[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Может он никогда не бросит пить?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Наталия
вот здесь
огромный опыт прохождения шагов. Мне многое откликнулось и во многом помогло в свое время.
Делала шаги, как бы сказать, под "руководством" этого блога и автора.
lv2003
Наталия
спасибо! Т.е. ты делала шаги без группы и спонсора, сама?

_____________
Людмила
Наталия
Пыталась ходить на группы в городе - не пошло,не мое.
Спонсора не было,но я много переписывалась с девочками с сайта Форрест Гамп,
очень мне помогли и мудрые девочки этого сайта.
Литература Ал-Анона, применение девизов,виртуальные собрания группы Радуга,вела свой блог,много думала и применяла полученный опыт, писала на форуме.
Гость_Мадлен
Наталия


Возьму на заметку, интересный опыт. У меня тоже с собраниями не пошло.
lv2003
Наталия
Спасибо еще раз smile.gif значит, нет жесткой схемы? Если это так, то радует smile.gif Ты уже все шаги прошла?

_____________
Людмила
Наталия
Собственно,шаги как таковые я не делала, не прописывала. Первый шаг пришел сам.
Просто лег на душу. Было здорово почувствовать,что ничего от меня не зависит,что я могу расслабиться и передать сыну ответственность за его жизнь. Собственно, мне необходимо было излечиться от избыточного материнства и отрезать пуповину. Сынуля уже взрослый мужик.
Ну а уж заниматься собственной жизнью и духовным ростом мне доставляло большое удовольствие после стольких лет бесполезного трепыхания в чужих проблемах и спасательстве.
Лань
Наталия
рада видеть тебя) приветствую)))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Наталия
У каждого свой путь. Кому-то достаточно читать и применять,а кому=то необходимо живое общение.
Нужно еще учитывать то, что у меня трезвый здравомыслящий муж,который всегда понимал необходимость отстранения,только я не слушала мужа. Жила по принципу кто еще,если не я? Я мама и я спасу и вытяну сынулю в счастливую жизнь,как я ее понимаю. А у него было свое представление о счастье и свои жизненные уроки,которые он проходит независимо от моих "хотений" и предпочтений.
Я только тормозила процесс. Нужно было значительно раньше сплотиться с мужем и жить своей жизнью. Вот и вышла таким образом на сайты:ввела в поиск "Я мама алкоголика"
Гость_Мадлен
Наталия
А можно спросить где такой блог можно вести? Заранее спасибо
Наталия
Привет,Машенька! Я тоже тебе рада. Каждый день бываю здесь и очень рада видеть здесь своих любимых мудрых девчонок.



Спустя 41 секунду Наталия написал(а):
На сайте Форрест Гамп есть раздел блоги.
lv2003
Цитата
..если полностью и безоговорочно принять послание Первого Шага о бессилии, то нет необходимости в последующих одиннадцати Шагах. Но это слишком большое «если». За годы моего знакомства с Шагами я не встретил никого, кто бы понял все сразу. Для большинства из нас это постепенный процесс.

это из книги Рам-цзы "Путь бессилия". Видимо, все-таки бывают исключения ))
Спасибо, что поделилась, Наталия


_____________
Людмила
Лань
Цитата (Наталия @ 23.07.2014 - 09:57 )

Ну а уж  заниматься собственной жизнью и духовным ростом мне доставляло большое удовольствие после стольких лет бесполезного трепыхания в чужих проблемах и спасательстве.

Натал, как обычно - ни добавить, ни убавить)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Talis
Цитата (Lady_Samurai @ 22.07.2014 - 22:43 )
lv2003
да нет, нормально smile.gif только не поняла в чем здесь самообман-то? у каждого свои способы успокоиться, меня чтение и игры на компьютере успокаивают... Еще спонсора вот хочу найти, по скайпу заниматься возможно?

игры на компе - это внешняя попытка успокоиться, по сути отвлечься, отодвинуться от проблем, забыться, но не решить их. в этом и есть наша болезнь: не умение проживать чувства, ситуации, желание обезболиться. у меня так было с телевизором. начинает что-то угнетать, вместо того чтобы разбираться, молиться, просить разума, рука тянется к кнопке. и вот уже через 5 мин отвлеклась, проблем нет. но как только кончается передача -возвращаются мои переживания. я уже шаги проходила и вот такую ситуацию отследила с третьего раза. причем я телевизор вообще не смотрю, а тут тянуло. по поводу скайпа. реально заниматься и шагать тоже. я так и сделала, не было в нашем городе такого опыта. здесь есть тема: помогу пройти по шагам, смотри выбирай!

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
Лань
Гость_Мадлен
у нас тоже есть такой раздел и называется он "Журналы"))



Спустя 3 минуты, 20 секунд Лань написал(а):
lv2003
а чего игры на компе? Алкоголь отлично успокаивает)) Антидепрессанты тоже великолепно, особенно если превысить дозу...Наркотики вообще супер - если дунуть). Шоппинг - руллез просто успокаивает, пожрать вкусно - почему нет. Столько способов успокоиться))) Фигня только в толерантности. Ну, человек такая скотина - ко всему привыкает, а потому требуется все большая и большая доза того самого успокаивающего средства. Если как следует подойти к данному вопросу, то вообще все будет пох и нах)))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Наталия
Да не поняла я все и сразу. Пришлось ставить мозги на место. Примерно год я каждое утро открывала сайт, читала тему собрания, смотрела ежедневники Ал-Анона, писала свой пост,писала пост на форум-там тоже задаются темы из ежедневников, с жадностью выискивала здесь посты Лани и Еленки, задавала вопросы мамам алкоголиков в личной переписке.
То есть работы проведено много. Не скажу, что мне легко было применять опыт этих мам ,страшно было. Я далека была от Бога и главное мое приобретение в программе- я обрела Бога и веру в то, что у моего сына есть защита посильнее и помудрее,чем я. Вот когда обрела такую веру и передала богу своего сына, а собственно это третий шаг, мне легче стало применять свои приобретенные знания. Ну а уж по мере работы над собой начали всплывать собственные изъяны, закопошились и забеспокоились таракачики в голове,которых было в избытке. То есть четвертый шаг попер поневоле. И пожалуй все. Других шагов не было.
Говорят же что мы начинаем работать в программе, а потом она работает над нами. Только скорость процесса у всех разная
Здесь расположена полная версия этой страницы.