[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Может он никогда не бросит пить?
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Лань
Макбет
и как ты лично это понимаешь?


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
clever
Доброго всем дня!!!

Для меня также вопрос об отстранении с любовью очень актуален. Буквально вчера слушала лекцию Екатерины Савиной о созависимости...

Если Новикова излагает этот же материал в более жесткой форме ( как бы через призму зависимых), то Савина, как раз, делает это через призму духовности.

Мне очень помогло, как раз нащупать эту грань между безразличием и отстранённостью.





Спустя 1 минуту, 23 секунды clever написал(а):
Просто она как раз, Савина, излагает материал с любовью к ближнему. И это чувствуется.
clever
Девочки,

Буквально вчера ситуация....
Пришел мой муж домой ( из больницы) на вечер, решил сделать мне сюрприз в 21.30.

Ой ... я так обрадовалась... и готовя ужин... до меня доходит... что он немного но выпил....тк амбре перебило запах чеснока)))

Мои эмоции: ужас.. мурашки... опять все сначала... он ничего не понял... как спросить? или не спросить? выгнать или нет? как установить границы?

Я села, уставилась в одну точку и реально думала как же поступить...
Я все -таки спросила...( но очень спокойно, без укора) он сказал ... да, выпил, чтобы расслабиться, но не водки. Спросил: мне уйти?

И тут выбор у меня : для установления границ, сказать да или ..?

Я: я не могу тебя отправить на улицу тк сейчас уже 10 вечера, но в нашем доме больше нет алкоголя ... ни для тебя, ни для меня и пьяными мы домой не приходим.

Мне стало легче от того, что я это сказала очень спокойно, как колыбельную.

Сегодня утром, провожая... жду тебя дома трезвого.







Лань
clever
такая интересная бесконечная игра: созависимый обещает больше не контролировать,а алкоголик обещает быть трезвым.
Я перестала давать обещания, которые выполнить не в состоянии и также перестала брать обещания с тех, кто априори не в состоянии их выполнить.
На сегодняшний день в моем доме нет алкоголя и наркотиков, потому что в моем доме нет наркоманов и алкоголиков.
Это нужно было мне, а потому я это и решала для себя.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
clever
Лань...

Да... я сказала.... ты можешь пить, твоё право.
НО Мне это неприятно, смотреть и вдыхать я это не хочу, поэтому ты делаешь это в ином месте, вне дома.

Лань
clever
Ну да...ТАк как алкоголик не может не пить, то у него появляется выбор: либо съезжать куда-то и там пить, либо начинать выздоравливать рядом с тобой.
Мне, правда, пришлось сделать выбор в другую сторону, потому что мой муж когда решил торчать и дальше, напомнил нам с сыном, что квартира его)))))) Так что территорию трезвости свою мы организовывали сами...Вне дома))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Лань
Леська
программа имеет духовную основу, поэтому тема ВС так или иначе появляется. В данном случае меня заинтересовала фраза про "свою" ВС, вот я и попыталась уточнить, что Лань имела ввиду. Благодаря ответам ivsxp кажется поняла. Но у меня и в мыслях не было кого-то агитировать за "своего" Бога smile.gif. Если чьи-то границы при этом пострадали, приношу извинения.

_____________
Людмила
ivsxp
К слову - на этом форуме лично у меня иммунитет на всё - я не могу здесь обижаться. Не получается. Тем более в вашей ветке.
И - clever, лично мне понравился выбранный тобой вариант - крепкий, точный, своевременный и гуманный удар по болезни. И, что очень важно - ОТРЕЗВЛЯЮЩИЙ! Говорю, как алкаш, некогда такой же удар получивший! Здорово! user posted image А пауза-то какая красивая получилась - классика!

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Доминик
Доминик
а почему больше хочется, чтобы одумался, чем уходить?
30 лет ведь прожито вместе, лучшие годы, и трезвым он неплохой человек.



