[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Может он никогда не бросит пить?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
ivsxp
А я не могу - у самого у меня не получается: гоняю. Только переключение на позитивное общение с какими-то людьми выравнивает - близкими, далёкими - не важно. Ну и вечерний "разбор полётов", конечно. Но если на него выхожу, не сняв напряжение какими-то позитивными действиями хоть с какими-то позитивными людьми - дохлый номер: остаётся осадок, ощущение какой-то "незавершёнки".

P.S. Кстати, о птичках - здесь вечерние группы в скайпи помогают: вот когда осадок на душе от какого-то прокола достаёт на ночь глядя - на группе в скайпи очень даже можно голову "перезагрузить" чьим-то опытом, чьими-то проблемами, мыслями, идеями. Но обязательно чем-то "живым", "одушевлённым".

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Лань
ivsxp
мне помогает разговор с собой. Только честный. Признать и принять бессмысленность пустых переживаний и помолиться о душевном покое. Поверь, это работает. Ну, в общем-то, почти тож самое, что поговорить с кем-то, но с собой)). Я как-то вот больше стала себе доверять и стала больше с собой общаться. А еще "Здесь и сейчас" хорошо работает. Вот стою я вчера и опять начала что-то начинать задумываться о зиме. Вовремя одумалась: ведь сейчас-то лето, я стою у стойки, пью ароматный кофе - жизнь прекрасна, мне хорошо. Пока в этом направлении я ничего сделать не могу, а как только настанет время - начну решать эту задачу. Сразу и отпустило. Для меня пройти первый шаг в программе - это изменить отношение к жизни и научиться пользоваться этим замечательным приемом - признавать бессилие и отпускать, препоручая (второй шаг).



Спустя 18 секунд Лань написал(а):
ivsxp
ведь бессильны мы не только перед алкоголем, верно?)))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Татьяна_СБ
Здесь вопрос Веры краеугольный камень. Да, я поверила людям на группе, что есть Сила более могущественная, чем я, согласилась этой Силе препоручить свою волю и жизнь и искать эту Силу. Я сейчас очень старательно стремлюсь найти соприкосновение с этой Силой, но пока своих примеров соприкосновения, понимания Его воли недостаточно для Веры, я продолжаю черпать эту Веру у людей, которым доверяю, чей опыт убеждает. У меня пока так, но даже так это работает!!! Хотя поначалу было очень тревожно, а вдруг Его нет и это не Вера, а обычное равнодушие? Молитва о душевном покое, конечно, помогала, и по мере накопления своего опыта, страх уходит.
Лань
Татьяна_СБ
у меня выхода другого не было - пришлось поверить))). Хоть и не в том виде, как предлагает религия - до этого не дошла с учетом своего атеистического воспитания.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Ангел555
Цитата (Лань @ 5.08.2014 - 12:14 )
у меня выхода другого не было - пришлось поверить))

агага smile.gif
тож начало было в том. что другого выхода просто УЖЕ не было)))
а потом - я упертый баран rolleyes.gif и чужой опыт мне не авторитет ph34r.gif пока сама на своей шкуре не прочувствую - не верю. так что после того. как чуточку предположила.... начала проверять. Пробовать, смотреть и - о чудо - видеть!!!
Есть у Эммет Фокс
Эммет Фокс оказал большое влияние на основателей
движения “Анонимные Алкоголики”, которые использовали
его книги в своей работе.

Научная молитва (Золотой ключ)
и НЕ поверить трудно - если это ЕСТЬ то как этого НЕТ?!
программа то и не настаивает... а предлагает попробовать что то сделать по другому, для получения другого результата....
Лань спасибо!!! пошла в метро. уже опаздываю ))))))))))
Всем - гармонии. радости и благости - всех обняла user posted image

_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/
Лань
Ангел555
и тебе, дорогая! Тоже обнимаю! Рада видеть тебя - как обычно! Очень не хватает твоего света. Заходи почаще.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (Лань @ 5.08.2014 - 09:34 )
Терезаи каким образом она получила бы определенность, если операция не закончена?)))

