроить. про унитаз встречаю уже не первый раз высказывание. мне оно вообще ни о чем не говорит, у меня не было такого опыта.

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Здесь расположена полная версия этой страницы.