Спустя 2 минуты, 41 секунду Доминик написал(а):
Цитата (clever @ 30.09.2014 - 11:36 )
Девочки,

Буквально вчера ситуация....
Пришел мой муж домой ( из больницы) на вечер, решил сделать мне сюрприз в 21.30.

Ой ... я так обрадовалась... и готовя ужин... до меня доходит... что он немного но выпил....тк амбре перебило запах чеснока)))

Мои эмоции: ужас.. мурашки... опять все сначала... он ничего не понял... как спросить? или не спросить? выгнать или нет? как установить границы?

Я села, уставилась в одну точку и реально думала как же поступить...
Я все -таки спросила...( но очень спокойно, без укора) он сказал ... да, выпил, чтобы расслабиться, но не водки. Спросил: мне уйти?

И тут выбор у меня : для установления границ, сказать да или ..?

Я: я не могу тебя отправить на улицу тк сейчас уже 10 вечера, но в нашем доме больше нет алкоголя ... ни для тебя, ни для меня и пьяными мы домой не приходим.

Мне стало легче от того, что я это сказала очень спокойно, как колыбельную.

Сегодня утром, провожая... жду тебя дома трезвого.

Девочки,

Буквально вчера ситуация....
Пришел мой муж домой ( из больницы) на вечер, решил сделать мне сюрприз в 21.30.

Ой ... я так обрадовалась... и готовя ужин... до меня доходит... что он немного но выпил....тк амбре перебило запах чеснока)))

Мои эмоции: ужас.. мурашки... опять все сначала... он ничего не понял... как спросить? или не спросить? выгнать или нет? как установить границы?

Я села, уставилась в одну точку и реально думала как же поступить...
Я все -таки спросила...( но очень спокойно, без укора) он сказал ... да, выпил, чтобы расслабиться, но не водки. Спросил: мне уйти?

И тут выбор у меня : для установления границ, сказать да или ..?

Я: я не могу тебя отправить на улицу тк сейчас уже 10 вечера, но в нашем доме больше нет алкоголя ... ни для тебя, ни для меня и пьяными мы домой не приходим.

Мне стало легче от того, что я это сказала очень спокойно, как колыбельную.

Сегодня утром, провожая... жду тебя дома трезвого.

Как мне это знакомо, 1000 раз была в такой ситуации...

_____________
Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы к тебе относились.
clever
Доминик

До этого я десятки раз выгоняла его из дома...бесполезно.

Только на этот раз, я отдаю себе отчет в том, что это не пугалка...

Это моё решение, обдуманное и принятое в спокойном состоянии.

Я не выгнала человека из дома, как я делала это раньше.... я просто сказала, что в этом доме мы ВСЕ трезвые. Я не пущу его домой в пьяном виде.

Мне самой страшно... что я сама не смогу нарушить это... но я готова к этому... тк даже для моих детей это лучше.
Лань
Доминик
если хочешь процитировать, жмешь мышкой на "цитата"...убираешь лишнее, оставляешь то. что тебе нужно и выше пишешь сообщение в пустом окне



Спустя 1 минуту, 27 секунд Лань написал(а):
Доминик
а от чего он должен одуматься? Тридцать лет пьет и все нормуль получается оставаться неплохим человеком. Зачем?

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Доминик
Не плохой в каком плане...на работу ходит, какие-то деньги зарабатывает, по дому всё сам делает, хорошо ли, плохо ли, но не нанимаем. Детей (когда были маленькими) никогда не обижал, можно было на него оставить и накормит и выкупает. К слову скажу живем мы в поселке, дом частный, огород, куры, при этом все работаем или учимся в городе. Вобщем крутиться надо как белка в колесе, амёбы у нас не выживут.





Спустя 1 минуту, 48 секунд Доминик написал(а):
rolleyes.gif biggrin.gif выживают только белки...

_____________
Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы к тебе относились.
Лань
Доминик
Ну, должен же быть у мужчины хоть один недостаток?)))