Вот это и есть определенность -не звонит, потому как операция не закончена, перенесена. Она же волновалась почему не звонит, хотя обещал сразу после операции отзвонится. Ей же причина была неизвестна, оттого и волновалась.
Цитата (Лань @ 5.08.2014 - 09:34 )
Когда я сажусь в метро и знаю, что могу опаздать, я могу постоянно смотреть на часы и нервничать. Только быстрее поезд от этого не поедет.

Здесь нет элемента неизвестности. И переживания за близкого человека.
Цитата (Лань @ 5.08.2014 - 09:34 )
Стабилизировать ситуацию со своим самочувствием компульсивным поведением - это проявление моей болезни.

Не всегда и не у всех это компульсивное поведение. Это может быть и деловым поведением. Получить полную информацию, чтоб оценить что ты в данной ситуации можешь сделать. С тем же метро - быстрее поезд не пойдет, но прикинуть время опоздания вполне можно, чтобы решить - предупредить ли об опоздании, если оно критично и пунктуальность важна, или разориться на такси после метро и т.д. Реакция на ситуацию, думаю, здоровая бывает не только когда уходят в спокойствие и препоручение. Препоручать ничто не мешает. ПРепоручай и при этом делай что сама можешь, на себя не надеясь..

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
Я не вижу пользы в данном диалоге. Извини. Разговор ни о чем. Я могу на тему своей созависимости пообщаться с созависимым человеком...В крайнем случае с алкоголиком. Ты здоровый человек и в данном контексте нам говорить не о чем. Как должно быть в идеале, я могу поведать тебе очень красиво. Просто мне не хочется на этом форуме заниматься подобным. Я прихожу сюда честно поговорить и разобраться с тем, что происходит.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Лань так и речь-то я повела лишь о том, что мотивы у свекрови могли быть разные, мы их не знаем. И степень её созависимости тоже не знаем, может её вообще нет? Чего подозревать человека в том, о чем не знаем? Мне в другой теме посоветовали не пользоваться понятиями "кажется", только "знаю" или " не знаю". Ну вот в этом случае мы не знаем и говорить можем только за себя.


_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Лань
Тереза
В данном вопросе лично моя задача, чтобы чужие мотивы не нарушили мой душевный покой и не втянули меня в игры, в которые я уже не играю. Об этом речь, на мой взгляд.
Когда однажды мой муж попался с травой и ему грозил реальный срок, его тетя позвонила мне в панике: "Маша!!! Надо же что-то делать! Нужно срочно кому-то дать денег! Найти адвоката! Нужно же как-то это все предотвратить!!!". Я ей ответила, что в свое время у нас с мужем на эту тему состоялся разговор:
- Снова куришь траву?
- Да.
- Понимаешь, что велика вероятность попасть под статью?
- Понимаю.
- Что будешь делать если попадешься?
- Ну, не попался же.
- Я понимаю. Но если все-таки попадешься?
- Разберусь.
- Ок. Я за тебя спокойна. Ты разберешься.
Я пересказала этот разговор тете мужа и предложила ей позволить дать моему мужу наконец-то возможность повзрослеть и решить самостоятельно проблему, которую он сам же себе и создал. Сказала достаточно жестко. Меня удивило, что тетя даже обрадовалась и согласилась. О том же поговорили и со свекровью. Она тоже перестала названивать с грандиозными предложениями по спасению моего мужа. Муж занялся своим спасением сам - сам начал ходить, собирать справки и характеристики. Когда мы с ним говорили на эту тему, я ему сказала: "Помнишь наш разговор?"
- Помню.
- Ты обещал разобраться. У тебя такая возможность есть.
- А если меня посадят?
- Я тебя буду ждать.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Леська
Цитата (Лань @ 7.08.2014 - 07:20 )
- А если меня посадят?
- Я тебя буду ждать.

У меня изначально все упиралось в то, что я ждать не буду. Может глупо было об этом говорить ему?
Я не счиатю 'не ожидание' предательством. В случае такого залета - по глупости собственной.
Другие ситуации - возможно, но по пьяни, за кражу, разбой... да ну его...
Татьяна_СБ
Леська, ну и что? у тебя было бы другое окончание разговора:
- Это был твой выбор!
smile.gif
Леська
Цитата (Татьяна_СБ @ 7.08.2014 - 07:29 )
тебя было бы другое окончание разговора:
- Это был твой выбор!

Не было бы.
А было. Именно такое.
И куча обид.... с его стороны - порядочная жена должна ждать.
Соглашаюсь с Гюльчетай - таки разные у нас с ним зоны комфорта.
Лань
Леська
ну да. Совершенно согласна.
Без разницы - будешь ждать, не будешь ждать. Человек осознанно предпринимает какие-либо действия и получает результат.
Кстати, когда после истории с травой он вышел практически сухим из воды, подсел на спайсы (курительные смеси). Мы и тогда с ним на эту тему поговорили. Основным аргументом было то, что спайсы не показывает тест и за них не могут осудить. Я спросила, знает ли он о том, что так называемые курительные смеси производятся на основе синтетического наркотика, который развивает быстрое привыкание и дестабилизирует психику, вызывая тяжелейшую зависимость? Он ответил, что разберется. Я предупредила, что последствия бывают тяжелыми и вряд ли я смогу находиться рядом с человеком, который будет вести себя неадекватно. Он сказал, что разберется. От мужа я уходила со спокойной совестью. Все что зависело от меня в той ситуации, я сделала. Куда обращаться в случае если не разберется, он тоже знает - за спиной девяносто групп)). В общем, спросила, знает ли, что за окном дождь. Он был в курсе. rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 3 секунды Лань написал(а):
Леська
дорогая, порядочная жена вправе рассчитывать на то, что рядом с ней будет находиться порядочный муж, который не станет нарушать закон. При смене условий меняются оба элемента)))))) Элементарная химия)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Лань
Леська
к слову, раньше мне было бальзамом на душу: "Я скрывал от тебя, потому что не хотел тебя расстраивать". Ух, как же меня пробило однажды, когда я вдруг отчетливо увидела себя-подростка. Я ведь искренне верила, что не говорю маме о том, что начала курить, потому что я люблю ее и не хочу расстраивать. Ну-ну...Конечно)))) Не тут-то было! Я ведь скрывала от мамы свое курение, потому что знала, что она не одобрит мой поступок и не хотела, чтобы мама мне парила мозг и напрягала меня. Только поэтому. Если бы я действительно не хотела расстраивать маму, я бы просто не начала курить. А еще, если бы я была уверена, что поступаю правильно, я бы не скрывала свое курение. Я с самого начала не была честна перед собой. А раздражение при мамином неодобрении я бы испытывала именно из-за своего отрицания. Я прекрасно знала, что поступаю плохо, просто старалась не думать об этом, не думать о последствиях, не отвечать за свои действия. Любой алкоголик и наркоман прекрасно осведомлен, что все что с ним происходит, не есть хорошо. Ну, не открою я Америку мужу, если сообщу ему, что употреблять наркотики нельзя))). Если бы он был уверен, что это делать можно, нужно и полезно, он бы делал это открыто и не скрывал от окружающих свое пристрастие. Об этом тоже у нас однажды состоялся разговор. Муж вышел из себя, когда узнал, что я не скрываю его употребление от соседей по даче. Он тогда ужасно разозлился. Я тоже раньше ужасно злилась, когда из окон моего образа, за фасадом которого я следила очень тщательно, доносился либо тухленький запашок, либо вылетали мешки с мусором)))))).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.