Спустя 36 секунд Лань написал(а):
Эх, и правда! Почему чужие пьяные мужики добрые и веселые, а свой дурной и противный?)))))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Тереза
Цитата (lv2003 @ 29.09.2014 - 17:38 )
здесь очень тонкая грань. Буквально лезвие. Не свалиться с него либо в спасание либо в равнодушие - это очень трудно.

ДА, да. Я понимаю это. Я высказала эту мысль как ориентир. Ну для меня есть ориентиры -что хорошо и правильно вот так. А уж могу ли я это - следующий вопрос. НО у меня не получится его решать если не буду знать - в том ли направлении я иду.
Цитата (Лань @ 29.09.2014 - 19:21 )
Снова теории и никакого личного опыта. Трындец.

Ну я не в вакууме прожила 40 с лишним лет... И если не рассказываю какие-то конкретные ситуации - это не значит, что у меня их не было.
Цитата (Лань @ 29.09.2014 - 19:21 )
на начальном этапе важно перестать надеяться, контролировать, ждать - словом, жить жизнью другого человека....Заняться СВОИМ выздоровлением и СВОИМИ шагами.

Я с этим полностью согласна, и не говорила иного.
Цитата (Лань @ 29.09.2014 - 19:21 )
И молиться за себя. А у алкоголика есть своя Высшая Сила и он сам в состоянии за себя помолиться

А с этим не согласна. И это тоже из личного опыта))

Цитата (Лань @ 30.09.2014 - 09:17 )
Поясняю...Я не могу указывать своей Высшей Силе, чем ей заниматься)))

зачем указывать? Можно попросить...
Цитата (Лань @ 30.09.2014 - 09:17 )
Могу лишь попросить, чтобы на все была воля не моя, а ВС.

Можно с любовью к близкому просить за него, И добавлять, что воля Божия пусть совершится. ДЕвочки, ну ведь за детей не так молимся - отстраненно. (Это всё из личного опыта если что)

Цитата (Лань @ 30.09.2014 - 09:17 )
Не вмешиваюсь в божий промысел, а занимаюсь собственным выздоровлением.

Представьте себе картинку. Мне всегда понятно отношения с Богом представлять себе как отношения любящего отца с детьми. Семья...один ребенок с проблемами. А другой может пожалеть его -попросить отца пожалеть братика-сестричку, помочь им, не наказывать.... А может сказать -делай с ним что хочешь... sad.gif unsure.gif ГДе любовь?




Спустя 3 минуты, 23 секунды Тереза написал(а):
Цитата (Макбет @ 30.09.2014 - 10:37 )
Интересно написано ОТСТРАНЕНИЕ с ЛЮБОВЬЮ

ДА, здорово! Мне очень понравилось

_____________
Смотрите вперед с надеждою, назад с благодарностью, наверх с Верою, по сторонам с любовью...
Доминик
Да, нет, девченки...это как у Жиглова "так вот пистолет, стоит всех улик..."

Расскажу вам такую историю. Лет 10-12 назад посоветовали мне бабушку-целительницу, кторая по фото лечит от алкоголизма. Поехала, разыскала, а бабушка говорит "Не лечу деточка, у самой муж алкоголик, обсцикался и обсирался в постели (прошу прощения, цитата), лечила б, то впервую очередь бы своего спасла, ничем не помогу". Видно ей стало жаль, что я уеду ни с чем и решила, хоть по-душам со мной поговорить.
-И что сильно пьёт?
-Когда как, больше, меньше.
-Дерётся?
-Нет
-Не работает?
-Работает.
-Денег не дает?
-Дает.
-По дому не помогает?
-Помогает.
-ТАК ЧЕГО ТЕБЕ ЕЩЁ НАДО????
-Да у меня в спальне запах перегара не выветривается. Не то что шторы, кажется уже обои им пропитались, а секс с пьяным, как? А мутные глаза, а затуманенное сознание и всё всегда у него в розовом свете. Если в 40 лет пить такими дозами, то в 60 как раз будет, тот этап, что у вашего мужа.
-Ну, да, да. Ты права, я как-то не подумала.

_____________
Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы к тебе относились.
Здесь расположена полная версия этой страницы.